Сеем Европейские цикламены C. purpurascens

Автор Младший Пилот, 10 апреля 2011, 19:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

#45
Решила немножко обобщить свои наблюдения за ростом сеянцев   :) 

Петелька второго листика появляется через 1-1,5 месяца от прорастания. Следующий листик (либо несколько листиков одновременно) появляется через 2 недели. Чем старше цикламенчик, тем больше листиков сразу растет.

Если листик не появляется над землей, велика вероятность, что петелька сгнивает либо усыхает, находясь еще в субстрате. При этом независимо от того, вырастают новые листики или они пропадают, клубенек увеличивается. Понятно, что с листиками увеличивается быстрее, но и без листьев вообще клубенек все равно растет, хотя и медленно.

Серьезная задержка в росте происходит при нехватке света. Сеянцам европейских света для роста надо гораздо больше, чем взрослым европейским для цветения.

То есть если сеянец европейского цикламена не дает новый лист (несколько листьев) каждые две недели и нет даже намеков на образование петелек, то значит, что света мало.

Ставить сеянцы на яркое солнце я бы не рискнула, но увеличить количество света попыталась бы.
-------------
Если хронически пропадают петельки, еще не развившись в листья, то что делать.
Можно ничего не делать - с увеличением клубенька черешки новеньких листиков все равно становятся мощнее, в какой то момент они смогут развиться, и лист все-таки появится.
Но при этом надо очень хорошо "чувствовать", когда поливать - залить (и засушить) клубенек без листьев легко (хотя по сравнению с другими видами цикламенов сеянцы европейских легче переносят погрешности в уходе, листья пропадают, но клубни остаются живыми).

Я сейчас при пересадке сеянцев из общего горшочка в индивидуальные стаканчики не закапываю макушку землей, но засыпаю ее камушками фракции 5-7мм слоем в 1-2 камушка. По мере взросления в моих условиях большинство цикламенов сами "откапываются". Как правило, после засыпания макушки камушками, а не землей, крючочки новых листиков перестают пропадать.
-------
Полив малышей. Я поливаю по состоянию субстрата и моему настроению - раз в 1-3 дня. Я стараюсь не допускать потери тургора листиков от пересушки. Несколько пересушек и цикламен может сбросить листья, ранее терявшие тургор.

Но у меня субстрат хорошо пропускает лишнюю воду - я беру универсальный грунт, песок фракции 1-3мм и перлит.
-------
Поливаю я цикламены только сверху, если чуток пересушила, то воды лью больше, если сомневаюсь, пора поливать или нет - воду лью по краю горшка (стаканчика).
---------
При этом я все равно немного заливаю сеянцы - в моем субстрате это не очень страшно. Один из признаков излишней влаги - клубеньки выскакивают из субстрата. Признак пересушек - клубеньки "зарываются" в субстрат.

--------
Да, температура все время 15-35С (это крайние значения), подавляющее большинство времени в районе 25С.
Освещение - лампа http://www.radionics.ru/image.php?type=T&id=20716 с 8 утра до полуночи.

brf

#46
Вот мой долгожданный листочек
полью, наверное, коньячком  mosking

[smg id=137658]

[smg id=137659]

Младший Пилот

#47
brf, Раушания, а высота горшочка какая?  confusion
Я сегодня свои рассаживала, мне теперь все пересадить хочется  laugh ...

У меня рука прям невольно тянется  mosking откопать точку роста  :magnifying glass: и засыпать камушками в один-два слоя   confusion .


Если серьезно. Есть у меня подозрение, что ему горшочек маловат и засыпанная макушка не нравится  :o ...
Я теперь считаю, что даже только проросшие европейские надо сажать по одному и в горшочки, минимум 10 см высотой... thinks

На мой взгляд в качестве стартового горшочка идеально подходят цветные 200г стаканчики (потому что горшочки такой высоты будут гораздо шире, а много субстрата по началу тоже не хорошо), на дно 1-2 см керамзит, дальше субстрат, не досыпав до верха на 0.5-1 см, затем камушки. Со временем субстрат "проседает", камушки досыпать можно.
При рассаживании более взрослых сеянцев до верха можно на 2 см не досыпать...
И почему-то с камушками сверху клубни у цикламенов растут более крупные... Это я осенью уже поэкспериментировала - сеянцы одного возраста со слоем камней над точкой роста отрастили более крупные клубеньки.  yes
И листья, если черешки тянутся между камушков, получаются крупнее.
-----------
Я завтра фотки очередные выложу (сегодня пересадила два карапуза европейских) - видно, что европейские дают много корней, причем во все стороны и их рост ограничивается только предоставленным объемом.
А больше корней - больше клубень, больше клубень - мощнее рост.
Кстати, как оказалось, первые полгода листьев может быть совсем мало, не страшно, в любой момент европейский цикламен может "спринтануть". И время зацветания ни от количества листьев, ни от их размера напрямую не зависит... Главное клубень (хотя бы 1,5 см) и свет  :look:
----------
С другой стороны, если ты боишься пока пересаживать, то можно и коньяком  yes .
Поливать - как поливаешь, 5-6 капель на 100 мл. Может и больше можно, но уже проверено на моих, что такая концентрация их не убивает  :D

