Жизнь рядом с Орхидеями или (вопросы и рассказы из моей жизни)

Автор Mulyarina, 18 июля 2008, 21:28:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulyarina

Всем Добрый день!

Постараюсь рассказать про свои Орхидеи, которые были, есть и будут. Положительный и отрицательный опыт. Не судите строго, я только начинающий цветовод confusion. Очень надеюсь на советы и конструктивную критику...  thankyou

В данный момент у меня четыре Фаленопсиса, одна Камбрия и одна драгоценная Орхидея "Лудизия"  ;)

Начну с горького опыта.  swoon confusion

Mulyarina

Я думаю, что фотографии многое прояснят.

Как мы переехали в Кардифф, я почти через две недели купила Фаленопсис, а так как мебели не было, только встроенная кухня. Цветок стоял рядом с мойкой и естественно. Когда я мыла посуду водичка каждый день туда попадала. Вот тупая hysterics2 swoon

Так он выглядел в самом начале allokey

Mulyarina

Через какое-то время я обнаружила на цветках черные пятна  swoon :'( Ну и понятное дело, забила тревогу. Стала читать инфу про Фаленопсисы, Ох... я так переживала, думала, что все спасти не удастся... ужас что передумала... какие я обещания себе только не давала...

Естественно я его вынула из горшка и что я там увидела... о ужас, все корни сгнили... :'( :'( :'(

Mulyarina

Пришлось все обрезать. А под рукой ничего нет, только йод. Вот все Йодом и залила... Купила коробочку и стала придумывать тепличку. А мха то нет  ???  Все магазины обошла, нет ничего. И тут мне попался очень засушенный Фаленопсис. Ну, думаю, куплю его и спасу двоих. Так и получилось. Про спасение второго отдельно напишу. Но там в нем внутри был сфагнум (мох), он то мне и нужен был.

Mulyarina

И потянулись дни медленно до первых корешков... ttt ttt ttt

Mulyarina

Я пока не знаю когда ОН снова зацветет, но я больше не боюсь за него. Вот так "мы" сегодня выглядим и листик есть уже новый ...  confusion thanks

Младший Пилот

Цитата: Mulyarina от 18 июля 2008, 21:49:28
Я пока не знаю когда ОН снова зацветет, но я больше не боюсь за него. Вот так "мы" сегодня выглядим и листик есть уже новый ...  confusion thanks
Да на сегодняшний день он очень неплохо выглядит tender Теперь все от него самого зависит - когда захочет, тогда и зацветет ;)

Mulyarina

Второй Фаленопсис, который был куплен почти сухой. Был уже отцветший. У него был второй цветонос небольшой не раскрывшийся, тоже сухой. Так что я только предполагаю его цвет. В горшочке были сухие цветы, они напоминали фиолетовую расцветку, ну посмотрим. Потому как сейчас я как раз жду, с нетерпение раскрытия бутонов ::) И новый листик есть... ;)

Mulyarina

Вот такой он был сухой. И листья были сморщены, но живые. Цветонос пришлось отрезать, потому, как он не двигался пару месяцев. А как только я его срезала, все стало расти. confusion

Asio Otus

Оленька, ты молодчинка!!!  present

Жду с нетерпением когда расветет второй фаленопсис   tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#10
Девочки, спасибо! Я так рада, что могу рассказать Вам. Прям от сердца отлегло. Как написала, посмотрела со стороны. Не так страшно стало...









Сообщения пор орхидею Лудизию перенесла в соответствующую тему https://floralworld.ru/forum/moya_pervaya_dragocennaya_orhideya_ludiziya_ili_gemariya-t437.0.html
С уважением, Марина (Админ).

Младший Пилот

Наконец-то я спокойненько у компа сижу, а то все набегами да набегами confusion
Сейчас хоть нормально полюбоваться могу beach
ЦитироватьТак он выглядел в самом начале
Цвет конечно inlove - зелененький tender
ЦитироватьЯ пока не знаю когда ОН снова зацветет
Надеюсь, конечно, что раньше, но мне почему-то кажется, что он сначала 8-10 листьев отрастит swoon, зато потом  inlove И цветочков будет еще больше yes

ЦитироватьВот такой он был сухой. И листья были сморщены, но живые
Ну-уууу :D Вы там в Кардиффе заевшиеся совсем ;) confusion. Вот бы у нас такие "подсушенные" в заказах приходили :D Не, он конечно суховат был, но совсем чуть-чуть yes
ЦитироватьПотому как сейчас я как раз жду, с нетерпение раскрытия бутонов
Ага, бум вместе ждать tender


Mulyarina

Фаленопсис "третий" пятнистый. Я пока точно подвиды не знаю.

Куплен был уже без верхних бутонов, из-за своего окраса. Красавчик tender... Пока цвел я его не трогала, ну вот и отцвел, отрастил уже новый листик и новые корешки.

Mulyarina

ВОПРОС: Нижние старые корни непонятно в каком состоянии, я его ни разу из горшочка не вынимала, может субстрат обновить после цветения? Цветонос пока обрезать не буду, пусть сам начнет сохнуть. А то вдруг детки пойдут, тут у меня уже очередь на них выстроилась из Москвы... :D

Младший Пилот

ЦитироватьЯ пока точно подвиды не знаю.
Увы, в магазинах без подвидов - иногда на упаковках пишут сорта; если действительно похоже цветет, то написанному можно верить yes. А так  - фаленопсис гибридный tender, и всё confusion.

ЦитироватьВОПРОС: Нижние старые корни непонятно в каком состоянии, я его ни разу из горшочка не вынимала, может субстрат обновить после цветения?
Субстрат советуют менять раз в год-два allokey ; все, что ко мне попадает, я пересаживаю сразу - мало ли, какие "сюрпризы" в нем скрыты :-\ .
Я бы пересадила сейчас - пока новый цветонос не появился yes

ЦитироватьЦветонос пока обрезать не буду, пусть сам начнет сохнуть. А то вдруг детки пойдут, тут у меня уже очередь на них выстроилась из Москвы...
Если на самом деле детка нужна, то надо одну почку  гормональной пастой намазать :o. К сожалению, от подобной обработки особенно при передозировке пасты могут все корни погибнуть swoon А следом за корнями и сам фаленопсис :'( . Поэтому на живом фаленопсисе я с пастой экспериментировать не советую nea.

Но можно цветонос отрезать, и тогда уже с ним (цветоносом) экспериментировать yes.
Можно попробовать обойтись без пасты - если самому фаленопсису устроить курортные условия - высокая температура (28-30С) равномерная без ночных перепадов, высокая влажность воздуха и усиленное питание yes. Тогда он  может на цветоносах детку родить allokey . Правда, с пятнистыми цветками по-моему не очень детковаться любят no.

Похожие темы (5)