Вопросы и ответы по уходу за Драценой и Кордилиной

Автор vilintina, 23 января 2011, 19:14:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vilintina

Полезные ссылки:

Общие сведения и виды драцен
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dracaena.html

Размножение и переукоренение драцены
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.0.html

Проблемы, связанные с содержанием драцены
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,647.0.html

Общие сведения и виды кордилин
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Cordyline.html

Тема о кордилине
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,241.0.html

Фото наших драцен, их виды
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2638.0.html

Стимуляторы роста
https://floralworld.ru/bioregulators.html

Пересадка растения
https://floralworld.ru/change/change_instructions.html

Перевалка растения

https://floralworld.ru/change/change_to_pass.html


vilintina

#1
ВОПРОС: Какой грунт больше всего подойдет для драцены?

ОТВЕТ: Для драцены нужен сборный грунт. Беру в саду кротовую землю, а потом смешиваю с покупным грунтом, добавляю песок. В общем, смешиваю грунт исходя из требований растения. Если есть возможность, то можно поискать субстрат, чтобы торфа там было мало (это добавка, удерживающая влагу, что для драцены неприемлемо), но должны  присутствовать земля и песок. В пропорции состав грунта таков: дерновой (4 части), лиственной земли (2 части) и песка (1 часть). При пересадке драцен можно добавить в свежую почвенную смесь кроме песка кусочки древесных (березовых) углей и кирпичной крошки. Для драцен можно использовать субстраты для пальм, желательно в субстрат добавить древесного угля (на 4-5 литров субстрата достаточно одной небольшой горсточки), и желательно добавить мелких камешков.


ВОПРОС: Какой горшок лучше всего взять для драцены?

ОТВЕТ: Драцены любят тесные горшки, так они быстрей трогаются в рост после пересадки. Выбирайте горшок по размеру корневой системы. Пересаживать драцену следует не чаще, чем раз в 2 года, в горшок, больший предыдущего на 2 см в диаметре.

vilintina

#2
ВОПРОС: Купила драцену " Счастливый бамбук", подскажите как ее укоренить, она продавалась в колбочке с водой без корней.

ОТВЕТ: Так как «Счастливый бамбук» - это драцена, а именно Драцена Сандера, то и укоренять ее можно так же, как и черенок драцены, в песке или в воде. В некоторых случаях «Счастливый Бамбук» может жить в вазе с отфильтрованной водой с добавлением небольшого количества комплексного удобрения. Воду нужно менять раз в 4 дня.



ВОПРОС: Купила драцену голландского производства. Находится она в каком-то рыжем субстрате. Как дальше за ней ухаживать?

ОТВЕТ:
необходимо вынуть растение из горшка, под струей воды промыть корни, полностью выбрав транспортировочный грунт. Гнилые корни обрезаем, места срезов присыпаем толченым углем или замазываем зеленкой. Корни можно подержать 30 минут в растворе циркона (4 капли на литр воды). Затем просушить на газетке, и посадить в подходящий по размеру корневой горшок. Помните! Драцены любят тесные горшки. Грунтосмесь должна быть воздухопроницаемой, состоять из земли, песка и мелких камушков. Не поливать в течение 3 дней, затем поливать осторожно по мере просыхания грунта в горшке на половину. Первое время поддержите драцену стимуляторами (не более 1 раза в неделю), по мере адаптации растения к вашим условиям их использование сведите на нет. Первые 2 месяца драцену не подкармливать.


vilintina

#3
ВОПРОС: Какими правилами руководствоваться при выборе драцены в магазине?

ОТВЕТ: Если решитесь завести драцену, то когда в магазине будете выбирать, обратите внимание на состояние корневой шейки, лучше чтобы она была открыта или не сильно заглублена. Выньте растение из горшка, осмотрите корни. На них не должно быть темных пятен, очагов гнили, повреждений от насекомых. В грунте не должно быть мелких червячков, яиц, личинок, паутины итд. Листья должны быть блестящими, гладкими, без наростов, без следов от укусов насекомых, без следов солей жесткости. Листья должны находиться в приподнятом виде, не свисать вяло. Ствол не должен быть мягким, кора не должна отслаиваться от стебля.


ВОПРОС: Купила драцену и решила сразу пересадить из транспортировочного торфа в более подходящий субстрат, и на корневой шейке обнаружила губку, в которой растение укоренялось. Убирать ее или нет?

ОТВЕТ: Такие губки часто используют при укоренении черенков драцен и не только.
Ее необходимо удалить, так как это влагоемкий материал, и есть опасность, что можно залить растение, ведь это синтетический материал, и он не разлагается. После пересадки сразу не поливайте,  поместите ее под пакет (проветривайте по 2 раза в день), а полив произведете тогда, когда субстрат просохнет на 1/3 высоту горшка. Поливайте понемногу, не обильно.

vilintina

#4
ВОПРОС: Почему у драцены сохнут кончики листьев?

