Сеем Европейские цикламены C. purpurascens

Автор Младший Пилот, 10 апреля 2011, 19:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Я бы с радостью. Но я не знаю мест, где продают варианты европейских с отправкой в Россию.
Просто семена европейских (плюс колхидские) есть здесь: https://www.chilternseeds.co.uk/list.php?type=search&value=CYCLAMEN#start-0, но там их мало - европейских в порции 8шт, колхидских 6шт. Я заказала, все посадила, несколько европейских покрылись плесенью, то есть еще и плохие были.

sveps


Младший Пилот

Цитата: Младший Пилот от 17 февраля 2020, 17:05:05Я заказала, все посадила, несколько европейских покрылись плесенью, то есть еще и плохие были.
А вот нет! :magnifying glass:
Почему плесенью покрылись, не поняла thinks . Но три штучки уже проросли, причем одна в самом центре плесени :o . Видимо, Герда постаралась, обильно удобрила всё своей шерстью.
Тем не менее, вот, белые горошинки - плеснь:
[smg id=389862]

Ну и каждый крупным планом: [smg id=389864], [smg id=389865], [smg id=389863]
В отличие от греческих-ролфсианумов выглядят сорняки сорняками, но как и греческие-ролфсианумы -  волосатенькие inlove

И карапуз близкого вида европейским - колхидский :magnifying glass:
[smg id=389867]

Короче, счастье есть! allokey Места нет  laugh

Asio Otus

Младший Пилот, что будешь делать с плесенью? Если просушить, чтобы плесени не было, то могут семена в субстрате подсохнуть, а если не просушивать, плесень начнет сильнее развиваться. :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Ничего не делала. Открыла, выставила под лампу. Субстрат держу влажным, плесень в открытом виде сама прошла.
Планирую проросших отсадить, оставшееся закрыть и опять проращиваться.

Наталья 136

Цитата: Младший Пилот от 22 октября 2019, 14:37:27Яна тоже уже нет  death .
Пока все, что есть интересного, в Россию не высылают  :-\ Так что пока только мечтать...

Удалось получить интересные семена с растений из семян от Яна !!!

В 2018г. моя подруга впервые вывезла на дачу взрослые сеянцы и бабушкин цикламен, и весной следующего года сняла урожай семян на московском балконе. На бабушкином цикламене коробочки высохли. От сеянцев из полученных семян интересных рисунков не ожидали, потому-что и папа, и мама были с мраморным рисунком листьев. Посеяли семена, в основном, чтобы проверить всхожесть. Всхожесть получилась дружная и превысила 75%.



В 2019г. мы организовали естественное переопыление c участием растений из моей коллекции цикламенов пурпурасценс.



И в июне этого года снова получили семена на взрослых сеянцах  yes  Бабушкин снова отсушил все коробочки  confusion

Альбы в прошлом году переопыляла вручную не вывозя на дачу, но они все коробочки отсушили  :'( В этом году альба поехала на дачу, но будет стоять вдалеке от окрашенных родственников, чтобы потомство сохранила рецессивную белую окраску.





Общее количество семян невелико, маршруты полета шмелей никто не отслеживал, потомство могло получить признаки от любых родителей в любом наборе, поэтому все семена были смешаны в одну кучу.

Все вопросы в личку ВК @id333678255    На этот сайт получается заходить редко  :sorry:

sveps

Напишите как вас найти в вк, не смогла найти по id

Наталья 136


sveps

Родился малыш  tender спустя 3 года от посева, на фото видно дату. Семена от девушки предлагавшей в теме выше семена бесплатно. Признаться хотела выкинуть этот стаканчик еще летом, но что-то удержало. В общем было посеяно штук 7 семян, два или три взошли практически сразу, но по недогляду спустя время погибли  :'( . Этого малышика буду холить и лелеять.

Младший Пилот


sveps

Младший Пилот,спасибо, думаю после отсадки малыша оставлю стаканчик еще на пару лет  mosking

Похожие темы (5)