Автор Тема: Новости раздела "Цикламены", вопросы к закрытым темкам.  (Прочитано 15621 раз)

Оффлайн Karr

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7221
  • -Вас поблагодарили: 2930
    • Награды
 Существуют ли на самом деле мини - цикламены? Или это особенность голландской агротехники?

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 49023
  • -Вас поблагодарили: 25568
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Существуют ли на самом деле мини - цикламены?
Вы имеете в виду размеры цветов, листьев? Среди видовых цикламенов есть разные виды по размерам листьев и цветов, есть крупные, это к примеру персидские и балеарикум, рольсфианумы и т.д..  Если говорить в целом о небольшом размере как листьев, так и цветов, то это Cyclamen cilicium, затем Cyclamen colchicum, также среди косских  Cyclamen coum есть виды и подвиды с небольшими листиками.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Karr

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7221
  • -Вас поблагодарили: 2930
    • Награды
 Asio Otus, Вот я не знаю, на что ориентировались в магазинах когда ценники подписывали: " Цикламен мини". По виду это самые обычные персидские цикламены, только крошечные. Посажены были в горшочки диаметром 5 см и 7 см. К слову сказать, у меня таких три, куплены в разное время, последний ранней весной. Последний, который в пятёрочке, был не просто маленьким, он был крошечным, игрушечным: клубень величиной с набухшую горошину, не больше сантиметра. Листики около 2-ух см. И цветочки, примерно, такого же размера. Я их опыляла, были получены семена, подарены и даже посеяны. Теперь этот клубень больших размеров, подрос в два раза. Но листья пока остаются таких же размеров, как и при покупке, но это уже домашние листья. Ещё не цвёл.
  Два других, те, что были куплены раньше, второй год они у меня, значительно подросли. У них сейчас клубни больше, чем у некоторых с большИми листьями. Теперь они, пожалуй, среднего размера, как у обычных персидских. Цветы не крупные были в прошлом году. Посмотрим , что покажет этот год. Эти клубни я тоже опыляла. Первые семена были посажены год назад, они опылились ещё в магазине.
 Вот что я имела ввиду, когда задавала свой вопрос. Тогда ещё ростовой активности у моих цикламенов не наблюдалось. Они только просыпалиссь и растили листики. Сейчас уже и бутоны зарождаются. По всей видимости это результат действия ретрадантов и всех достижений голланской аргопромышленности.
 Из косских у меня только цикламен Кузнецова, или дряква, что растет в Крыму и в Закарпатье в открытом грунте. Мои клубни тоже росли в открытом грунте, как ни удивительно, но тоже зимовали под Киевом, т.е. _15 они прежили, а у меня только в горшках на балконе. Пережили -10 без утепления, если горшок вставлен в пенопластовый ящичек и сверху целлофановый пакет можно считать утепление, то тогда с утеплением. За два года только два листика и выросли, причём, у одного клубня. Ни корней, ни цветов я не видела... Как ОНО существует, не понимаю. Но клубни живые, регулярно прощупываю. Правда, это совсем другая история.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 49023
  • -Вас поблагодарили: 25568
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
в магазинах когда ценники подписывали: "Цикламен мини". По виду это самые обычные персидские цикламены, только крошечные.
Цикламены персидские давно используют для гибридизации, и у них есть множество различных сортов, в том числе и миниатюрные виды.

В магазинах могут продавать разные цикламены, к примеру, молодые которые за счет выгонки цветут в раннем возрасте, со временем такие цикламены могут увеличит размеры цветов и листьев, так и действительно миниатюрные гибриды, все это гибриды цикламенов персидских.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Жизнь рядом с Орхидеями или (вопросы и рассказы из моей жизни)

Автор MulyarinaРаздел Наши орхидеи

Ответов: 186
Просмотров: 24874
Последний ответ 31 Январь 2011, 10:42:20
от Mulyarina
Лимон Пандероза - Citrus limon 'Ponderosa', вопросы по уходу

Автор БОТАН ГАММИРаздел Цитрусовые

Ответов: 196
Просмотров: 31677
Последний ответ 23 Март 2016, 20:45:18
от DonnaRosa
Цимбидиум - общие вопросы по содержанию (полив, удобрение, освещение)

Автор Татьяна_КРаздел триба Cymbidieae

Ответов: 26
Просмотров: 2360
Последний ответ 09 Ноябрь 2017, 18:57:02
от Shufflik
Энциклия и другие орхидеи, и вопросы от Шизо.

Автор ШизоРаздел Наши орхидеи

Ответов: 13
Просмотров: 7357
Последний ответ 06 Февраль 2014, 20:29:47
от Asio Otus
Вопросы ПОСЛЕ пересадки фаленопсиса. Архив

Автор OlganikaРаздел Архив

Ответов: 2534
Просмотров: 5900
Последний ответ 08 Январь 2015, 14:22:41
от Enka