Кротон - проблемы при выращивании

Автор Оксана, 15 мая 2008, 23:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LANIMA

Вот наконец фото сделала своего облысевшего страдальца

как лучше его обрезать, просто укоротить веточки или срезать кардинально, пусть новая ростущая снизу будет заменяющая?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 15 февраля 2020, 19:13:09пусть новая ростущая снизу будет заменяющая

Да, сейчас видно что вероятно это вариант. Интересно, какая температура была в помещении, сколько "очень холодно"?

LANIMA

Ky!, Саш всего +3 было двое суток, потом на улице потеплело и ветер стих(из за которого и сидели без электричества) и ещё три дня было где то+7 +10. Но вся беда в том наверное что как раз перед этим холодом я полила часть растений.
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

LANIMA, хорошо что новый рост пошел, кротоны способны быстро восстанавливать надземную часть, если корневая целая.

Димыч

Цитата: LANIMA от 15 февраля 2020, 19:13:09
Вот наконец фото сделала своего облысевшего страдальца

Я бы оставил 10 см ствола,  остальное обрезал бы. Думаю получился бы неплохой кустик. (Растущую рядом ветку с листвой это не касается :) )

Валентинка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, надо ли такому кротону горшок побольше, или просто верхний слой сменить. Это у знакомого растет. Попросил узнать требуется ли что этому цветочку. А так чувствует кротон себя хорошо
[smg id=392226 type=preview align=center caption="IMG 20200402 WA0029"]

Ky!

Цитата: Валентинка от 02 апреля 2020, 18:26:42Подскажите пожалуйста, надо ли такому кротону горшок побольше, или просто верхний слой сменить

Как давно растение в этой емкости?

Пусть сделает фото сбоку

Валентинка

Цитата: Ky! от 02 апреля 2020, 20:29:18
Цитата: Валентинка от 02 апреля 2020, 18:26:42Подскажите пожалуйста, надо ли такому кротону горшок побольше, или просто верхний слой сменить

Как давно растение в этой емкости?

Пусть сделает фото сбоку
Здравствуйте. Говорит что много лет в этом горшке. Точно не помнит.
Вот фото сбоку. Может просто часть земли заменить?
[smg id=392233 type=preview align=center caption="IMG 20200403 WA0017"]

Ky!

Цитата: Валентинка от 03 апреля 2020, 12:09:52Вот фото сбоку. Может просто часть земли заменить?

Мне кажется его можно перевалить в емкость посвободнее, убрав часть субстрата, что легко убирается.

Димыч

Цитата: Валентинка от 03 апреля 2020, 12:09:52Может просто часть земли заменить?
Растение не такое уж и большое,  то есть размер горшка нормальный для него. Я бы аккуратно вытащил его из горшка,  осмотрел бы корни. Убрал бы землю сверху до корней,  немного стряхнул бы с боков. Только очень аккуратно, не сильно тревожа корни - кротоны не любят этого. Посадил бы в этот же горшок,  засыпав свободное место свежим грунтом. Грунт любой, наполовину смешанный с кокосовым субстратом.

Татьяна mayday

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, забрала с работы Брызги Шампанского, хочу пересадить, а то сто лет никто этого не делал, постоянно сохнет, горшочек очень маленький!
[smg id=400559]
А второе фото немного повернут, сильно повернуть не могу, заваливается, если не оперев на дверь!
[smg id=400557]
А это фото ствола:
[smg id=400558]
Делать только перевалку, насколько я понимаю? Грунт, который старый, хорошо впитывает, потому что сколько его не поливаю, снизу не вытекает земля, думаю конфликта не будет! У меня вопрос, садить в землю как Фикус (Земля для Фикуса+горсть песка на литр) или в какую-нибудь другую, в наличие Compo Sana для лиственных, но готова купить тот который необходим, просто продают Сады Аурики грунт для декоративно-лиственных (Фикуса и Кодиеума и т.д.), а там входит мох Сфагнум! В связи с чем вопрос, нужен он или нет?

Ky!

Татьяна mayday, а в Садах Аурики вы сами смешиваете компоненты как нужно, можете сфагнум не добавлять, но добавить песок. Это в целом неплохой субстрат, но дорогие они.

И да, перевалка. Вообще он изросся, можно его на нужной вам высоте обрезать.

Татьяна mayday

Цитата: Ky! от 17 мая 2021, 22:58:52можете сфагнум не добавлять, но добавить песок
А правильно как? Если к грунту Compo Sana добавить песок (горсть или 0,5 часть) на литр грунта, то больше ничего не нужно?
Цитата: Ky! от 17 мая 2021, 22:58:52можно его на нужной вам высоте обрезать
Мне нравятся такие огромные экземпляры, обрезать не хочется, хочу шевелюру попышнее, если я ему все макушки прищипну, то ничего с ним не будет или постепенно это сделать, сначала слева, потом с другой стороны?

Ky!

Цитата: Татьяна mayday от 17 мая 2021, 23:19:22Compo Sana

Я бы не стал использовать эти субстраты в принципе.

Цитата: Татьяна mayday от 17 мая 2021, 23:19:22Мне нравятся такие огромные экземпляры, обрезать не хочется, хочу шевелюру попышнее, если я ему все макушки прищипну, то ничего с ним не будет

Кротоны хорошо обрастают если достаточно освещения и питания. Но в вашем случае, если нравятся такие раскидистые, то смысла в прищипке не вижу.

Татьяна mayday

#254
Цитата: Ky! от 18 мая 2021, 09:14:34если нравятся такие раскидистые, то смысла в прищипке не вижу.

Просто он немного однобокий, хочется  правую сторону немного попышнее, как сделать? Прищипывать правую сторону, чтобы больше кустилось или подрезать немного левую? Как сделать пышнее шевелюру?

Цитата: Ky! от 18 мая 2021, 09:14:34Я бы не стал использовать эти субстраты в принципе.

И по субстрату, дайте пожалуйста совет, какой необходим?

Похожие темы (5)