Выбираем кактусы для коллекции

Автор Ксю-Ха, 27 октября 2017, 22:27:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ксю-Ха

Цитата: Олегг от 27 октября 2017, 22:10:25В ваших домашних условиях этого можно добиться, если постараться.

Все уже не нравится он мне...А так цветущих хотелось, у меня они и так почти все не цветут.  :think:
Спасибо Олег.

Neit

#1
Цитата: Ксю-Ха от 27 октября 2017, 22:27:19А так цветущих хотелось, у меня они и так почти все не цветут.
Все зависит от возраста кактуса и от условий содержания, так что даже легкозацветаемые кактусы могут и не цвести, если их что то не устроит, ну и возраст зацветания у всех кактусов разный  yes В первую очередь кактус надо любить за колючки, а не за цветы, потому что их цветение недолговечно, кто то цветет только весной по три дня на цветочек, кто то цветет только одну ночь, кто то может цвести все лето  yes
И, Оксан, если рассуждать так
Цитата: Ксю-Ха от 27 октября 2017, 22:27:19Все уже не нравится он мне...А так цветущих хотелось
то лучше вообще кактусы не заводить   :no:
Хочется цветущих голландцев, тогда покупай ребуции, маммиллярии, гимнокалициумы yes И чтоб разобраться в этом магазинном кактус миксе, нужно хотя бы приблизительно знать их отличительные черты yes Вот неплохая определялка по голландцам http://www.samaracactus.ru/holland1.htm А если покупать у коллекционеров, то все гораздо проще, прежде чем покупать тот или иной кактус - читаем про него всю информацию, да вобщем то и список голландцев можно таким же образом прошерстить и целенаправленно "гоняться" за определенными кактусами  yes

Олегг

Цитата: Neit от 28 октября 2017, 11:01:34В первую очередь кактус надо любить за колючки, а не за цветы,
Не согласен.  confusion  Я люблю кактусы именно за цветы. Я согласен иметь сто внешне одинаковых кактусов, но цветущих разными красивыми большими и\или долго цветущими цветками.
Цитата: Neit от 28 октября 2017, 11:01:34кто-то цветет только весной по три дня на цветочек, кто то цветет только одну ночь, кто то может цвести все лето.
Форумчане видели фото моих лобивий. Некоторые из них цвели один день в году, даже несколько часов. А кого-то так и не застал из-за работы.  :'( Буду ждать следующего года, следующего лета. Это как спорт - добиться результата, достичь поставленной цели.
Цитата: Ксю-Ха от 27 октября 2017, 22:27:19А так цветущих хотелось, у меня они и так почти все не цветут.
Сначала разбираемся с названиями имеющихся.
Надо разобраться с не цветущими - причины не цветения. Расстаёмся с теми, кто не зацветёт (никогда). Какие-то требуют достижения определённого возраста или размера. Каким-то нужно изменить условия содержания.
Затем - ищем информацию по цветению; выясняем названия тех кактусов, чьё цветение нравится - и приобретаем их!
П.С. В общем-то, я сказал то же, что и Надежда, но немного другими словами.

Ксю-Ха

Да нет я их и за колючки тоже люблю, просто у меня собралась уже достаточное количество не цветущих, и они по своему тоже хороши, вот и решила разжиться пару, тройку цветущих. Вот показывала постом выше мамилярии, надеюсь хоть кто то теперь цвести будет, а этот увидела в магазине, продавец сказала тоже цвести будет, ноу я его и схватила, хохолок такой прикольный у него. Через инет выписывать не хочу, у меня особо и места нет для них, так чуток кактусов, чуток суккулентов, чуток цветущих и зеленушек, вот уже и заставлены все подоконники. Хорошо Свекровь разрешает привозить в ней на зимовку на застеклённую лоджию и пеларгонии мои там зимуют, и теперь кактусы повезу, вот надеюсь это им понравится, и хотя бы мамилярии новенькие меня порадуют цветочками.

Neit

Цитата: Олегг от 28 октября 2017, 13:31:44Я люблю кактусы именно за цветы
Я сначала смотрю на цветы, потом на габитус , если мне нравится и то и другое, то уже читаю про содержание и цветение, если кактус незнакомый, но  все же большую часть времени любуемся именно габитусом  и он должен радовать глаз  tender

Цитата: Ксю-Ха от 28 октября 2017, 14:40:28продавец сказала тоже цвести будет
Оксан, ну так абсолютно все растения цветут и кактусы цветут тоже все, вопрос когда это случится, может он через 10 лет зацветет, а может и вообще никогда в домашних условиях цвести не будет потому что растет до цветения десятилетиями и то в природе - но цветет же  ;D
И вообще не слушай продавцов в магазине - им только продать надо, а для этого у них и веник будет цвести  ;D

Ашот

Цитата: Neit от 28 октября 2017, 15:38:55так абсолютно все растения цветут
Протестую :) Голосеменные не цветут

Олегг

Цитата: Ашот от 28 октября 2017, 16:38:48Голосеменные не цветут
Я подозреваю, Надежда имела в виду цветковые. т.е. покрытосеменные...

Олегг

Кактусы разными способами появляются в доме у любителя цветов. Если хочется расширить их количество, то приходится выбирать. т.к. невозможно иметь 3 тысячи видов + ещё несколько тысяч разновидностей. Да и гибридизация тоже "принимает активное участие" в расширении этого многообразия. Что думают форумчане по этому поводу?

Neit

Цитата: Ашот от 28 октября 2017, 16:38:48Голосеменные не цветут
да ты ладно, ты не видел как цветет сосна  :o  ;D Я один единствунный раз в жизни получила  аллергическую реакцию именно во время цветения сосны, мне приспичило "свечки" пособирать для лечения кашля - конъюктивит знатный был от пыльцы и машины у нас приличным слоем пыльцы были покрыты за 3 дня   ;D

Neit

Цитата: Олегг от 28 октября 2017, 17:36:27Если хочется расширить их количество, то приходится выбирать
Абсолютно согласна yes Причем у каждого свои предпочтения  к выбору тех или иных видов, но к этому обычно приходят не сразу yes

Похожие темы (5)