Бонсай (бирючина). Как начать формировать?

Автор lensyash, 21 июня 2014, 17:17:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lensyash

Начну с небольшой предыстории, чтобы помидорами не закидали   confusion

Купили на работе в приемную бонсай. В феврале. Дня три он героически продержался в помещении без окон (была только стеклянная дверь во всю стену и за ней уже окно), а после выходных свесил листья и устроил забастовку. Забрала к себе. Подоконник, солнечная сторона, днем открыто окно на проветривание. Поливали опрыскиванием, но тщательно. Недели за две опять зазеленел. Рос, цвел и пахнул до середины мая. В середине мая у нас было очень жарко (+30 на солнце днем). В пятницу как обычно полили, оставили на выходные, в понедельник пришли - а там печалька-бедулька. Листья завяли и снова осыпались.  :'(Грешим на то, что здание обшито железом, окна уборщица на выходные закрывает, вот и задохнулся.

Забрала домой. Стоит на балконе (солнечная сторона, постоянно открыт как минимум на проветривание). Пережил пару моих командировок (отлично стоит на подносе с керамзитом хоть неделю). Вроде как наконец окончательно отошел и зазеленел. Но растет абсолютно бесконтрольно, потому что после того, как он два раза за 4 месяца полностью облысел, главной задачей было спасти, а не сохранить форму.

Вот что имеем на сегодняшний день:



Теперь, собственно, хочу из него что-то сформировать. Думаю о МОЕГИ (Moyogi) или ШАККАН (Shakan), но не знаю, что будет лучше.

Опыта нет, до бонсай у меня жили разве что героические кактусы, выживающие без полива по полгода. Поэтому просьба советовать на языке, понятном для блондинки  flaunts

Буду очень признательна за дельные советы по формированию и уходу за зверушкой  present

Ky!

Цитата: lensyash от 21 июня 2014, 17:17:20Купили на работе в приемную бонсай.

Это не бонсай, просто обрезанный низко ствол растения дал боковые побеги. Из такого особо ничего не сформировать. Изначально росло растение не как бонсай, его обрезали и воткнули в плошку, скорее всего.

lensyash

Цитата: Ky! от 21 июня 2014, 17:21:53
Это не бонсай, просто обрезанный низко ствол растения дал боковые побеги.

:o :o :o
Нет слов. Продавали как бонсай, причем довольно не дешево :(
Вообще никаких шансов?

Ky!

Цитата: lensyash от 21 июня 2014, 17:24:32Продавали как бонсай, причем довольно не дешево

Сравните, вот настоящие бонсай из бирючины.

Вы же при покупке видели обрезанный толстенный ствол? Нетрудно догадаться, что росло себе дерево, а его просто взяли и обчекрыжили. Если я так что в саду обрежу, на такой высоте, будет примерно то же самое, главное волчки вовремя удалять, чтобы вверх не росло. Ну дык это же и близко не бонсай. Я бы для начала посадил ее в обычный горшок, нечего мучить растение в этой плошке, посадить по уровню корневой, чтобы она, бедняга, наружу не торчала.

lensyash

Сравнила :(

Ствол я при покупке не видела, поскольку покупала его не я. Но изначально он был с хорошей красивой кроной, которая этот обрубок закрывала. Выглядело как что-то среднее между chokkan и hokidachi.

Есть ли смысл после пересадки сделать воздушную отводку и потом уже попытаться что-то растить и формировать? И стоит ли пересаживать страдальца сейчас, когда он только начал снова зеленеть?

Ky!

lensyash, насчет формирования из этого обрубка хоть чего-то, давайте подождем мнения увлеченных бонсаистов-любителей, я то с формированием бонсай поверхностно знаком, в общих чертах.  :)

Цитата: lensyash от 21 июня 2014, 17:48:13И стоит ли пересаживать страдальца сейчас, когда он только начал снова зеленеть?

Это вопрос. Мне кажется, с этим открытым комом шансов на выращивание мало у растения. Как вариант, перевалка без очистки и тревожки корневой. Досыпать смесь субстрат и песка 1:1. Я бы так сделал. ИМХО

lensyash

Спасибо  present
Попробую еще недельку все-таки обождать, чтобы он окончательно отошел (только неделю назад начал зеленеть) и на следующие выходные пересажу.
А если грунт для бонсая вместо субстрата с песком - пойдет? У меня пачка  compo sana на балконе без дела пылится - я же морально готовилась к бонсай  :think:

Ky!

Цитата: lensyash от 21 июня 2014, 18:33:05если грунт для бонсая

Я вас еще раз обрадую. Это скорее всего не грунт для Бонсай, хотя на нем это и написано. Обычный торф, в него хоть капусту можно посадить. Если смешать его пополам с песком, может, и подойдет.

Грунты для бонсай другие, к примеру, широко используется глинистый гранулят.

Для вас есть тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1657.0.html

lensyash

Вдумчиво почитала состав - таки да. Не совсем то, что рекомендуется по ссылке. Чувствую себя жертвой беспощадного маркетинга и судорожно вспоминаю, где ближайший ZooMarket, в котором можно песочек добыть :)

За ссылку отдельно спасибо

Ky!


lensyash


Похожие темы (5)