Формирование кроны гибискуса (обрезка, прищипка...)

Автор Anela, 13 декабря 2007, 01:10:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Лариссончик от 19 марта 2020, 22:54:07всё равно ничего невидно...написано sorry

F5 на клавиатуре помогает, тк так кэш подгружается

Anisa

Доброе утро! Значит, я что-то кривыми руками натыкала здесь, что невозможно посмотреть фотографии?   confusion

Вот фотография сбоку.

[smg id=390336]

Ky!

Anisa, фото лучше с двух сторон хотя бы, я же выше написал. По этой фото кажется, что так обрезать

[smg id=390337]

И вероятно уже пора растение перевалить, это будет стимуляцией ростовых процессов.

Anisa

И снова здравствуйте!  goodluck

Когда-то из излишков отростков гибискуса я решила переплести между собой 3шт.  У них были стебли сантиметров по 20, а сверху листья. И вот через пару месяцев, летом, на стеблях попёрли новые ростки. 

[smg id=396954]

То, что я рукой поддерживаю - это старые листья, внизу - новые.

[smg id=396953]

Оставить всё как есть? Новые и старые побеги не будут мешать друг другу? Просто было как деревце, теперь будет куст? Мне оба варианта нравятся.

Ky!

Цитата: Anisa от 22 июля 2020, 13:38:39Новые и старые побеги не будут мешать друг другу?

Если цель сделать штамбовое растение, то эти побеги надо выломать (именно выломать "с пяткой", чтобы опять не нарастали), такие жировые побеги не слишком хороши, забирают много сил у растения и не подходят к формированию.

tanita-serg

#260
Подскажите пожалуйста.Гибискусу около 1.5лет, пересажен осенью и весной этой обрезана верхушка, чтобы пошло ветвление и сделать форму дерева в будущем.Одна ветка стала хорошо отростать, а вторая совсем хилая и больше не растет, стали появляться веточки ниже на стволе.Что делать?Нужно ли обрезать эту длинную ветку?Думали после обрезки верхушки пойдут в рост две веточки слева и справа от среза и будет деревце . Нужно ли еще обрезать крупные листы, которые идут из основного ствола, которые росли с самого рождения деревца и от которых начинают рост веточки ?
https://ibb.co/PrYWfYm    https://ibb.co/sjW9Pg5     https://ibb.co/CK39dB4

Asio Otus

Цитата: tanita-serg от 14 июня 2021, 23:10:48Гибискусу около 1.5лет, пересажен осенью и весной этой обрезана верхушка, чтобы пошло ветвление и сделать форму дерева в будущем
Сделайте пожалуйста фото общего плана, чтобы был виден и горшок и сам гибискус, но не делайте фото напротив окна, так как оно засвечивается. Чтобы гибискус хорошо ветвился, нужно хорошее освещение. Где расположен ваш гибискус, окна куда ориентированны, получает ли он прямые солнечные лучи?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tanita-serg

#262
Цитата: Asio Otus от 14 июня 2021, 23:59:47Чтобы гибискус хорошо ветвился, нужно хорошее освещение. Где расположен ваш гибискус, окна куда ориентированны, получает ли он прямые солнечные лучи?
Освещение достаточное.Горшок приличный, грунт хороший, керамзит на дне есть.Солнечные лучи попадают ближе к вечеру только.Окно выходит на запад.До пересадки и обрезки цветок цвел, когда ему было всего 3-4 месяца.
А ветвление идет, только не там и не так как хотелось.Надежда была, что сверху две ветки пойдет одинаковых и на них уже формировать всё под деревце.Но последнем фото верхушка, которая была обрезана , чтобы веточки пошли в стороны, но одна оказалась хилая и стоит на месте.Её обрезка половины, не дала результатов .Рядом же ветка совсем длинная одна, прям перевешивает весь цветок https://ibb.co/frGJrNm  https://ibb.co/jbtPZT5  https://ibb.co/Wn68KHp   https://ibb.co/23m6918

Ky!

tanita-serg, а как вы определяете достаточность освещения? С чего вы полагаете что его для гибискуса достаточно? У западного окна с тюлью зимой освещение точно недостаточно для гибискуса. Расти он будет, но не будет цвести и крона неаккуратная нарастится.

Цитата: tanita-serg от 15 июня 2021, 08:30:37До пересадки и обрезки цветок цвел, когда ему было всего 3-4 месяца.

Растение было из черенка? Думаю, он цвел потому что до переезда к вам у него заложились цветочные почки.

Если вы хотите из него получить что-то аккуратное, улучшайте освещение, поворачивайте емкость к свету раз в десять дней примерно на десять градусов для равномерности. Насчет обрезки, вы бы весной ее сделали, а сейчас уже поздновато. Мне кажется для начала надо определиться что вы хотите получить. Растение очень долговязое, я бы его обрезал жестко, но следующей весной, на высоте сантиметров двадцать, при этом обеспечив максимальное освещение, и при аккуратном поливе на стволе проснутся спящие почки. А сейчас трогать, при таком освещении, не вижу смысла.

Anisa

Здравствуйте! Есть гибискус, растёт длинной ровной палкой. Из ствола растут веточки, много. Как я понимаю, если обрежу верхушку (что и хочу сделать, ибо уже слишком длинный), то боковые пустятся в рост. Но он бесконечно цветëт верхушкой, просто один за одним. Если обрежу, укореню, посажу, то эта верхушечная часть продолжит цвести?

Ky!

Цитата: Anisa от 17 июля 2021, 13:36:53Но он бесконечно цветëт верхушкой, просто один за одним.

Гибискус светолюбив, и цветение бывает на наиболее освещенных участках, соответственно учитывая апикальное доминирование это не удивительно.

Цитата: Anisa от 17 июля 2021, 13:36:53Если обрежу, укореню, посажу, то эта верхушечная часть продолжит цвести?

Вы собираетесь всю верхушечную часть укоренять? Такие крупные черенки плохо укореняются. https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=173.0

Насчет цветения, гибискус цветет при хорошем освещении и достаточном питании на молодых побегах. Пойдет рост, при правильном уходе и цветение.

Anisa

Вот его фотография. Где линия - там прямо-таки просится обрезка. А верхушку укоренить.

[smg id=401179]

Ky!

Цитата: Anisa от 19 июля 2021, 10:44:26Где линия - там прямо-таки просится обрезка

Обрезку лучше ниже сделать, чуть выше побегов, которые начали расти на побеге. Но такой длинный черенок не укоренится нормально, попробуйте метод воздушного отводка.

Аналогично этому методу https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=504.msg6435#msg6435

Похожие темы (5)