Цикламены Младшего Пилота

Автор Младший Пилот, 25 ноября 2010, 00:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

А теперь немножко о цикламенах из Англии - одна девочка привезла с осенней выставки  MALVERN AUTUMN SHOW (RHS) - 2010, за что я ей очень благодарна  thankyou present thanks
У меня они оказались 30 сентября. Тоже полночи их сажала. К сожалению в тот момент не было шнура, чтобы фотки перегонять, поэтому я их не фотографировала. Сделала несколько общих фоток, и все.
Все сажала в "мой" субстрат - как его составляю - фотки в начале темки. На дно у всех керамзит в качестве дренажа.

Цикламен из Ашвуда Cyclamen mirabile 'Tilebarn Jan'. Он приехал с четырьмя листьями, но два самых больших из них болтались, слегка переломившись в месте крепления к клубню.
Я засыпала камушками, листья держатся вертикально, опираясь на гранитную крошку.


Несмотря на травму, один лист до сих пор на месте, а второй пожелтел и отвалился лишь спустя месяц.


А эта фотка вчерашняя, еще месяц прошел. За это время выросли новые листья, и сейчас еще зачатки листьев есть.


Черешки молодых листьев длинные - это он живет у меня при слишком высокой температуре (25-28С). Но листья растут, спать он не собирается, что меня очень радует.
Уход за ним все это время - полив реже, чем у других цикламенов (листьев-то мало) после хорошей просушки верхнего слоя субстрата (камушки верхним слоем не являются!!!). В каждый полив я добавляю Экосил 4-5 капель на литр. Об удобрении пока не задумывалась - листьев все-равно мало, не нужны удобрения. Содержится при искусственном освещении, световой день - с 8 утра до полуночи.

Младший Пилот

Девятого декабря приехали очередные цикламены от Яна. В дороге находились 15 дней.

Ян зачем-то каждый горшок завязал в пакет полиэтиленовый, а затем по три горшка поставил в еще один пакет.
Результат - из 17 штук четыре сопрели насмерть, у остальные поломавшиеся листья сопрели.
Буду объяснять ему, чтобы в следующий раз слал без полиэтилена. thinks


В этот раз я опять брала удивительный.
Так он выглядел по приезду.


Для сравнения экземпляр, приехавший в прошлый раз


У предыдущего удивительного у меня у молодых листочков белый рисунок зарозовел, но на фотках эта розовость получается бледнее.


Фотка предыдущего сегодня. Типа, на прощание - он уехал на ПМЖ в заботливые руки  helloy


Ну и оба вместе - у меня остается побитый удивительный. Клубень очень хороший, листья нарастим  yes

Младший Пилот

И еще сейчас хочу показать фотку греческого - у него не только все листья пожелтели, но и черешки покрылись плесенью, которая выглядит как тоненькие ниточки почти 1 см в длину. Плесень не фоткала, потому что как ее увидела, сразу инстинктивно ее с остатками черешков удалила.
Был вот такой, все листья сбросил


А теперь вот у нас такие крючочки листьев вылезли  tender


Субстрат торфяной, поскольку цикламен в рост тронулся, то я его в ближайшее время пересажу в "свой" субстрат.

Младший Пилот

Кроме удивительного
C. mirabile


приехали ко мне 9 декабря еще псевдиберикум
C. pseudibericum


и плющелистные.
Два таких
C. hederifolium, plain green leaves with a very clear white centre


Кстати, очень удивил маленькие размер клубней - плющелистные, как правило, крупнее продаются.



И один такой
C. hederifolium 'Fairy Rings'




Клубень крупнее


Плющелистные потеряли листья полностью - но ничего, листья не зубы, новые вырастут yes

На самом деле растений в посылке было 17 штук. Часть у меня забрали, 5 штук сгнило.
Это то, что осталось.

Ну что я могу сказать...
Ян их не правильно упаковал, поэтому и потери.

Но даже если бы Ян упаковал лучше, при транспортировке в 2-3 недели цикламены с мясистыми листьями живыми могут не приехать.

Я очень не советую брать греческие с доставкой нашей почтой - как не упаковывай, скорее всего сопреют.

