Как самому создать бонсай из молодого растения?

Автор Marinasik, 11 октября 2008, 22:15:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

helenmig

Альона, ну тогда все просто. Сажайте в бонсайный горшок что угодно, хоть ваш же фикус и будет у Вас тоже самое.  Ничуть не хуже ;). Вылечите от щитовки, поставите отводку, чтобы ствол укоротить и готово дело. Просто и без мучений.

Ганс Майн Игель

helenmig, все с чего-то начинают...
Альона, а на счёт караганы древовидной подумайте...
[smg id=88837]
Растёт быстро, нетребовательна present
Клещ ttt ttt ttt её не любит ttt ttt ttt

helenmig

Ганс Майн Игель,  правильно, все с чего-то начинают. Я , между прочим, тоже в самом начале нахожусь и похвастаться мне нечем. Только это не повод, скажем, стул  называть вазой... ;).  Пусть стул будет  очень красивым и изящным. Он все равно стул. Даже если Вы его на свол или тумбучку поставите, он стулом останется.

Ганс Майн Игель

helenmig, да... Но с помощью маникюрных ножниц из стула можно сделать и шкаф, и стол. Было бы время и желание ::)

helenmig

Ганс Майн Игель, уверена, что нет,  но флаг вам в руки. Однако вазы из него Вы не сделаете с ножницами или без них. Это уже философия, а для нее есть тема.

lelika

Цитата: helenmig от 08 декабря 2012, 02:39:08Однако вазы из него Вы не сделаете с ножницами или без них

Дрелью дырочку просверлите - и будет вам ваза))

силлогия

Мдя...Прочитала тему...боюсь тапочек. :tomato: Хотя после вашей, helenmig, плодотворной дискуссии с мэтром в соответствующей теме(от которой, надо сказать, получила неописуемое удовольствие O0 :girl_in_love:), теперешнюю беседу и "цветочками" назвать нельзя. mosking В общем, ладно, к тапкам готова, бросайте, если что. yes
Хочу попросить совета. Вот, имею не так давно ссаженные вдвоем два взрослых фикуса. В каждом по два ствола.
[smg id=153640]
Один человек подал мысль, что из них можно попытаться сделать бонсай. Сразу скажу: за идеалом не гонюсь, рисковать деревом желания не имею, так что с данным экземпляром меня вполне устроит подобие бонсай. Можно даже выше классических сорока сантиметров. Сейчас имею единственное фото, если стОит этим заниматься, сделаю какие нужно поближе. Собственно, конкретно я хотела бы услышать, какие могут быть варианты с этим растением. Все ссылки, указанные в теме, себе скопировала, читаю, но понимаю, что без мнения опытных людей мне не обойтись. Подскажите, пожалуйста. :mail-1: :mail-1: :mail-1:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

max289

 А вот мои кандидаты в бонсай: 2 кипарисовика и мирт. По мирту и одному кипарисовику поняла, что до бонсай ему как до китайской границы( будем наращивать ствол и летом прищипки).
[smg id=341098]
[smg id=341097]
А с этим руки чешутся начать работать в стиле "моёги". Высота 21см, толщина у основания 7мм.
[smg id=341099]
[smg id=341100]
Вопрос по существу дела: можно ли сейчас наложить проволоку на ствол, когда обрезать лишние ветви и как кипарисовик это переносит?

Ky!

Цитата: max289 от 08 января 2017, 17:49:51будем наращивать ствол и летом прищипки

А как вы кипарисовики намереваетесь выращивать? Для начала надо понимать, что это растения умеренных регионов, требующие холодной зимовки. В обратном случае они будут болеть, и тем более ни о каких бонсай и думать не приходится у нездоровых растений. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1749.msg22395.html#msg22395

max289

Ky!, да, про кипарисовик прочитала всю темку. Про зимовку: сейчас в МО -30гр, на подоконнике 3-14 и влажность 25-35% без доп. увлажнения. Ищу материал для создания ящика( пенопласт, картон?), чтоб приставить вместе с растениями к стеклу для понижения темп. когда потеплеет. Так можно и нужно ли сейчас начинать формировать растюху с последнего фото? А что у меня за разновидность?

Ky!

Цитата: max289 от 08 января 2017, 18:59:39А что у меня за разновидность?

Какой-то сорт Chamaecyparis lawsoniana

Цитата: max289 от 08 января 2017, 18:59:39Так можно и нужно ли сейчас начинать формировать растюху с последнего фото?

Что сейчас формировать, если растение будет в периоде покоя.

Похожие темы (5)