Как самому создать бонсай из молодого растения?

Автор Marinasik, 11 октября 2008, 22:15:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marinasik

Всем  helloy
Возникла у меня мысль создать бонсай самой из апельсинчика. Апельсинчику примерно 2 года, но он маленький (мне его отдали, видимо раньше он рос в плохих условиях - поэтому вырос так мало). Растет он в сильно большом для его размеров горшке, я его не пересаживала, но предполагаю, что корни там немаленькие. Можно ли обрезать уже выросшие корни...  nea И вообще, можно ли из такого апельсинчика что-либо сделать? может у кого есть идеи, или опыт? Высотой апельсинчик примерно 20 см.
вот его фотографии:
[smg id=158842]

или может быть стоит посадить лучше новый? а так не хочется долго ждать... этот ведь уже подрос confusion
Дай нам бог сил  изменить  то,  что  мы  можем  изменить, мужества пережить то, что  изменить  невозможно,  и  мудрости отличать  первое  от второго.

E_lena

Я пробую сделать бонсай из граната, но не знаю что из этого получится.  thinks Пока я обмотала стволик , он длиной 20см, проволокой с изоляционным мягким покрытием, но обмотала не весь ствол, а только его среднюю и верхнюю часть. Макушку прищипнула. Жду боковых побегов, чтоб формировать его дальше.

Marinasik , хороший апельсинчик  tender

Marinasik

спасибо - самой очень нравится, вот и боюсь загубить :o
Замотаю его тоже проволокой;) пусть постоит так зимой, а весной тогда и буду пересаживать наверное  tender
Дай нам бог сил  изменить  то,  что  мы  можем  изменить, мужества пережить то, что  изменить  невозможно,  и  мудрости отличать  первое  от второго.

Asio Otus

Marinasik, для начала нужно определиться какой стиль сформировать из твоего апельсинового деревца.

Посмотри внимательно стили бонсай https://floralworld.ru/bonsai/formation_styles_bonsai.html

А потом подумаем как начать формировать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marinasik

Я посмотрела на все стили - и они мне все нравятся, любой из видов красив по своему  tender Может быть вы посоветуете, какой из стилей подойдет для апельсинового дерева лучше всего? учитывая особенности его листвы , строения..
Одно ясно,( у вас там хороший совет есть)  так как я новичок, то не надо браться за сложную форму. nea

может быть литературная подойдет? а то я других подходящих не заметила, возможно из-за того, что не могу представить себе взрослый апельсин, как выглядит само это дерео thinks
Дай нам бог сил  изменить  то,  что  мы  можем  изменить, мужества пережить то, что  изменить  невозможно,  и  мудрости отличать  первое  от второго.

Marinasik

и еще вот я о чем забыла спросить help
Можно ли начинать какие-либо процедуры сейчас, ведь на дворе-то осень... ?
Дай нам бог сил  изменить  то,  что  мы  можем  изменить, мужества пережить то, что  изменить  невозможно,  и  мудрости отличать  первое  от второго.

Афалина

Я бы такое растение попыталась формировать в метлообразную форму. yes

Marinasik

Метлообразную  ;D
а стволик у метлы искриволять нужно? Мне нравятся искривленные стволы, но у моего апельсинчика нижняя часть ствола - до того места где первые листики расположены, она не гнется уже...только сверху как-то гнуть можно еще.. вот думаю будет ли это смотреться..
и еще, если апельсинчику макушку обкромсать - ну листик последний новый, он будет ветвиться? и не может ли он погибнуть от этого?
Дай нам бог сил  изменить  то,  что  мы  можем  изменить, мужества пережить то, что  изменить  невозможно,  и  мудрости отличать  первое  от второго.

Афалина

Цитата: Marinasik от 15 октября 2008, 17:21:17
а стволик у метлы искриволять нужно?
Я думаю, что можно делать всё что угодно, но тогда это уже не будет иметь определенного стиля бонсай. :)

Цитата: Marinasik от 15 октября 2008, 17:21:17вот думаю будет ли это смотреться..
А это уже будет известно только в будущем. Думаю, что никто не сможет дать конкретного ответа на этот вопрос. yes

Цитата: Marinasik от 15 октября 2008, 17:21:17и еще, если апельсинчику макушку обкромсать - ну листик последний новый, он будет ветвиться? и не может ли он погибнуть от этого?
Думаю, что при удалении просто одного листа ничего не изменится. Надо убирать саму макушку. Что какается поведения апельсина после таких действий... ничего сказать не могу. thinks

Marinasik

Убирать или не убирать макушку ...  hysterics2
убирать или не убирать, мне же надо чтобы он веточки пускал, а не вверх рос... придется стричь.. а страшно вдруг помрет, хотя наврят ли, не должен ведь.  эхххх thinks
Дай нам бог сил  изменить  то,  что  мы  можем  изменить, мужества пережить то, что  изменить  невозможно,  и  мудрости отличать  первое  от второго.

Афалина

Цитата: Marinasik от 19 октября 2008, 22:19:21
Убирать или не убирать макушку ...  hysterics2
Честно, я даже не знаю... Сама бы мучалась такой мыслью. thinks Может, это лучше оставить на весну?

Marinasik

мдя, вобщем наверно оставлю я его до весны от греха подальше yes

Пойду посажу косточку лимона .. с горя   swoon
Дай нам бог сил  изменить  то,  что  мы  можем  изменить, мужества пережить то, что  изменить  невозможно,  и  мудрости отличать  первое  от второго.

Asio Otus

Цитата: Marinasik от 14 октября 2008, 19:14:59
Я посмотрела на все стили - и они мне все нравятся, любой из видов красив по своему  tender Может быть вы посоветуете, какой из стилей подойдет для апельсинового дерева лучше всего? учитывая особенности его листвы , строения..
Посмотрела я внимательно на ваше апельсиновое деревце, лучше всего начать формирование с метлообразного стиля. Сложный стиль из него будет трудно получить, это связано особенностями роста цитрусовых, если бы у вас был многолетний опыт в выращивании бонсай, тогда еще можно было попробовать.

При формировании цитрусовых не формируют искривленные стволы, не оголяют кору. При формировании бонсай из цитрусовых, ствол оставляют прямой, и формируют крону, так как хорошо сформированное цитрусовое деревце, да и еще цветущее станет украшением и без всяких искривлений.

Marinasik, ваши действия сейчас таковы, вы обрезаете верхнюю часть вашего апельсиновго деревца, а именно срезаете верхушку с двумя самыми верхними побегами. После этого апельсин начнет растить верхние веточки, их необходимо будет прищипывать на одинаковой высоте.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marinasik

Спасибо большое за совет thanks
Прям приобордрили, пойду резать, согласна, надо сделать из него просто красиво сформированное, аккуратное деревце flaunts
ох и страшно ж.. а вот в 2 верхних побега как раз входит тот большой лист самый последний - красииивый такой..
но ничего, красота требует жертв  :'(

*пошла резать*
Дай нам бог сил  изменить  то,  что  мы  можем  изменить, мужества пережить то, что  изменить  невозможно,  и  мудрости отличать  первое  от второго.

Asio Otus

Цитата: Marinasik от 20 октября 2008, 18:16:48
а вот в 2 верхних побега как раз входит тот большой лист самый последний - красииивый такой..
Когда начнется крона формироваться, таких листьев будет много yes

Я вас понимаю, что страшновато, в первый раз всегда страшно. Но мы мысленно с вами!   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)