Новости раздела "Цикламены", вопросы к закрытым темкам.

Автор Младший Пилот, 28 сентября 2010, 14:18:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Karr от 12 ноября 2014, 16:04:25Существуют ли на самом деле мини - цикламены?
Вы имеете в виду размеры цветов, листьев? Среди видовых цикламенов есть разные виды по размерам листьев и цветов, есть крупные, это к примеру персидские и балеарикум, рольсфианумы и т.д..  Если говорить в целом о небольшом размере как листьев, так и цветов, то это Cyclamen cilicium, затем Cyclamen colchicum, также среди косских  Cyclamen coum есть виды и подвиды с небольшими листиками.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Karr

 Asio Otus, Вот я не знаю, на что ориентировались в магазинах когда ценники подписывали: " Цикламен мини". По виду это самые обычные персидские цикламены, только крошечные. Посажены были в горшочки диаметром 5 см и 7 см. К слову сказать, у меня таких три, куплены в разное время, последний ранней весной. Последний, который в пятёрочке, был не просто маленьким, он был крошечным, игрушечным: клубень величиной с набухшую горошину, не больше сантиметра. Листики около 2-ух см. И цветочки, примерно, такого же размера. Я их опыляла, были получены семена, подарены и даже посеяны. Теперь этот клубень больших размеров, подрос в два раза. Но листья пока остаются таких же размеров, как и при покупке, но это уже домашние листья. Ещё не цвёл.
  Два других, те, что были куплены раньше, второй год они у меня, значительно подросли. У них сейчас клубни больше, чем у некоторых с большИми листьями. Теперь они, пожалуй, среднего размера, как у обычных персидских. Цветы не крупные были в прошлом году. Посмотрим , что покажет этот год. Эти клубни я тоже опыляла. Первые семена были посажены год назад, они опылились ещё в магазине.
Вот что я имела ввиду, когда задавала свой вопрос. Тогда ещё ростовой активности у моих цикламенов не наблюдалось. Они только просыпалиссь и растили листики. Сейчас уже и бутоны зарождаются. По всей видимости это результат действия ретрадантов и всех достижений голланской аргопромышленности.
Из косских у меня только цикламен Кузнецова, или дряква, что растет в Крыму и в Закарпатье в открытом грунте. Мои клубни тоже росли в открытом грунте, как ни удивительно, но тоже зимовали под Киевом, т.е. _15 они прежили, а у меня только в горшках на балконе. Пережили -10 без утепления, если горшок вставлен в пенопластовый ящичек и сверху целлофановый пакет можно считать утепление, то тогда с утеплением. За два года только два листика и выросли, причём, у одного клубня. Ни корней, ни цветов я не видела... Как ОНО существует, не понимаю. Но клубни живые, регулярно прощупываю. Правда, это совсем другая история.

Asio Otus

Цитата: Karr от 11 декабря 2014, 10:46:13в магазинах когда ценники подписывали: "Цикламен мини". По виду это самые обычные персидские цикламены, только крошечные.
Цикламены персидские давно используют для гибридизации, и у них есть множество различных сортов, в том числе и миниатюрные виды.

В магазинах могут продавать разные цикламены, к примеру, молодые которые за счет выгонки цветут в раннем возрасте, со временем такие цикламены могут увеличит размеры цветов и листьев, так и действительно миниатюрные гибриды, все это гибриды цикламенов персидских.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)