Младший Пилот

Хотела показать фотку совсем маленького при пересадке. Не получилось, очередной обнаруженный карапуз оказался моего любимого размера для пересадки - клубенек 3,5 мм уже.
[smg id=102992]

Неделю назад его еще не было над субстратом. Почему он уже такой большой - если присмотреться, то можно увидеть, что он не освободил первый листик из семенной оболочки, а из субстрата вылез второй лист, и еще маленький крючочек третьего листа уже есть.

При вытаскивании корешков из субстрата пришлось горшочек до половины раскопать. По хорошему, этот карапуз уже перерос слегка для отсаживания из общей плошки. Другие семена, если еще остались в горшке, теперь могут и на самом дне оказаться...

-------------
А это еще один, вчера пересаженный, диверсант >:( . Корни так и не откопала до конца, два корешка оторвала. Все равно корни длинные, хотя сам козявка, клубень в самой широкой точке 6 мм.
[smg id=102993]

Как рос - забыла фотку общего плана горшка сделать, есть октябрьская фока. Рос он в одном горшке с греческими. Единственный лист в кадре - это он и есть.
[smg id=79970]

Отсадить вчера хотела только его, потому что места нет... Ага, сейчас...
В процессе выковыривания его корней три греческих сами собой из горшка вылезли... А этот европейский опутал корешками керамзит. В какой-то момент мое терпение лопнуло, и я два его корешка оборвала.
Групповая фотка с греческими, европейский самый маленький и светлый клубень, но самые длинные корни
[smg id=102997]
--------------

Я это к тому, что европейским надо уже с самого начала горшочки не меньше 10 см высотой (я использую одноразовые цветные стаканчики на 200мл, потому что горшки такой высоты будут слишком широкие для малыша), а из общежития отсаживать как можно раньше, пока корнями не опутал соседей. Корешки европейских, кстати, оплетают керамзит. То есть если сразу, как появился малыш, его не отсадить, то надо быть готовым к тому, что чуть подросшего будет трудно вытряхивать. Это особенно актуально при посадке вместе европейских - когда один пророс, другой может уже цвести начать. А при отсаживании взрослого, еще не проросшие семена могут провалиться на дно, а там их проще залить, и труднее потом оттуда выковырять.  thinks

brf

   Младший Пилот, Спасибо за такое основательное объяснение мне, бестолковке !!!
высота горшочка 7 см., и цикламенов там 2. блин, ну все не правильно  hysterics2
пересаживать боязно конечно, но все таки рискну наверное.
inlove а как тебе фотки то?

Младший Пилот

#50
Цитата: brf от 15 марта 2013, 18:09:25а как тебе фотки то?
Фотки классные, малыши тоже (отдельно стоящий листик это второй?  confusion) ! Только я бы в таком субстрате за пару поливов, сколько требуется европейским,  залила бы безнадежно  confusion  :magnifying glass:
Субстрат мне не нравится... Но это как кажется по фотке, может и нормальный субстрат (я то свой все время мокрым вижу  mosking), только поливать больше надо...
-----
Репу почесала  thinks , и меня осенило  confusion
Раушания, смотри. У тебя очень шустро растут плющелистные (относительно европейских), верно?  confusion
Ты одинаково их поливаешь?  :magnifying glass:

У меня один европейский поливался как греческие, очень мало (иначе греческие могли сгнить). В результате у него корни длинные, но их не много; и рост у него слабый, пророс-то он давно, аж 18 августа. Три других европейских, которые поливала как надо, сейчас уже с крючками бутончиков. И стояли он с греческими в сторонке, потому что под лампой, где европейские хорошо растут, у греческих сеянцев ожоги при поливе, если водой капнуть.
У плющелистных от избытка воды тоже проблемы начинаются. Я их тоже гораздо реже поливаю. И растут плющелистные лучше те, что дальше от лампы у меня стоят, их еще и листья взрослых европейских у меня закрывают.

Малышня европейских очень любит воду, я в моем субстрате поливаю раз в 1-3 дня; и свет - у меня они прям под лампой, у остальных листья портятся в этом месте. 

-----------
Мне кажется у тебя основная причина тормоза - субстрат, который приходится поливать реже, чем надо европейским. Вторая причина - мало света.