ОТВЕТ: С драценой окаймленной такое часто бывает. Приходится подрезать кончики. Все таки растение из прибрежных зон (в тех краях воздух влажный за счет близости моря, дождей не много, субстрат быстро просыхающий, песчанистый), и воздух квартир для него суховат. Также растение не любит переувлажнения субстрата, в этом данный вид драцены близок к суккулентам, но в то же время любит повышенную влажность воздуха. Поэтому возможной причиной усыхания кончиков листьев может стать и неправильный избыточный полив также, либо слишком широкий горшок.  В этом случае необходимо пересадить драцену в более воздухопроницаемый субстрат. Горшок взять строго по размеру корневой системы.


ВОПРОС: Почему у драцены начали закручиваться в трубочку листья?


Фото пользователя Надя

ОТВЕТ:  Необходимо сократить подкормки и изменить режим полива (чтобы субстрат лучше пропитывался влагой), и закручивание листьев возможно частично остановится. Причина скорей всего в избытке удобрений и, возможно, особенностях полива. Хотя есть мнение, что такое скручивание листьев - особенность сорта.

vilintina

#5
ВОПРОС: Почему драцена из серединки дает новые листья, но светлые и с коричневыми концами?

ОТВЕТ: Скорее всего, это реакция на нехватку питательных элементов.  Нужно произвести подкормку по листьям, концентрацию удобрения брать слабую.
Можно заменить верхний слой почвы, убрать старую и подсыпать новую.  Также нужно опрыскивать растение, или купать под душем теплой водой.
Это может также быть последствием попадания воды в розетку, если часто из-за опрыскивания вода скапливается в центре розетки, то листья могут расти деформированные и светлого цвета.


ВОПРОС:  У моей драцены окаймленной вылезли корешки из сливного отверстия горшка. Лучше ее пересалить сейчас в больший горшок или подождать до весны?

ОТВЕТ: Перевалка может осуществляться в любое время года. Лучше всего перевалить в горшок на 2 см больше в диаметре, чем предыдущий.

vilintina

ВОПРОС: Какой режим полива нужен драцене?

ОТВЕТ: Так как у драцены мощные корни, в которых она запасает влагу, то поливают драцены с небольшим подсушиванием субстрата. В весенне-летний период поливают драцены обильно, но между поливами субстрат должен сверху просыхать, а именно, когда субстрат сверху высохнет на глубину 1-2  см, то поливают не сразу, а спустя день-два, время и глубина просушивания зависит от размера горшка. Если горшок емкостью  5 и более литров, то при подсыхании верхнего слоя субстрата, в глубине горшка земляной ком будет еще влажный, и если полить растение, то возникнет опасность переувлажнения. Поэтому и необходима небольшая подсушка субстрата. Можно проверять насколько субстрат просох с помощью деревянной палочки, протыкая субстрат, если субстрат в глубине еще влажный, то к палочке будет липнуть субстрат. Маленькие горшки емкостью от 0,5 и до 3 литров просыхают быстро, поэтому их поливают, когда субстрат сверху просохнет на 1-2-3 см (глубина просушки зависит от размера горшка).

vilintina

#7
ВОПРОС: Как удалить с листьев драцены известковые соли и заставить листья вновь блестеть?

ОТВЕТ:
Есть несколько вариантов: на 1 стакан кипяченой отстоянной воды 1 ч.л. уксуса . Второй вариант – на стакан воды лимонной кислоты на кончике ножа. Третий вариант – на стакан воды – 1 белок или желток (вместе нельзя) хорошенько растворить. Этими составами ватным диском протирать листья раз в пару месяцев.

vilintina

#8
ВОПРОС: Подскажите, почему на листьях драцены сначала  в середине широкая желтая полоса была, а потом эта самая полоса пропала,
позеленела?


ОТВЕТ: Причины - избыток какого-то элемента в почве, к примеру, избыток азота, недостаток или избыток освещения. Избыток азота может быть при перекорме или неправильном подборе удобрения. А подкармливать надо, только аккуратно.
Правильно говорят. У многих пестролистных растений от большей концентрации азота может пропасть пестролистность, а некоторые сорта не только драцен, вообще стараются не подкармливать. На тех листьях на которых уже пропала полоса, она уже не проявится, только на новых.


ВОПРОС: Драцена у меня длинная и совсем не пушистая. Нижние листья постепенно все опали, оголив ствол. Почему так происходит?

