Как поливать кактусы летом?

Автор Анастасия Шорина, 08 августа 2013, 14:42:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анастасия Шорина

А сколько поливать кактусы?Пока вода не выльется из поддона?И нужен ли дренаж,если будут дренажные отверстия? confusion

Asya-Basya

#1
Анастасия Шорина, когда растут поливать очень редко, но чтоб вода вытекала, гальку некрупную, чтоб в дырочки горшка не выскакивала, около 5 мм. Зимой при холодной зимовке не поливают) дренаж нужен, лучше из гальки, а не керамзит.

Цитата: Анастасия Шорина от 08 августа 2013, 15:21:55
Цитата: Asya-Basya от 08 августа 2013, 15:04:16
Анастасия Шорина, поливать очень редко
1 раз в неделю (летом и весной),а ближе к осени 1 раз 2 недели будет нормально?
Это  очень часто, раз в 2 недели весной и летом, а ближе к осени раз в 3 недели, хотя я своих летом раз в 3 недели поливаю, а осенью раз в месяц.

Можно поэксперементировать немного с поливом, если избыточный будет, то кактус будет с худой потянутой макушкой, если же макушка не тянется и сам кактус похож на бочёнок, а не на карандаш, то значит всё хорошо, но тут главное не залить)

Rimskiy

Цитата: Анастасия Шорина от 08 августа 2013, 14:42:38А сколько поливать кактусы?Пока вода не выльется из поддона?
Я свои кактусы те что растут практически в чистом, мелком гравие, поливаю столько чтоб вода из дренажных отверстий пошла, а те кактусы что в более гумусном грунте поливаю по чуть чуть, чтоб влага до корней дошла, но полностью грунт не промочился.
Цитата: Анастасия Шорина от 08 августа 2013, 14:42:38И нужен ли дренаж,если будут дренажные отверстия?
В принципе дренаж не обязателен(если у Вас хороший грунт, горшки и Вы знаете сколько и как часто надо поливать растение в конкретных условиях), но лучше чтоб он все же был.

Анастасия Шорина

#3
А как это определить
Цитата: Asya-Basya от 08 августа 2013, 15:28:22раз в 2 недели весной и летом
А я читала, раз в неделю confusion ?

Цитата: Rimskiy от 08 августа 2013, 16:38:20поливаю столько чтоб вода из дренажных отверстий пошла, а те кактусы что в более гумусном грунте поливаю по чуть чуть, чтоб влага до корней дошла, но полностью грунт не промочился.
Простите за назойливость. :-\

Я все-таки сделаю дренаж из гальки thanks


Спасибо за ответы!


Rimskiy

Цитата: Анастасия Шорина от 08 августа 2013, 17:22:07А как это опредилить?Простите за назойливость.
полейте один раз немного, если на следующий день растение на полив отреагировало, то значит влага дошла(это делается на глаз, и легче всего учиться на литопсе или подобном растении, у них от недостатка влаги листья начинаюся сморщиваться, и на полив они быстро реагируют).

Олегг

#5
Цитата: Анастасия Шорина от 17 августа 2013, 09:19:51А я читала,раз в неделю
Рекомендации по поливу всегда примерные - нужно смотреть по ходу дела и корректировать под свои условия, чтобы субстрат обязательно просыхал.

Цитата: Анастасия Шорина от 08 августа 2013, 17:22:07Я все-таки сделаю дренаж из гальки thanks
Очень разумное решение! Со временем придёт опыт ,и вы будете чувствовать - сколько полива требует то или иное растение. Хотя я больше 10 лет выращиваю кактусы, у меня нет ни одного растения без дренажа. Скажу больше: в каждом горшке дренаж составляет более 90% состава "почвы"!

Татьяна_К

Добрый день!  helloy Подскажите, пожалуйста, как часто нужно поливать кактусы весной и летом - в период активного роста? Субстрат в основном гравийный (показан в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28572.165.html).

Rimskiy

Частота полива зависит от скорости просыхания грунта+надо подержать в сухом состоянии несколько дней(у меня выходит один раз в неделю-две), ну и есть виды кактусов которые поливают очень редко. Часть кактусов я летом выносил на улицу и практически не поливал, поливом занимался дождь и потом выяснилось что мама с соседкой при поливе огорода из шланга мои кактусы поливали(кактусам очень понравилось).

Олегг

Цитата: Татьяна_К от 08 декабря 2013, 12:55:10как часто нужно поливать кактусы весной и летом - в период активного роста?
Ну что ж Вы, Татьяна - зимой про летний полив спрашиваете! Давайте забудем до марта\апреля\мая, а потом в весенне\летней теме обсудим - есть у нас и такая тема!  :mail-1:

Татьяна_К

#9
Цитата: Rimskiy от 08 декабря 2013, 15:26:07поливом занимался дождь и потом выяснилось что мама с соседкой при поливе огорода из шланга мои кактусы поливали(кактусам очень понравилось)
:D Главное - не залить, если дожди слишком часто!
Цитата: Олегг от 08 декабря 2013, 15:35:53Ну что ж Вы, Татьяна - зимой про летний полив спрашиваете!
А я по принципу "Готовь сани летом"! Прошу прощения... :-\ Вы правы - до лета еще надо дожить...
Цитата: Олегг от 08 декабря 2013, 15:35:53в весенне\летней теме обсудим - есть у нас и такая тема
Еще раз прошу прощения, не нашла вчера...  :look: Сейчас увидела, есть тема "Как поливать кактусы летом?".

Rimskiy

Цитата: Татьяна_К от 09 декабря 2013, 19:14:03Главное - не залить, если дожди слишком часто!
Дожди у нас не часто, но когда я увидел одним прекрасным утром, как соседка пытаясь полить свой лук, поливает через сетчатый забор мои кактусы, чуть не death
Когда вышел на улицу и сказал что мои кактусы поливать не надо, она мне сказала что им это не повредит, вот тогда точно чуть ее не  hunter
а потом удивляются откуда берутся маньяки и убийцы)))

Татьяна_К

#11
Цитата: Rimskiy от 09 декабря 2013, 19:34:31я увидел одним прекрасным утром, как соседка пытаясь полить свой лук, поливает через сетчатый забор мои кактусы
Сочувствую  :-[
Но главное, что
Цитата: Rimskiy от 08 декабря 2013, 15:26:07кактусам очень понравилось
А у нас бывают затяжные дожди, а этим летом - две недели почти без перерыва шли каждый день, с 21 июля как будто осень наступила!

Rimskiy

Цитата: Татьяна_К от 09 декабря 2013, 19:44:27А у нас бывают затяжные дожди, а этим летом - две недели почти без перерыва шли каждый день, с 21 июля как будто осень наступила!
Лучше так хоть вырастет что-то кроме кактусов. Я за лето раз 10 заносил кактусы домой потому что думал что будут затяжные дожди, и ни разу мои опасения не оправдались. А ведь это лето было не сильно засушливым, в прошлые годы трещины в земле были 3-4см шириной и в глубину до полуметра, а может и глубже.

Татьяна_К

Цитата: Rimskiy от 09 декабря 2013, 19:58:09А ведь это лето было не сильно засушливым, в прошлые годы трещины в земле были 3-4см шириной и в глубину до полуметра, а может и глубже.
swoon swoon swoon
Зато кактусам - раздолье!

Олегг

Цитата: Татьяна_К от 09 декабря 2013, 19:14:03А я по принципу "Готовь сани летом"!
Принцип-то хорош; я тоже люблю им по жизни пользоваться. Только кактусы любят поливаться по принципу: "Забыли - и хорошо!"

Похожие темы (5)