Просто увеличивать полив - могут новенькие крючочки сгнивать.

-------

Раушания, только это thinks - лучшее враг хорошего! Ты проанализируй  хорошенько, прежде чем что-либо менять  confusion confusion confusion
-------------
Наверно эти сообщения перенесу в посев европейских  thinks

brf

#51
это я фотоаппарат на день рождения выпросила!

Цитата: Младший Пилот от 15 марта 2013, 19:32:03(отдельно стоящий листик это второй?
да, это второй.

Цитата: Младший Пилот от 15 марта 2013, 19:32:03Субстрат мне не нравится...
почему- влагоемким кажется, да? вообще очень быстро просыхает, я поливаю через день-два, мне наоборот кажется очень воздушным, там песка-перлита-вермикулита вроде много получилось,  мне кажется поэтому и не растут толком, "еды" там мало, что ли :think:
Цитата: Младший Пилот от 15 марта 2013, 19:32:03Раушания, смотри. У тебя очень шустро растут плющелистные (относительно европейских), верно?   
Ты одинаково их поливаешь

да, плющелистные хорошо растут, поливаю вроде одинаково, хотя так говорить не совсем правильно наверное. я всех поливаю когда подсохнут, кого то чаще могу, кого то пропустить.
Цитата: Младший Пилот от 15 марта 2013, 19:32:03Просто увеличивать полив - могут новенькие крючочки сгнивать
а я все боюсь что засохнут крючечки, вот и закопала чуток макушки.

Вообщем мои выводы- пересадить отдельно в разовые стаканчики ( надо еще купить цветные- а почему они лучше?), изменить субстрат, макушки открыть и засыпать камушками.
----------------
Катя, а такие камушки ты где берешь- в зоомагазиинах , да?

Младший Пилот

#52
Цитата: brf от 15 марта 2013, 20:42:26это я фотоаппарат на день рождения выпросила!
yahoo yahoo yahoo musical_ensemble


Цитата: brf от 15 марта 2013, 20:42:26почему- влагоемким кажется, да? вообще очень быстро просыхает, я поливаю через день-два, мне наоборот кажется очень воздушным, там песка-перлита-вермикулита вроде много получилось,  мне кажется поэтому и не растут толком, "еды" там мало, что ли
, не, это не еды, это воды не хватает.  thinks По фотке кажется слишком сухим  для европейских mosking . Я предположила, что поливать чаще не получается. Но скорее всего субстрат нормальный, просто поливать чаще надо (до пересадки не надо)

Цитата: brf от 15 марта 2013, 20:42:26да, плющелистные хорошо растут, поливаю вроде одинаково, хотя так говорить не совсем правильно наверное. я всех поливаю когда подсохнут
Вот, так я все остальные поливаю, а европейским не даю подсохнуть даже верхнему слою.

Европейский, поливавшийся как греческие, сейчас совсем маленький, хотя он пророс почти одновременно с тремя европейскими, которые я поливала как надо, которые сейчас с бутонами.

Цитата: brf от 15 марта 2013, 20:42:26а я все боюсь что засохнут крючечки, вот и закопала чуток макушки.
Чтобы не сгнивали от излишнего полива у меня, я их камушками и засыпаю.
Не всегда получается, тогда я стараюсь поливать по краю, не попадая на сам клубенек, но все равно поливаю.


Цитата: brf от 15 марта 2013, 20:42:26Вообщем мои выводы- пересадить отдельно в разовые стаканчики ( надо еще купить цветные- а почему они лучше?), изменить субстрат, макушки открыть и засыпать камушками.
Да, только пока погоди - я сегодня все европейские  много полила, предполагаю очередной полив через день-два. Перед поливом сфоткаю, чтобы было понятно, как часто я поливаю  confusion

----------
Цитата: brf от 15 марта 2013, 20:42:26Катя, а такие камушки ты где берешь- в зоомагазинах , да?
Сначала мы с дочкой собирали гравийную крошку на дорожках в парке  mosking

Затем я покупала крошку яшмы (у нас продавалась в сети магазинов Ларес), чтобы сверху засыпать, а в субстрат добавляла какой-то искусственный грунт для аквариумов из сети магазинов "кэт энд догс".

Сейчас я купила в зоомагазине для добавления в субстрат что-то типа такого, на пакете не написано, какая это фракция, выбирала на глаз.
http://zoocenter.su/files/images/catalog/797b.jpg

А сверху сыплю - кварцевая крошка на развес, тоже фракция не указана, на глаз смотрела.



