Формирование кроны гибискуса (обрезка, прищипка...)

Автор Anela, 13 декабря 2007, 01:10:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Натуля Леваш

Форумчане, здравствуйте!

Расскажите подробнее о сроках обрезки гибискуса.

Я каждый год в марте месяце провожу обрезку моего гибискуса (ему больше 15 лет).
В этом году в январе мой гибискус начал выпускать листочки из почек, видимо московская незимняя погода дала о себе знать (несмотря на то, что период покоя у гибискусов ноябрь-февраль). Сейчас я не понимаю, стоит ли делать обрезку в марте или я уже опоздала и обрезка откладывается до следующего марта? Когда (в моем случае) делать обрезку?

Также у меня есть второй гибискус (ему 10 лет), стоит на работе. Цветочек болеет, ранее массивная зелень опадает, на ее месте вырастают совсем небольшие листочки, вытянулись побеги, выглядит цветочек не очень. Пытаемся его реанимировать. Можно ли сейчас проводить обрезку цветочку?

Спасибо!




Galo

#241
Натуля Леваш, Не посчитайте пожалуйста, то что я сейчас пишу руководством к действию,
но мой гибискус, как только начало солнце светить на подоконник, стал проявлять признаки роста.
Так вот я его обрезала сейчас и теперь держу его на самом светлом месте. Он начал растить
новые веточки. Ровненько так, только одна немного начала чуть опережать остальные -
я ее просто прищипнула.

А по тому, который у Вас на работе, пока его не увидишь -  никто ничего не посоветует.

Лариссончик

Натуля Леваш, если гибискус проснулся и начал выпускать молодые листики, можете делать обрезку, как раз сейчас наступает февраль, начало сезона обрезки гибискуса... yes и нечего ждать следующего сезона...в любое время...

hypholoma

Здравствуйте.
Хочу обрезать гибискус, но предварительно решила посоветоваться.
Ему меньше года, особо не формировала, все ждала, чтобы подрос черенок. Ну вот и дождалась :)

На фото красным отметила место, где я хочу обрезать. Не слишком ли сильно будет?







Ky!

hypholoma, Елена, еще такой вариант



И надо перевалить в новую емкость.

Tahmi_nochka

Доброго дня!

Нужен совет help

[smg id=362805]
[smg id=362806]

где? как обрезать? :think:


hypholoma

Спасибо!

Цитата: Ky! от 14 февраля 2018, 21:24:49И надо перевалить в новую емкость.
Сначала обрезать и через ~неделю перевалить или все сразу можно сделать?

Ky!

hypholoma, Елена, лучше сразу сделать перевалку и обрезку.

Anisa

Здравствуйте! Можно ли как-то окультурить растеньице? В смысле обрезать так, чтобы форма приличная была. Есть основной ствол, из него три, тоже уже толстенькие. а дальше - кто в лес, кто по дрова, торчат в разные стороны. Некоторые веточки ещё совсем зелёные, другие постарше.


[smg id=390287]
[smg id=390285]

Anisa

Отзовитесь, волшебники!  present
А то ж сама наделаю дел...  ;D

Ky!

Anisa, пропустили вопрос. Фото сбоку сделайте, с двух сторон хотя бы.

Лариссончик

а я фото не вижу  :-[ какие то английские слова и всёёёё...

Ky!

Лариссончик, а, там Anisa зачем-то просмотр отключила ))) исправил

Лариссончик

перезагрузилась  :D :D :D всё равно ничего невидно...написано sorry...

Похожие темы (5)

73340

Сообщений: 137
Просмотров: 23390

66923

Сообщений: 395
Просмотров: 68129

78796

Сообщений: 71
Просмотров: 6629

10029

Сообщений: 7
Просмотров: 72383