Сеем Европейские цикламены C. purpurascens

Автор Младший Пилот, 10 апреля 2011, 19:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Lucky от 11 февраля 2019, 20:34:01Я поливаю когда подсохнет верхний слой. Так как емкость очень неглубокая но широкая, то раз в 3 -4 дня выходит. Емкость в диаметре 8 см высота 4,5 плюс там дренаж. Могут ли плохо расти из за того, что слишком мало грунта с низу или дело в поливе?
Нет, из-за этого молодые сеянцы цикламена европейского плохо расти не будут. Могут плохо расти из-за некоторой пересушки субстрата, либо могут наращивать клубенек, а потом растит второй лист. На мой взгляд,  причины для беспокойства нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lucky

Скажите может их лучше снова в тепличку поместить? Беспокойство потому что так рос один сеянец и осенью начал листья бросать. Было 3 листика. я его пересадила и он через пару недель сбросил последний лист и усе  :magnifying glass: Разрыла нет его там уже. Правда пересадила землю полила, может в этом была ошибка. Так поняла надо в сухую землю садить. Эти не хочется загубить confusion

ЛИССА

Цитата: Lucky от 11 февраля 2019, 20:34:01... Сеянцы пурпурного цикламена показали лист и стоят. Может я рано с них сняла тепличку и накрыть их снова. Сколько их лучше держать в тепличке?...
Я свои держу в тепличке до полного раскрытия первого листика, но у меня посев в стаканчики. [smg id=377738]   Перевалка будет, соответственно, когда будет листика три, без промывания, с небольшим комочком грунта. Полив по краю стаканчика, ориентируюсь когда просохнет нижний слой грунта в стаканчике (высота грунта 4 см, дренажа нет).  Пока взошли два ( посев 18. 11. 18 г.), разница в возрасте одна неделя, еще не поливала.
[smg id=377737] 

Lucky, а то что один листик, - это они наращивают клубенек и корешки.
Цитата: Lucky от 12 февраля 2019, 00:37:38...Беспокойство потому что так рос один сеянец и осенью начал листья бросать....
Это от пересушки или залива. Осенью, из- за  плохого освещения и включенных батарей, часто сбрасывают листики, но не все. Мои сеянцы (возраст был полгода) сбросили по паре листиков, и то из- за пересушки грунта. Сейчас уже наращивают новые.
Lucky, пробежитесь по теме, почитайте, например здесь https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=17361.45

Lucky

ЛИССА Спасибо. Эту темку и не только прочитала уже от и до и не один раз. С поливом только вот не понятно. пересушить нельзя, но вы поливаете когда до дна просохнет. У меня день не полила лист повесил и это только верх просох.Может дело не в поливе а в свете. Они без подсветки растут на окне восточном.
Свои тоже открыла когда раскрылся листик. так и стоят с листиком уже 3й месяц. Щас решила попробовать их кормить нв-101 надеюсь будут сдвиги goodluck

ЛИССА

Lucky, лучше с Цирконом или с Новосилом полить. Листики начнут расти когда будет достаточно освещения, потерпите еще.
Может, Вы, не достаточно поливаете , или грунт быстро просыхает? Но, с одним листиком не должен быстро просыхать грунт, нежелательно чтоб клубенек был постоянно во влажном грунте, иначе сгниет. Клубеньки присыпаны?

Lucky

ЛИССА Да клубеньки присыпаны. Начала поливать с НВ-101 по составу похож на новосил. Попробую еще с цирконом полить. Может поможет. Вроде и солнышко чуть выглянуло. Только с солнышком придет жара  hysterics2

Asio Otus

Цитата: Lucky от 15 февраля 2019, 19:29:30Только с солнышком придет жара
Ничего критичного, это же не персидский, который в жару плохо себя чувствует. goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lucky

Всем добрый вечер.
Спасибо за советы. Пролила сеянцы нв 101 вроде один листик выпустил. посмотрим. Весна еще, что радует

Но новый вопрос. Новичек "бабушкин" в  огородном грунте. Помогите как отмыть огородный грунт от деленки цикламена. И когда такую манипуляцию сделать. дабы цикламен рос бодро и весело :think:
Спасайте confusion. два бутончика лезут и листики у него сейчас.

Asio Otus

Цитата: Lucky от 12 марта 2019, 21:31:34Но новый вопрос. Новичек "бабушкин" в  огородном грунте. Помогите как отмыть огородный грунт от деленки цикламена.
А что субстрат настолько плох? Лучше не отмывать от субстрата, а когда субстрат влажный убирать по частячм, так меньше травм для корешков.

Цитата: Lucky от 12 марта 2019, 21:31:34И когда такую манипуляцию сделать. дабы цикламен рос бодро и весело
Создать подходящие условия, так как никакие стимуляторы не заменят условия выращивания (освещение, температуру воздуха, полив).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tavi

Добрый день! В свое время тема с семенами Яна как-то мимо меня прошла. А теперь очень хочется европейцев с разными красивыми листьями, сильверы и тд. Подскажите, сейчас где-то можно приобрести такие семена?

Asio Otus

Цитата: tavi от 16 октября 2019, 14:08:38А теперь очень хочется европейцев с разными красивыми листьями, сильверы и тд. Подскажите, сейчас где-то можно приобрести такие семена?
На доске объявлений посмотрите темы  https://floralworld.ru/forum/index.php?board=56.0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tavi

Там нет семян европейцев с разными листьями.

Младший Пилот

Яна тоже уже нет  death .
Пока все, что есть интересного, в Россию не высылают  :-\ Так что пока только мечтать... confusion

Джинира

Принимайте и меня в ряды европейцев.Семечко посажено 21.12.19г проклюнулось 8.02.20 [smg id=389595]

Lucky

Всем добрый день. Скажите не планируется ли заказ семян европейских цикламенов. Очень хочется семян формы Альба и разных расцветок листьев

Похожие темы (5)