Бонсай из гибискуса

Автор malyshev, 19 февраля 2011, 14:29:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

malyshev

жду советов....Заранее благодарю!
[smg id=158885][smg id=158886][smg id=158887]

Asio Otus

malyshev, скажите, на чем основывалось ваш выбор в таком своеобразном формировании вашего гибискуса?
Сразу замечу, для чего загнули побеги внутрь кроны? Это совершенно не верно. Проволоку для формирования взяли тонкую, такой проволокой можно сильно повредить крону гибискуса.

Стили бонсай это гармония в форме, красота изгибов, и понаблюдайте в природе, или посмотрите фото в сети бонсай
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

malyshev

Вы мастер посоветуйте такого с проволокой мне отдали вот 2 недели назад.если разогнуть проволоку сильно лысый сразу!!!Пожалуйста скажите что сделать мне!?Чтоб красивую форму принять ему)

Шелтон

#3
На мой взгляд из гибискуса бонсай делать вовсе не благодарное занятие. Гибискус цветет на новых побегах и нуждается в регулярном формировании, подравнивании. Постепенно можно придать ему форму кустика, штамба, но держать облиственные веточки в форме -  не видеть цветов. Если гибискус радикально обрезать, то можно лишиться растения вовсе. Будить почки нужно, смотреть откуда веточки пойдут. Больше всего на мой вкус для бабушкиного гибискуса подходят штамбы.  Может отпустить его? Хотя это мое субъективное мнение, это я люблю цветущие.

Рискну показать ранее живший у меня  штамбик, может такая форма больше понравится. Все же и цветение ежегодно, и подравнивать как-то легче. Ну ведь  почти бонсай  ;D
[smg id=158891][smg id=158890]

Sergey

В принципе, из гибискуса формировать бонсай можно, но тяжело. Под силу, наверное, только метрам от бонсай. Таким как Вальтер Палл (его галерея лиственных бонсай http://walter-pall.de/b02gallery_non_conifers.jpg.dir/index.html). Других похожих на бонсай гибискусов я не встречал. Хотя... Можно варащивать не традиционный японский, а что-нибудь из китайского пенчина. Там главное передать не похожесть на дерево, а настроение (что тоже не менее сложно :) ).

Asio Otus

Цитата: Sergey от 15 августа 2011, 15:25:19Таким как Вальтер Палл (его галерея лиственных бонсай
Да, его лиственные бонсаи впечатляют  clapping Кропотливая работа.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sergey

#6
Самое главное - там есть ГИБИСКУС!!! И, что еще более ценно, - там есть история его формирования в фотографиях. Так что, если у кого-то есть лишний гибискус и лишние 30 лет (а именно столько тому растению), то могут посмотреть где , чего и когда чикнуть  ;D
Так же обратите внимание какой проволокой, во сколько рядов и как производится обмотка веток. Вопросы об обрезке корней тоже должны отпасть - этот момент тоже имеется в фоторепортаже.

Asio Otus

Цитата: Sergey от 18 августа 2011, 12:33:47И, что еще более ценно, - там есть история его формирования в фотографиях.
Да, я обратила на это внимание. 

Вставлю ссылку на конкретную страницу http://walter-pall.de/floweringhibiscus_nr__1.jpg.dir/index.html


Причем друзья, кто хочет сам создать бонсай, внимательно изучайте такие материалы, ведь то что в магазинах продают, ну не бонсай это, настоящий бонсай это кропотливый и долгий труд, а не просто скрученное и обрезанное растение.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