---------------
посты с текущим обсуждением перенесу в "посев европейских"  :magnifying glass:

brf

Младший Пилот, Катя, а почему стаканчики цветные лучше?
сегодня с дочкой пошли по магазинам их искать  :D :D :D  шокировали продавцов: стаканы есть одноразовые? а какого цвета?  : mosking mosking mosking

Цитата: Младший Пилот от 15 марта 2013, 21:16:20Сначала мы с дочкой собирали гравийную крошку на дорожках в парке
и мы с дочкой тоже собирали  ;) а она , гравийная крошка, подходит?

Младший Пилот

Цитата: brf от 16 марта 2013, 16:59:20Младший Пилот, Катя, а почему стаканчики цветные лучше?
Чет вчера пропустила вопрос ответе  confusion
Считается, что у растений, которые в земле растут, корни, при попадании на них света, прекращают рост. Типа, не положено им не в земле быть. У многих растений действительно так, на свету корни не развиваются; но те же гибискусы, бальзамины - корни нормально растут; конкретно на цикламенах не проверяла, просто ращу в непрозрачных емкостях  :D .
У меня лучше всего растут в стаканчиках синего цвета. В принципе, можно и в прозрачный стаканчик посадить, а затем его чем-нибудь обернуть.

Экспериментировать с цветом стаканчиков (сажать в прозрачные) - это я еще не созрела. Хотя в инете много видела сообщений о персидских, выросших в прозрачных стаканчиках.

Но поскольку мне все равно стаканчики покупать, а у нас в  магазинах они разных цветов, то я выбираю цветные для цикламенов mosking . Да, цветные стаканчики бывают гибкие, их сомнешь, форму затем они обратно принимают нормально, а есть "жесткие" - согнешь, а они трескаются. Трескающиеся не люблю mosking .

Цитата: brf от 16 марта 2013, 16:59:20а она , гравийная крошка, подходит?
Уп-с confusion , опечаталась вчера - гранитная крошка нужна. А то гравий может и из известняка быть... В принципе, любые камушки подойдут, только чтобы в воде не растворялись. Можно уксусом капнуть, если не шипит, то скорее всего подойдет.

brf

ну я белые то стаканчики нашла, подойдут значит.
мои камушки раньше в аквариуме были, не растворились, значит порядок!

Младший Пилот

Цитата: brf от 16 марта 2013, 17:53:44ну я белые то стаканчики нашла, подойдут значит.
Думаю, да  yes .
Цитата: brf от 16 марта 2013, 17:53:44мои камушки раньше в аквариуме были, не растворились, значит порядок!
Да, точно подойдут! yes

ludmila54shal

Младший Пилот, как вы думаете, не стоит сеянцам при первой пересадке укоротить корешки? Для кущения. Так и сажать в новый горшочек...?
ВСЕМ СВЕТА И ЛЮБВИ ЖЕЛАЮ.

Младший Пилот

Цитата: ludmila54shal от 17 марта 2013, 11:44:08Младший Пилот, как вы думаете, не стоит сеянцам при первой пересадке укоротить корешки? Для кущения. Так и сажать в новый горшочек...?
как раз на днях на другом форуме писала  confusion
ЦитироватьЧестно говоря не знаю  :no: , могу лишь теоретически  thinks . Цель пикировки - вызвать рост боковых корней. У цикламенов нет как такового центрального корня, поэтому боковые корни и так расти будут. Ампутация корней - на мой взгляд не полезна, клубенек же корешки кормят. Причем клубеньки БЕЗ листьев все равно растут, и в период покоя клубни с живыми корнями увеличиваются в размере. То есть роль корней в питании клубня больше, чем у других растений. Зачем их укорачивать?  :think: А ветвиться они и так будут, если подходящие условия создать.
Ну и еще момент - корешок оторвался, образовалась ранка. Подсушивать? - Так ведь здоровые корни без воды высыхают очень быстро. А не подсушивать: теоретически ранка - ворота для инфекции (если субстрат не подходящий).
---------
Тот европейский, что отсадила из греческих - корни почти не ветвились, потому что греческие поливаю гораздо меньше, чем европейские; вот корешки в поисках воды в дренаж и "убежали".

А во влажном субстрате корни сами по себе хорошо нарастают, пикировки не нужны.
----------------
По другим видам цикламенов - это конкретный вид смотреть надо.
Хотя основное правило то же - все цикламены имеют мочковатую корневую систему, а не стержневую. Поэтому удаление корней не нужно.
Но при нормальных условиях и субстрате удаление корней не страшно, основное все-таки клубень.

brf

Катя, отчет: я рассадила - пересадила своих европейцев. вроде все учла. у того, который с одним листиком клубенек был крупнее, чем у второго. хотя тот, что с одним листиком взошел позже. видать он силы на "корешки" тратил, а не на "вершки"

Похожие темы (5)