Изменение цвета и формы цветка у цикламенов

Автор вишенка, 05 ноября 2012, 16:53:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка

Всем привет!!! present
В прошлом году зацвел персидский цикламен Виктория из семян, цветение прошлой зимой.
[smg id=47270]
[smg id=47249]
[smg id=47248]
В этом году летом, наростил и листочков и бутончики стали появляться, но цветение вызвало волну недовольствия....
[smg id=83685]
[smg id=83686]
[smg id=83687]
[smg id=83688]
[smg id=83692]
[smg id=83696]
Подумала, может места ему мало, пересадила в горшок побольше. Но цветение опять повторилось, лучше не стало.
Удобряла летом перед пересадкой кемирой, по инструкции. Живности нет, проверила с лупой :magnifying glass:
В чем может быть проблема? И кто сталкивался с таким вот дефектом?


Asio Otus

Цитата: вишенка от 05 ноября 2012, 17:53:14Удобряла летом перед пересадкой кемирой, по инструкции.
Как часто и какая была температура, когда начали формироваться бутоны?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Удобрение было 1 раз в месяц, это летом.
Бутоны закладывались самые первые при высокой температуре, настоящие бутоны заложились при прохладе 15-18 гр. Сейчас он стоит на подоконнике 17 гр-22 гр.
Распустились еще бутоны, но они такие же как и предыдущие.

Младший Пилот

вишенка, мне кажется, в первое цветение у него освещение было лучше. Такие цветки бывают от слабого освещения. На листьях на последних фотках больше зеленого, что тоже говорит о меньшем количестве света, чем было на первых фотках, где "серебро" очень яркое и четкое.

вишенка

Младший Пилот, привет!!!!
Катюшка, ну я незнаю как насчет света, он у меня как стоял на этом месте так и стоит. Если только, в прошлом году светлее было.
А еще могут быть какие нить причины? 

Asio Otus

Цитата: вишенка от 14 ноября 2012, 09:27:32А еще могут быть какие нить причины?
Качество субстрата, его  pH, количество удобрений, все это может влиять на цветы.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Младший Пилот, Asio Otus, спасибо вам за помощь!!!
Перенесла я Викторию на другой подоконник, той же ориентации, но смешно сказать, там где она раньше стояла, там тройное остекленение, а в этой комнате двойное стекло. Так вот, судите сами  yes
в принципе этот цветочек был заложен на первом подоконнике, но уже видно, форма более менее приближена к  натуральному цветку.
[smg id=92829]
А здесь видны новые листочки, они так и светятся серебром.
[smg id=92830]
Есть зачатки бутонов, которые зародились на новом месте. Как раскроются, я вам обязательно покажу.
Спасибо за помощь!!! present present present

Asio Otus

Цитата: вишенка от 08 января 2013, 09:42:01Есть зачатки бутонов, которые зародились на новом месте. Как раскроются, я вам обязательно покажу.
Каков результат?  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Мариша, Катюша  helloy, цветок пока один, но скоро на подходе еще несколько, как раскроются, покажу. А этот цветок, то, что нужно!!!  O0
Спасибо вам девочки!!!

вишенка

Вот фото на скорую руку.
Цветок держится уже очень давно, форма вроде правильная, а вот цвет однотонный, хотя разновидностей Виктории много, может она у меня просто беленькая..
[smg id=108227]
Вот хотела бутончики правильной формы показать, а уидела еще и трещину на клубне sclerosis, думаю она появилась от обильного роста листвы. Там розеток на клубне видимо - невидимо.
[smg id=108228]
Сам кустик, прошу прощения за неумытость confusion, видно разницу с предыдущими фото yes
[smg id=108229]
Катюша, Мариша, выслушаю вашу критику  ;), что думаете?

Младший Пилот

Цитата: вишенка от 14 апреля 2013, 16:01:29форма вроде правильная, а вот цвет однотонный, хотя разновидностей Виктории много, может она у меня просто беленькая..
Скорее всего чисто белый цветок и будет. Виктория - это не название сорта, это тип расцветки цветка - белые (либо светло розовые) с малиновым глазком и малиновой каемкой по верху лепестков. Этому цикламену такая расцветка от "мамы" не передалась, бывает. Кстати, может у внуков появиться, особенно если опылять самого на себя.

А самые первые его фотки - розовый глазок был? А сейчас нет? thinks Оригинал... :think:

Листья красивые, растут шапочкой, то бишь вроде со светом все нормально. O0


Цитата: вишенка от 14 апреля 2013, 16:01:29увидела еще и трещину на клубне sclerosis, думаю она появилась от обильного роста листвы.
Да, скорее всего  yes .

вишенка

Цитата: Младший Пилот от 14 апреля 2013, 16:35:32А самые первые его фотки - розовый глазок был?
Скорее всего легкий румянец  mosking. Посмотрим на дальнейшее раскрытие бутончиков.
Цитата: Младший Пилот от 14 апреля 2013, 16:35:32Виктория - это не название сорта, это тип расцветки цветка
За эту информацию, отдельное спасибо!! Даже и не знала, думала так сорт называется, как и Луна, Барбаросса и тд и тп. thanks

Василиса О

У меня не совсем изменения цветка , скорее цветоноса, о перекорме гормонами речь не идёт т к .....растение куплено около года назад с 5 листиками в горшке 3 см , почти без почвы , так войлок из корней, сразу был пересажен с промыванием всей корневой, и весной повторно в Терра Виту , изменённые цветоносы растут совместно с обычными , на первом фото даже видно ниже утолщение , будут ли расти корни или клубень .







пишите opnea@rambler.ru

Landry

А у меня вдруг Петикоут малиновый, вдруг стал открывать новые цветы-фиолетового цвета(ну почти синии! swoon)  [smg id=388406]

Landry

Вот еще.... Может это мутация? Вот бы закрепить!  helloy Представляю -синий цикломен! Мечта! :girl_in_love:      [smg id=388407]                             

Похожие темы (5)