Один цикламен Ян вложил в подарок, это конфузум. По приезду у него сгнили листья (просто растворились) и корни. Клубень еше выглядел твердым. Я не стала сажать сразу, а за несколько дней клубень все-таки сгнил, хотя я его оставила просто на воздухе подсушиться.
Наверное можно было обработать фундазолом... Я не стала - я вообще не сторонник "танцев с бубнами". confusion

Для информации кто приехал, кто жив, кто сгнил:
C. purpurascens 'Green Ice' 3 живы
C. purpurascens 'Green Lake' 2 живы, один сгнил
C. hederifolium 'Fairy Rings' 2 сгнили, 2 живы
C. hederifolium plain green leaf with a very clear white centre 2 живы, 1 сгнил
C. pseudibericum f. Roseum жив
C. Pseudibericum жив
C. Mirabile  жив
C. confusum сгнил

Младший Пилот

Помимо цикламенов от Яна у меня еще одно пополнение tender
Спасибо Марине Asio otus и Оле Mulyarina - у меня появился цикламен европейский подвид фатранский  yahoo yahoo yahoo .
Он с сайта http://rareplants.co.uk/
Cyclamen purpurascens (fatrense)

Он приехал в виде клубня  yes
Клубень с торфом помещен в пакетик - кстати, в такой упаковке цикламены тоже часто продаются, не только в горшках  yes


Это он вместе с торфом из пакетика


А это я положила рядом с клубнем ярлык от сгнившего цикламена, приехавшего от Яна - для масштаба.


Клубенек не большой, корешков много, на верхушке маленький крючочек  листочка есть.

На пакетике написано, что это европейский, не подписано, что фатранский. Но поставщики часто не пишут название полностью, если нет аналогичных позиций.

В любом случае, когда первый лист раскроется, можно будет уже наверняка сказать, кто это - у фатранских цикламенов листья однотонно зеленые.


Девочки, еще раз ОГРОМНОЕ  СПАСИБО  inlove inlove inlove

Младший Пилот

Я  в коллективном заказе поучаствовала.  confusion
Ну что могу сказать - наша почта - это нечто!!! Растения, приехавшие в заказе, не сравнимы по качеству с ехавшими почтой.  :magnifying glass:
C. hederifolium, plain green leaves with a very clear white centre


C. hederifolium 'Fairy Rings'


C. purpurascens 'Green Lake'



Что удобно в почте - не надо ждать по полгода, не надо ехать их забирать, но минусов, на мой взгляд, больше - они могут не пережить транспортировку, их может не пропустить таможня...

Младший Пилот

Еще один мой цикламен - европейский из Ашвуда - C. purpurascens AGM, попал ко мне 30 сентября 2010г.
У него было 7 листьев, но три листа он потерял достаточно быстро.


Месяц он стоял без движения, затем стал растить бутончики и листочки tender


Это фотки с разных сторон середины декабря




И вид сверху - видно, как он тянется к свету


А таким он был на Новый год :girl_in_love:




А к сегодняшнему дню у него уже все цветочки превратились в "пружинки". Правда, на завязи я не надеюсь - у меня слишком тепло... Еще он отращивает новые листики.


Наблюдаю за ним дальше - жду новеньких бутонов :magnifying glass:

Младший Пилот

#22
Друзья, всем привет!  helloy
Выползаю в очередной раз из черной полосы  confusion .
Приношу извинения всем, кому не отвечала в личку или на е-мейл  :-\ .
Все растения кирдык; год назад думала, что навсегда  hysterics2...
Но нет, опять шевелюсь  mosking .

Снова занимаюсь цикламенами  inlove , дубль три  flaunts
Пока без фоток и текста - погода нелетная для Младшего Пилота confusion
--------
Все, что могу пока сказать - семена 2011/2012 года сбора прорастают в январском посеве 2016. Из 5-ти греческих четыре  :girl_in_love: , из 3-ёх ролфсианумов два   :look: ...
Продолжаю наблюдение  :magnifying glass: .
---------
Где я пропадала - приболела немножко  thinks ...
За время моего отсутствия у меня погибли все растения, сейчас восстанавливаю коллекцию с нуля  :cat eats rose:
Но у меня подросли помощницы, в случае повторения форс-мажора они будут пристраивать сеянцы.  pionery

Похожие темы (5)