NeTa

#8
Рискну показать свою работу.
Обычный "бабушкин" гибискус. Обрезала по красной линии. Далее работа проводится с нижней частью.
[smg id=102537 type=preview align=center caption="1год2ууу"]
конец первого сезона формирования.
[smg id=102538 type=preview align=center caption="2год1ууу"]
конец второго сезона
[smg id=102540 type=full align=center caption="2 год конц сезона ууу"]
начало третьего сезона
[smg id=102539 type=full align=center caption="3год ууу"]
начало четвёртого сезона
[smg id=102541 type=full align=center caption="4 год yуу"]
Получается, в работе дерево 3 года, пошёл четвёртый. Высота от грунта 35 см, основание ствола 2 см.
Формирую только оттяжками, пока ветка зелёная  - проволока,в этом случае, бесполезна.  Вызревшая древесина слишком хрупкая, а зелёная слишком быстро толстеет. Ствол толстеет мало по малу, Но для скорейшего приобретения сбежистости  периодически делаю насечки на нижней части ствола. Пробовала имплантировать инородные тела под кору. Но результат всех этих манипуляций заметен только через год - когда растение полностью залечивает  рану и начинается процесс избыточного образования калюса.  Работы над корневой не было.  Корневая была изначально не большая. А при пересадке в безземельный субстрат сами собой образуются огромное количество впитыващих корней вместо толстых удерживащих. Так что я отрезала только пару самых длинных и всё.

   

Sergey

Браво!!!! Очень даже приличный результат.
NeTa, а в безземельном субстрате гибиск жил только в течении 3-го года? Судя по фото, именно там что-то крупноструктурное в горшке. Кстати - что?
Проглядывается треугольная раскидистая тяжелая крона. Нижние ветки разогнать бы в толщину... Но при этом заставить их более активно ветвиться :). Эт еще та задача :).
Не равнодушен я к гибискам, хотя и не занимаюсь ими. Просто наблюдаю со стороны, так сказать.
Кстати, в ЖЖ одна барышня выкладывает фото своего бонсай из гибискуса. Желающие могут взглянуть.
http://konstansa.livejournal.com/101773.html . Если админы адрес не порежут :)
Человек уже 10 лет растит красоту такую.

NeTa

Спасибо!
Да в безземельном субстрате гибискус живёт с 3 сезона. В начале задача была получить хотя бы приличный штамбик, но как то увлеклась, понравился результат, и, как говорится, "Остапа понесло" ;D  Раз уж делать бонсай, то по правилам. В субстрате у меня уже давно растут почти все деревья, не знала как среагируют гибискусы. Но им понравилось.  И, что интересно, исчезли проблемы с дисбалансом в питании - ни хлорозов, ни каких либо других проблем с листьями. Состав: цеолит+кокос+гравий. Всё в равных пропорциях.  Но кокоса можно больше, они известные водохлёбы, у меня на балконе летом очень жарко и поливать приходится чуть ли не 2 раз в день.
Разогнать нижние ветки  не проблема -  проблема разогнать ствол.  Ветки сами с удовольствием толстеют yes
В ЖЖ очень приличное растение.

Sergey

Да вы просто отчаянно смелый человек - растить в таком субстрате в условиях жаркого лета :) Там, не то, чтобы 2 раза в день поливать, - там с лейкой рядом стоять надо :). Я пробовал гранат приучить к кирпичу/кокосу  - не вышло . Летом грунт сохнет прямо на глазах. И это в тени...

NeTa

Ну жара - понятие относительное.  Для среднего Урала - жарко.

MMaria


Фея бабочек

Цитата: Sergey от 13 марта 2013, 20:54:07Кстати, в ЖЖ одна барышня выкладывает фото своего бонсай из гибискуса. Желающие могут взглянуть.http://konstansa.livejournal.com/101773.html . Если админы адрес не порежут Человек уже 10 лет растит красоту такую.
А вы её страшную историю про добычу песка читали? :o  swoon
http://konstansa.livejournal.com/42829.html
(или это в тему песка? или еще куда?)

Похожие темы (5)

4160

Сообщений: 11
Просмотров: 11370

73582

Сообщений: 12
Просмотров: 12209

85442

Сообщений: 9
Просмотров: 871

1512

Сообщений: 6
Просмотров: 14538