Цикламены ролфсианумы (C. rohlfsianum)

Автор Младший Пилот, 14 апреля 2011, 11:08:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kemist

А какую лампу Вы используете для этого вида? Может все дело в лампе?

Младший Пилот

В расстоянии до лампы. Полметра - много.
В начале этой темы коричневый лист - энергосберегайка 55Вт, расстояние до листьев было 10-20 см.
Сейчас ЛЭДы сине-красные, вообще дохлые с Али (в смысле, маломощные). Но и изнанка бледнее. Черешки пока не вытягиваются.

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 23 февраля 2017, 23:06:56Кроме черешков за отсутствие света говорит цвет изнанки листьев и черешков.
Они темными должны быть.
А температура у Вас какая? Читала, что при высокой температуре могут черешки листьев вытягиваться.
Да, при жарком содержании черешки вытягиваются, но и вытягиваются если не хватает освещение. Ролфсианумы в отличие от многих других цикламенов очень светолюбивые. К примеру,  я выращиваю цикламены, и не только,  под искусственной подсветкой, без солнечных лучей, 4 люминесцентные лампы по 36 ватт,  если перевести в мощность соответствующую лампе накаливания, то 4 люминесцентные лампы по 36 ватт будут соответствовать 720 ваттам лампе накаливания. Лампы подвешены на расстоянии 20 см. На полке жарко, так как у нас печное отопление, температура может подниматься до 30 градусов и выше. Все цикламены растут нормально и цветут, черешки короткие, изнанка листа темно-вишневая, а у ролфсианумов светлая, но и черешки длинные.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kemist

Два из трех Cyclamen rohlfsianum погибли при попытке провести спячку в сухом шкафу. Можно сделать заключение, что причина смерти системная, а не случайная. Третий экземпляр жив, зеленеет последним листом в этом сезоне, причем с устоявшейся солнечной погодой приобрел слабо-фиолетовую окраску единственного листа. Определить окончание активности несложно - цикламен выпускает лист, который достигает довольно скромных размеров. Нередко растение выпускает крючок, который вообще не дает в итоге лист.
Наиболее безопасная методика проведения "летовки" данного вида включает помещение горшка в пространство между рамами и существенное ограничение полива. При этом воздух между рамами может быть достаточно сырым, а температура весьма умеренной. Главное -чтобы требование максимальной сухости не сочеталось с максимальной температурой на протяжении суток. Если так, то никакая засухоустойчивость Cyclamen rohlfsianum не даст ему выдержать возникающие условия полной сухости и максимальной температуры..

Максим

Здравствуйте. Хочу показать свои рольфсианумы, посажены были в январе, проросли в первую декаду февраля, с разницей не больше трёх дней.


Neha

Я с «летовкой» своих ролфсианумов вообще не заморачивалась - спали там же, где и росли - на утепленной лоджии, ориентация на юг, летом там t стабильно держится около +30С. Поливала их иногда понемногу. Уснули где-то в марте, проснулись в августе, сейчас активно растят ботву. А двухлетний англичанин даже надумал цвести, выдал 5 цветочков. Пахнет слабенько, похоже на перса.


Максим

Мои ролфианумы сегодня:

У двух бутоны:


kemist

Про замечательная подборка по этому виду. Обратил внимание на двойной стаканчик в каждом случае, это имеет принципиальное значение для успешного развития сеянцев? Даже захотелось попробовать этот вид из семян, если бы лишне семечко нашлось.

Максим


Максим

Самый большой зацвёл в среду, запаха нет. Сфотографировал сегодня.


Максим

В четверг прихожу с работы, цветонос начал закручиваться и на следующий день зацвёл второй цикламен.

Максим

Продолжает, сегодняшние фото:


Максим

Примерно год и четыре месяца до первых взрослых листьев, у самого крупного. Ни один из трёх не переставал вегетировать.

kemist

На днях проросли два из трех, посадил 24 апреля.

РОС147

Подниму темку  :)
Вот такой у меня растет, очень нравится рисунок
[smg id=396708]

Похожие темы (5)