Клеродендрум - трудности при выращивании

Автор Milady, 18 августа 2012, 11:40:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Milady

что с ним?
- перелив
- перекормила
- сквозняк или еще что  :sorry: :sorry: :sorry:
[smg id=142202]
http://floriculture.ru/forum/files/thumbs/t_img_20120722_124606_455.jpg
у меня 3 вида клеродендрума и сейчас второй начал так же болеть  :'( :'( :'(

katerina

Milady - Для того чтобы вам дали какие то советы, вам нужно подробнее рассказать о то как вы за ним ухаживали: где стоит, какой водой поливали, когда удобряли и чем, и так далее.

Milady

 confusion да все как обычно....

угандийский (ему и года нет, черенок маленький) начал обильно цвести я втыкнула в землю палочки-удобрения, чуть меньше нормы (там на упаковке написано сколько на какой объем горшка) и его листья старые начали так же коричневат и потом опадать. листья жесткие... ожега и травмы не может быть, они у меня в полутени...от вредителей регулятно опрыскиваю. так что это тоже не они =(

томсона у меня взрослая растюшка 6-7 лет и такие листики появляются только на одном стволике, в остальном растение чувствует себя хорошо :)

Ky!

Milady

Сделайте фото - общий вид с горшком.

Ugusha

Цитата: Milady от 19 августа 2012, 11:56:50начал обильно цвести я втыкнула в землю палочки-удобрения, чуть меньше нормы (там на упаковке написано сколько на какой объем горшка
А как называется удобрение в палочках?
Вы не написали, в каком субстрате растут клеродендрумы?

Судя по всему, проблемы начались после внесения в почву палочковых удобрений. Нужно от них избавиться, путем промывки субстрата, либо полной заменой субстрата.

Asio Otus

Цитата: Milady от 19 августа 2012, 11:56:50да все как обычно....
Хороший ответ, мы же не знаем, что вы делаете как обычно. Как обычно я с утра пью кофе, а муж пьет чай, у каждого свое обычно.  allokey

Сделайте фото общего плана, чтобы был виден и горшок и само растение, также сделайте фото проблемных листьев в и веток, а это такой кусочек информации.  allokey

Далее, название удобрений напишите. И на будущее, больше не применяйте удобрения в виде палочек, такие удобрения для ленивых, и имеют много нежелательных последствий, в том месте где вы помещаете в субстрат и  в корни удобрение-палочку корни гибнут от переизбытка удобрений, получается сильный ожог корней. Далее рядом с таким удобрением-палочкой происходит дисбаланс питательных веществ, отчего часть растения страдает от переизбытка удобрений, другая часть от недостатка.

Если хотите сделать полезное для своих цветов, применяйте или сухое или жидкое удобрение, добавляя чуть меньше указанной нормы в воду для полива и поливайте с помощью спринцовки (резиновая груша), или лейки свои цветы. А про удобрения в виде палочек забудьте, если хотите, чтобы растения хорошо себя чувствовали.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Milady

#6
субстракт - хороший (песок, перегной с дачи, чуть-чуть торфа и земля с дачи все прошло обжарку в духовке) горшки в горячей воде мыла. так что это не из-за земли...

палочки впервые попробовала, убедили больше их применять не буду , а можно их в воде растворять, а потом водой поливать?
ранее фото не могла выложить опали листики. клеродендрум томсона сейчас себя хорошо чувствует, а вот угандийский продолжает желтеть и цвести.... :sorry:

цветок полила перед фотографированием.
порыскала в местах раннего "захоронения" палочек-удобрения они все растворились, нет их там ....
получается нужно землю поменять? и должно все наладитьсяа коричневые пятна - это ожоги от переудобрения
фотографии:
[smg id=142199]
[smg id=142204]
[smg id=142203]

Asio Otus

Цитата: Milady от 21 августа 2012, 22:59:41горшки в горячей воде мыла.
А горшок какого размера?

В целом, если имеется передозировка удобрения либо пересаживают с заменой субстрата, либо делают промывку субстрата под тонкой струей воды. Пересадку делаем в том случае, если растение легко ее перенесет, клеродендрумы у меня легко переносили полную пересадку. Если же пересадку растения плохо переносят, то делают промывку субстрата, когда субстрат просохнет и нужен полив. Для этого горшок заносят в ванную комнату и с помощью душевой насадки льют небольшими порциями аккуратно воду в горшок, так чтобы вода вытекала лишь с дна, а не через края горшка.

На фото, у клеродендрума угандийского, на мой взгляд, больше  проблемы от неверного режима полива, ожог от удобрений не такой видимый. А как данный клеродендрум вы поливаете, вы не написали, насколько подсушиваете субстрат, сколько и как часто льете воды?  И еще как давно он в этом горшке?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Milady

#8
горшок 14см
он месяца 3 в этом горшке, при приобретении месяцев 5 назад он был  в торфяной таблетке в разовом стаканчике, я его пересадила в маленький горшок черный, а потом в этот, так как тот мал стал
[smg id=142201]
http://siava.ru/forum/files/thumbs/t_9_1336746305.jpg
[smg id=142200]
http://siava.ru/forum/files/thumbs/t_9_1336746020.jpg

поливаю сейчас 2 раза в неделю, когда жарко - 2 раза, сейчас дожди, поэтому 1 раз (восточные окна. прохладное помещение)
в поддоне воды нет, думаете переливаю? :)

Елена Журавлева

#9
Добрый день!
Не могу понять, что с филиппинским клеродендрумом... зацвел и стал источать чудесный запах как только я поставила его примерно в метре от солнечного юго-восточного окна, но листья стали явно больными.
[smg id=352777]
[smg id=352778]


Елена Журавлева

Осмотрела, паутики не нашла.
[smg id=352780]
[smg id=352781]

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 30 июня 2017, 14:08:22паутики не нашла

Тема называется растительноядные клещи. Кроме паутинного клеща есть полно видов клещей, не делающих паутину, и более мелких размеров.



Елена Журавлева

#13
Добрый день. Прошел год  и на новых  верхних листочках по краям  черненький налет   

[smg id=366210]

Asio Otus

Цитата: Елена Журавлева от 30 апреля 2018, 20:37:38Прошел год  и на новых  верхних листочках по краям  черненький налет   
Данная проблема не связана с клещиками, это ошибки в режиме ухода. Либо полив, либо питание. Сделайте общий план клеродендрума, так чтобы был виден горшок и само растение. Пересаживался или нет, какой режим полива, подсыхает ли субстрат между поливом, вносите ли удобрения, если да, то какие, и как часто, в какой концентрации.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)