Какой цикламен выбрать?

Автор Младший Пилот, 29 октября 2010, 19:47:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

В последнее время в России стала появляться возможность приобрести видовые цикламены :magnifying glass:

Друзья, если есть вопросы, кого лучше выбрать, задавайте в этой темке.  confusion
Вместе веселее разбираться  ;)

Пассифлора

#1
Буду наверное  первой ))  Вот то что не то что понравилось а глубоко запало в сердце tender -
Чего из этого набора стоит брать чего нет и все секреты , думаю все вместе обсудим confusion тут

14) C. cyprium E.S.
28) C. graecum album Листья с рисунком, цветки белые
22) C. repandum ssp. repandum
41) C. coum 'Album', seeds from beautiful patterned plants
4)  C. purpurascens 'Green Ice' (broad green margin, silver X-mas centre)

Да совсем забыла добавить об условиях  в квартире - температура может варьироваться от 10-23, влажность создать вобще не проблема есть увлажнитель воздуха yes , а вот с чем проблема так это со светом  :-[  есть прохладное ю-в окно но нет досвета там  thinks , а где есть досвет там тепло +15-20(23)
ЗЛЫДНЯ от природы!

линда

Привет! Для начала хотелось бы знать, что это такое. allokey

Младший Пилот

Цитата: линда от 29 октября 2010, 22:01:09
Привет! Для начала хотелось бы знать, что это такое. allokey
Это меня сейчас на разных форумах спрашивают, при возможности покупки какие цикламены лучше выбрать.  confusion

А еще - поскольку я ими сейчас увлеклась конкретно, то у меня есть излишки семян, которые я реализую.  :magnifying glass:

Но эта темка не только для тех, кто у меня семена берет - у меня покупать что-то вообще не обязательно!!!  confusion

Мне гораздо интереснее найти единомышленников, с кем вместе выращивать цикламены :girl_in_love:


линда

Ой, девочки, вы профи thankyou. Я пока не представляю, как можно вырастить такое чудо из семян, наверное процесс очень долгий и трудоемкий. Успехов вам! present goodluck

Пассифлора

линда не не не  nea я точно не профи confusion)) я такой же любитель как и все yes )) мне просто интересно , как это работает :D :D
ЗЛЫДНЯ от природы!

Младший Пилот

Пассифлора, так-с.
Цитата: Пассифлора от 29 октября 2010, 22:56:32а вот с чем проблема так это со светом  :-[  есть прохладное ю-в окно но нет досвета там  thinks , а где есть досвет там тепло +15-20(23)
А юго-восток - это темно?  :o
Или окно закрыто чем-то?  confusion

И температура - 10-23С - это мечта для цикламенов  ;)

Мои сейчас от 24 до 28 С живут confusion и листья растят yes .


Коротко по каждому -
C. cyprium E.S. - этот должен быть близок к персидскому,
C. graecum album - вот этому надо света побольше, но он и потеплее. Возможная проблема - боится заливов.
C. repandum ssp. repandum - я-то с ним связалась,  confusion но пишут, что в горшках не цветет, семена прорастают в среднем 9-11 месяцев - вот оно такое надо кому-то, кроме меня?   :D confusion
C. coum 'Album', seeds from beautiful patterned plants - этот и прорасти должен быстро, и расти нормально, и достаточно пластичен к условиям содержания.  yes

C. purpurascens 'Green Ice' (broad green margin, silver X-mas centre) - ну а это европейский tender . Но тоже сколько прорастать будет - может долго confusion . У меня пока не проросли (сеяла месяц и неделя назад).

Пассифлора

ЦитироватьА юго-восток - это темно?
нее это очень светло , при одном НО если на улице есть чему светить)) окно ничем не закрыто)

ЦитироватьC. graecum album - вот этому надо света побольше, но он и потеплее. Возможная проблема - боится заливов.
я вроде перестала заливать растения но теперь появилась другая беда могу пересушить swoon

ЦитироватьC. repandum ssp. repandum - я-то с ним связалась,   но пишут, что в горшках не цветет, семена прорастают в среднем 9-11 месяцев - вот оно такое надо кому-то, кроме меня?
очень даже надо, мне интересно как оно у разных людей при разных условиях пойдет  yes и сраснить с написаным

За справку спасибо)  Я так поняла что основных проблем несколько: залив и долгая всхожесть thinks тогда это не беда
ЗЛЫДНЯ от природы!

линда

А можно посмотреть фотографии? confusion Как хоть это выглядит?

Младший Пилот

Цитата: линда от 29 октября 2010, 23:48:49А можно посмотреть фотографии? confusion Как хоть это выглядит?
А фотки кого?  confusion Некоторые в соответствующих темках этого раздела уже есть  confusion

brf

18) C. hederifolium 'Fairy Rings', white flower 25 руб розовые цветки.
30) C. hederifolium 'Fairy Rings', pink flower 25 руб белые цветки, листья
6) C. purpurascens silver leaf (syn. Limone / Lake Garda forms) 15 руб
а можно мне вот этих описать - чего от них ждать? allokey

Младший Пилот

brfallokey
плющелистные - эти сорта на основе подвида поли, конкретно по нему я пока информации не нашла.
И я перепутала строчки с цветом.

Европейский - этот самая выносливая форма европейских. yes

Жека

Катюш, посмотри на фото. Почему у него листья на таких длинных ножках? Так и должно быть у косского? И я думала, что он менее прихотлив thinks Теперь думаю покупать или нет :-[

Asio Otus

#13
Цитата: Жека от 01 ноября 2010, 11:04:16Почему у него листья на таких длинных ножках?
Да, черешки очень вытянутые, на лицо явный недостаток света, когда лист формировался. А известно клубень какого у них размера? 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жека

Спасибо, Марина! thankyou  Какого размера клубенёк я не знаю :-[  И хочется купить и колется thinks

Похожие темы (5)