Клеродендрум - трудности при выращивании

Автор Milady, 18 августа 2012, 11:40:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена Журавлева

Верхушка  вымахала, я ее отрезала  и укоренила; режим полива- по мере  высыхания верхнего  слоя,субстракт подсыхает между поливом,  удобрения пока не вносила.

Asio Otus

Цитата: Елена Журавлева от 30 апреля 2018, 23:12:09Верхушка  вымахала, я ее отрезала  и укоренила;
То есть проблемы у листьев у черенка, что вы укоренили? Когда появились проблемы, до или после укоренения? В какой емкости черенок, какого размера черенок, есть ли у него рост, в каком субстрате (фирма и название), что добавляли  в субстрат? Не скупитесь на информацию, я пока не умею читать мысли.  flaunts

И да, правильно субстрат, а не субстраКт.  :mail-1: present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена Журавлева

#17
Да,  проблемы у листьев у черенка. Появились проблемы после укоренения на тех листьях, что уже были. Ёмкость 0,5 л черенок в рост пока не пошел , а корешки наросли. Земелька сборная...Нестеровский и торфяной субстрат  плюс перлит  плюс вермикулит...
Поливала с разведенным в водичке  сапропелем.

Asio Otus

Цитата: Елена Журавлева от 01 мая 2018, 13:50:35Появились проблемы после укоренения на тех листьях, что уже были.
Пока наблюдайте, если на новых листьях подобных проблем не будет, то скорее всего это реакция на момент укоренения, не хватило влаги/питания, вот листья и среагировали.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена Журавлева

Можно поливать  так же, с   сапропелем? Может в   утреннее опрыскивание добавить циркончика?

Asio Otus

Цитата: Елена Журавлева от 01 мая 2018, 22:48:04Может в   утреннее опрыскивание добавить циркончика?
А есть необходимость? Некроз краев листьев это не уберет, а если он не прогрессирует, то стимулировать не имеет смысла.

Цитата: Елена Журавлева от 01 мая 2018, 22:48:04Можно поливать  так же, с   сапропелем?
Можно, но дозировку лучше берите меньше, чтобы переизбытка не было.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена Журавлева

Добрый день. Корни заполнили  стаканчик и   нужен совет, стоит ли уже пересаживать?
[smg id=367390]

Asio Otus

#22
Цитата: Елена Журавлева от 13 мая 2018, 11:25:47Корни заполнили  стаканчик и   нужен совет, стоит ли уже пересаживать?
А давно он в нем, и рост наверху прекратился? если прекратился, то можно перевалить, либо активнее подкармливать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена Журавлева

Цитата: Asio Otus от 13 мая 2018, 16:36:56давно он в нем, и рост наверху прекратился?
Примерно три месяца. Листочки наверху развернулись, на стволе появились еще побеги.

Grandiflora

Тогда не стоит переваливать, а можно начинать подкармливать. И поставьте в непрозрачный горшок или кашпо стакан... все-таки клеродендрум не относится к растениям чьи корни нуждаются в свете.

Елена Журавлева

Цитата: Grandiflora от 13 мая 2018, 19:35:39Тогда не стоит переваливать, а можно начинать подкармливать
списибо.... тогда на что мне ориентироваться- когда переваливать?
и чем Вы посоветуете подкормить?
я сейчас добавляю в водичку для полива "Крепыш" и сапропель...

Grandiflora

Цитата: Елена Журавлева от 13 мая 2018, 19:51:20тогда на что мне ориентироваться- когда переваливать?
на более развитую корневую систему
Цитата: Елена Журавлева от 13 мая 2018, 19:51:20и чем Вы посоветуете подкормить?
для роста зеленой массы - азотные удобрения, для цветения фосфорные

Юша

#27
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я, как и многие, попала на форум с проблемой (и не одной). Поэтому моё первое сообщение будет не самым радужным.

Весной 2018 года ко мне попал укоренённый черенок клеродендрума, вернее, 3 черенка. Я посадила их в универсальный грунт для рассады, и они радостно стали расти. Спустя где-то месяц подросшие побеги стали гибнуть. Было решено пересаживать, и не зря, - корни уже заняли весь объём горшка.
Посадила сразу в горшок побольше, но растение продолжало чахнуть. Спустя пару недель процесс остановился, а потом начался активный рост. Чтобы прикрыть лысые места я его обвила вокруг самого себя петлёй. Так он и рос. А в конце октября клеродендум зацвёл!

[smg id=383919]

Он цвёл почти пол года до мая

[smg id=383903]

А потом начался листопад. Листья желтели, белели и отваливались. Я испугалась (не подумала, что цвет мог уйти на покой в тёплое время года), и решила пересаживать.

Вот он перед перевалкой

[smg id=383904]

Корни выглядели так

[smg id=383905]

К сожалению, всесь процесс я не продумала заранее, и горшок взяла не подходящий. По ширине он был больше предыдущего, а вот по высоте оказался на 0,5 см ниже.

