Что такое прищипка?

Автор Asio Otus, 28 мая 2009, 23:00:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

ЦитироватьЕсли честно, я когда слышу слово "прищипка" , то представляю просто обрезание, отрезание верхней части растения.
Прищипка - механическое удаление верхушки побега.  Прищипывать можно как руками, при помощи ноготков, так и маникюрными ножницами.

Прищипывают растения с целью усилить их кустистость, чтобы пробудились спящие почки, но нужно учитывать, что большинство растений пробуждает почки рядом с местом прищипки, и если в этом месте побеги нежелательны, их после отрастания  аккуратно выламывают.  Также прищипку применяют, для того чтобы боковые побеги более активно стали расти.

Покажу пример прищипки  на крассуле.
Простите, за то что она пыльная, у нас идет кап. ремонт, пока я ее не мыла.  confusion

На фото, видна верхушка побега, чтобы усилить кустистость всего побега,  и ограничить рост этой верхушки вверх, мы ее прищипнем.



Пальцами захватываем нужную часть побега, а потом нажимаем ногтями и побег отщипывается.


В итоге получается прищипнутая макушка


Надеюсь я доступно объяснила :)

thankyou thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Вика - так вы листочки отщипнули или саму верхушку побега?
Цитата: Вика от 04 марта 2010, 01:10:44отщипнула листочки у бальзамина
нужно было не листочки отщипнуть, а именно верхушку побега. yes

Вика

ну маленькую верхушечку, где-то 4 листика на ней было...наверное нужно больше? ???

Asio Otus

девочки, я сообщение о прищипки бальзамина, переместила в саму тему о бальзамине

И в той же теме подробно написала ответ
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

sincera

Asio Otus, очень полезная фото-инструкция по прищипке.  O0 Теперь имею об этом представление, а то по текстовому описанию не всегда можно понять как правильно.
У меня возник вопрос, возможно немного глупый, но я пока еще мало в чем разбираюсь  confusion.
Вот вы написали
Цитата: Asio Otus от 29 мая 2009, 00:00:09что большинство растений пробуждает почки рядом с местом прищипки, и если в этом месте побеги нежелательны, их после отрастания  аккуратно выламывают
После "выламывания" в этом же месте могут еще появиться почки? И сможет ли прищипнутый побег потом еще расти вверх?

Ky!

Цитата: sincera от 24 мая 2010, 13:28:24После "выламывания" в этом же месте могут еще появиться почки?

Так как побег выломали, то в этом месте почки уже нет.

Цитата: sincera от 24 мая 2010, 13:28:24И сможет ли прищипнутый побег потом еще расти вверх?

Вверх он расти не будет. Будут расти боковые побеги.

sincera

Ky!, то есть если прищипнуть один раз верхушку, то высота навсегда останется такой как после прищипки?

Ky!

Цитата: sincera от 24 мая 2010, 14:13:16то высота навсегда останется такой как после прищипки?

Вы знаете, это в принципе так. То есть высота растения может увеличиваться за счет новых побегов из почек, расположенных ниже места прищипки.

Похожие темы (5)