Бонсай из гибискуса

Автор malyshev, 19 февраля 2011, 14:29:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

силлогия

NeTa, здравствуйте и здесь! mosking
А у меня вопрос по вашему гибискусу: после первой обрезки(на первой фотографии) утолщение стволика пошло лучшими темпами? Где-то я читала, что нужно типа сначала стволик нарастить... У меня есть гибискусы, в частности вот два кустика вместе, самые взрослые.
[smg id=149661]
Тут не видно(нет другой фотографи, но могу, конечно, сделать), но один из стволиков у основания в обхвате см2, второй - 1,5.
Думала, им еще расти и расти, теперь не знаю. Наверно, рано еще резать, как вы свой? Я думаю... :think:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

NeTa

 И вам не  не хворать ;D
Любая обрезка ослабляет дерево и как следствие уменьшает скорость "толстения"
Но гибискусы толстеют не в пример быстрее других растений, но вот сбежистости добиться от них трудно. Именно в этом и проблема.  особенно гибискус китайский. С гибискусос Купера проще. Именно кординальная обрезка, со сменой лидера позволяет получить не прямой ствол, а с изгибами и  со сбежистостью.. Рекомендуют делать первую кординальную обрезку  когда ствол наберёт хотя бы 2/3 от планируемой толщины.

силлогия

NeTa, а что при такой обрезке делают с корнями? подрезают? пересаживают при этом растение в плошку и соответственно располагают корни или продолжают растить в обычном горшке?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

NeTa

Я никогда не совмещаю кардинальную обрезку корней и кроны. стараюсь разнести их по времени хоть на месяц, два.
С корнями конечно надо работать:  при пересадках вырезают самые толстые, тонкие размещают по возможности горизонтально. В плошку садят уже почти готовое растения,с подготовленными корнями. Сразу вбухать обкоцанные  корни в плошку конечно не правильно. для разгона лучше использовать "тазикообразные" горшки - больше широкие, чем высокие.

силлогия

NeTa,
Цитата: NeTa от 12 декабря 2013, 18:15:18Я никогда не совмещаю кардинальную обрезку корней и кроны. стараюсь разнести их по времени хоть на месяц, два.
вот, спасибо за конкретные сроки yes

Цитата: NeTa от 12 декабря 2013, 18:15:18при пересадках вырезают самые толстые, тонкие размещают по возможности горизонтально.
имеются в виду все толстые или только те, которые направлены вниз?
Цитата: NeTa от 12 декабря 2013, 18:15:18"тазикообразные" горшки - больше широкие, чем высокие.
да, есть у меня такие, понимаю. yes Уточните пожалуйста: любые растения для бонсай нужно(желательно) изначально растить в "тазикообразных горшках?
NeTa,  confusionбыла бы вам очень признательна, если имеете время, за рекомендации по моим хоббитам в теме про бонсай из толстянки confusion confusion confusion
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

NeTa

 Вырезают ВСЕ толстые корни, но не за раз, а за несколько пересадок. Особо крупные, при не большом количестве тонких, вырезают за несколько приёмов - сначала укорачивая, а потом и вырезая совсем.
У меня ВСЕ растения растут в таких горшках.  В них легче регулировать полив.

NeTa

Весенняя обрезка.
До.
[smg id=363609 type=preview align=center caption="P1305235y"]
после.[smg id=363610 type=preview align=center caption="P1305236y"]
Поразмыслев, укоротила ещё на половину.

Ky!

NeTa, красиво! А как подкармливаете после такой кардинальной обрезки? Субстрат не меняли?

NeTa

Благодарю! Обрезка совмещена с пересадкой и подрезкой корней. Грунт соответственное заменила. Кормить буду через 10-14 после пересадки. Удобрение  комплексное с преобладанием азота.

Похожие темы (5)

82528

Сообщений: 13
Просмотров: 4057

1654

Сообщений: 27
Просмотров: 12067

295

Сообщений: 4
Просмотров: 7249

86091

Сообщений: 9
Просмотров: 362