[smg id=383906]

Я еле впихнула растение внутрь на слой керамзита, и перестаралась при утрамбовке субстрата (смесь грунта для азалий, роз и вермикулита).
Из-за сильного уплотнения и обильного полива после (да, да, я и это сделала), земляной ком совсем не хотел просыхать.
Спустя время он выглядел так (2 июня, ещё не поливала)

[smg id=383907]

3 июня я не выдержала, почистила верхний слой, убрала ленту и обнаружила проснувшиеся почки

[smg id=383909]

Общий вид клеродендрума в эти дни

[smg id=383908]

Казалось, что ситуация выровнялась, стали расти новые побеги, проснулись почки на лысых палках, листья перестали желтеть, земляной ком просох.


И тут мы уехали на дачу. Была сильная жара. Муж забыл полить бедолагу. Я его так настращала по поливке мирта, что мысли о клеродендруме вылетели у него из головы.
Когда я вернулась, земля была сухая почти насквозь. Часть молодых побегов из проклюнувшихся почек погибла. Но в целом растение выжило и выглядело не хуже, чем до отъезда.

Где-то через неделю я обнаружила новые проблемы.

[smg id=383912]

Часть листьев стали покрываться сухими тёмными пятнами. Ещё раньше я замечала прозрачные капельки на тыльной стороне листа, но не напргалась по их поводу. А теперь эти капельки почернели.

[smg id=383910]

Молодые листья на новых верхушечных побегах росли с полупрозрачными участками.

[smg id=383911]

[smg id=383915]

16.06.2019 пересадила клеродендум снова.
Вот корни,

[smg id=383913]

гнилых не обнаружила (кстати, я еле достала цветок из горшка, так туго была набита земля).

Я добавила в грунт вермикулита

[smg id=383914]

на керамзит не обращайте внимания, это выпал дренажный слой с прошлой посадки.

24.06.19
Состояние растения на сегодня: нижние побеги растут более-менее приличными.

[smg id=383916]

часть их слегка кривовата

[smg id=383918]

Побеги сверху все полупрозрачные

[smg id=383915]

Часть старых листьев больна

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=383917

Удобрения после первой пересадки в этом году я не вносила, добавляла их только во время цветения зимой-весной. Стоит клеродендрум на северо-восточном окне, 5 этаж, без затенения. Поливала по мере просыхания верхнего слоя земли.

Надеюсь, я вас не совсем не запутала этой длинной повестью, и картинки, вставленные в текст, у меня не захотели отображаться, поэтому всё выглядит так неудобно inlove

Прошу подсказать где мои ошибки (часть я и сама вижу, но лучше ткнуть носом) и помочь советом: надо ли снова заменить субстрат, не зря ли я добавила вермикулит, что именно случилось с верхними полупрозрачными листьями и что со старыми пятнистыми - это всё влияние перелива, или ещё какая болезнь прицепилась? Нужны ли какие-то препараты?
Может я зря начала суетиться при первом сбросе листвы, и все мои проблемы пошли от избыточного ухода, ведь лет 20 назад на этом же окне у меня не один год благополучно рос клеродендрум. Сначала цвёл, потом стал огромной лианой, которая оплела почти всё окно, и я его загубила обрезкой - хотела заставить цвести.

Заранее благодарю за ответы  present и прошу извинить за столь корявый пост (это по поводу картинок и объёма текста)  confusion






Asio Otus

Цитата: Юша от 24 июня 2019, 19:53:53пересадила клеродендум снова.
А какой использовали субстрат?  Ранее вы писали, что брали субстрат для азалий, для клеродендрума такой субстрат не подходит, во первых он по pH , кислый, во-вторых, в нем недостаточно питательных веществ для клеродендрума. У клеродендума при нехватке питания появляется хлороз, у вашего он виден, пятнистые и немного скрученные листья.

Для начала, отрегулируйте полив, он должен быть без пересушек, и обязательно через полив добавляйте в поливочную воду сбалансированные удобрения, исходя из предпочтений клеродендрума, желательно чтобы азот преобладал, а в момент закладки бутонов наоборот, калий и фосфор.

В качестве профилактики обработайте клеродендрум от трипсов, на фото нижней стороны листа повреждения очень похожи на действия трипсов.

Если клеродендрум у вас растет без дополнительной подсветки, то в конце февраля, его можно обрезать, для стимуляции новых побегов. При пересадке также можно обрезать часть корней, чтобы со временем горшок не стал очень большим.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юша

Большое спасибо за столь оперативный ответ!
Второй раз пересадила в смесь грунта для азалий и роз (тот же замес, что использовала в первый раз), только вермикулита досыпала больше.
Я правильно понимаю - пока не пересаживать, а только удобрять и обработать от предполагаемых вредителей?

И отдельное спасибо за редактирование моего первого сообщения thankyou

Похожие темы (5)