ОТВЕТ:
На опадение листвы у драцены влияют как переувлажнение, так и пересушивание. Причем переувлажнение может быть не постоянным, а кратковременным, то же самое относится и к пересушиванию субстрата. Затем на опадение листвы влияет перегрев растения под прямыми лучами солнца, внесение большой дозы удобрений.  В ряде случаев сильная нехватка освещения также влияет на опадение листвы. Смена условий также приводит к опадению нижних листьев (перестановка растения в другое место, понижение температуры в комнате, действие централизованного отопления, пересадка). Поэтому полив драцены лучше производить, когда в горшке просохнет субстрат на 1/3 емкости горшка, после этого под прямые лучи не выставлять до тех пор, пока растение полностью не высохнет. Также не забывать производить опрыскивание, и раз в месяц мыть под теплым душем.  При внесении удобрений пользоваться удобрениями для суккулентных растений, тем более, если драцена с пестрыми листьями. Если света мало, то драцена будет растить более короткие листья, чем ей положено природой, также обращайте на это внимание при уходе.


ВОПРОС: Почему у драцены листья почему-то опущены вниз, как будто бы ей тяжело держать их и они поникли от тяжести?

ОТВЕТ: Причина может быть, к примеру, в попадании прямых солнечных лучей, недостаточном или избыточном поливе. Вы, наверно, имеете в виду, что листья не торчат вверх? Это совершенно не обязательно для данного вида драцен, наоборот, если им нравятся условия содержания, они могут давать более длинные листья, эффектно спускающиеся к низу.

vilintina

#9
ВОПРОС: В уценке приобрела залитую драцену. Листва опустилась, драцена имеет неряшливый вид. Как поступить с ней?

ОТВЕТ:
Совет, если вам досталась драцена, и вы предполагаете, что ее залили, советую полностью ее пересадить. В субстрат обязательно добавляйте мелкие камешки, их можно купить в зоомагазинах называется "Декоративный грунт для аквариумов". Корни промыть от старого субстрата, больные все удалить, можно подержать в растворе фунгицида. После можно опрыскать раствором циркона (4 капли на литр воды), или Рибав-Экстра (2 капли на литр воды). После пересадки сразу следует избегать полива, полив производится только тогда, когда субстрат просохнет вглубь на 1/3 части горшка.


ВОПРОС: Появились темные пятна на листьях драцены. Причем, встречаются в любых участках листа, не только на кончиках. Что это может быть?

ОТВЕТ: Скорей всего, дело в переизбытке влажности в горшке от избыточного полива. Думаю что надо корни посмотреть, вполне возможно началось гниение корней, а это уже следствие этих процессов. Если подгнили надо отрезать сгнившие участки до живой ткани не повреждая ее, хорошо еще присыпать толченым углем место среза, он работает как антисептик. Корни просушить пару часов на воздухе потом снова посадить и не поливать пару дней.  Еще хорошо побрызгать цирконом недельку (4 капли на литр). Возможно это следствие залива, и нельзя исключать излишние подкормки.
Поливать нужно тогда, когда субстрат просохнет на 1/3 - 1/4 горшка. А удобрять слабым раствором удобрений для кактусов и других суккулентов.
Потому что драцена восприимчива к избытку азота в субстрате, у большей части суккулентов азот может привести к загниванию корней.


ВОПРОС: У драцены начали опадать листики и ствол как бы сжиматься. Корни в порядке. Что с  ней?

ОТВЕТ:
Возможно,  причиной всему является застой воды после опрыскивания с последующим загниванием верхней части стебля. Нужно обработать драцену Фундазолом, либо каким-то системным фунгицидом. Можно опрыскать раствором Фитоспорина, но он может быть малоэффективен. Обработайте ваши драцены от болезней, прекратите удобрять, так как скорее всего болезнь проявилась из-за переизбытка какого-то удобрения. Можно пролить почву подкисленной водой, чтобы уменьшить щелочность почвы.


ВОПРОС: У моей драцены в результате обморожения почернел в некоторых местах и сморщился ствол. Листья опали, но корни в порядке. Как теперь ее спасти?  

ОТВЕТ: Срезать макушку и попытаться укоренить в песке. Если на срезе цвет будет зеленый, без коричневых вкраплений, то в таком случае нижнюю часть с корнями сажаете в смесь песка и субстрата (смешиваете 1:1). Песок можно купить в зоомагазинах, или цветоводческом магазине. Срез присыпаете древесным толченым углем (можно растолочь таблетку активированного угля), и замазываете пластилином или закапываете парафином от свечи.  Емкость берете строго по оставшейся корневой, обязательно наличие дренажного слоя. Полив производите только после того как субстрат высохнет на 1/3 емкости.  При поливе, в воду можно добавлять циркон ( расчет на 1 литр воды 4 капли циркона).  Части ствола драцены накрывать ничем не нужно.  


ВОПРОС:  Купила в уценке драцену с немногочисленными листьями. Как ее реанимировать?

ОТВЕТ: Пересадите ее полностью в более подходящий субстрат, как говорилось выше. Первое время не поливать. Опрыскивайте раз в неделю стимулятором типа Циркон. Обязательно обеспечьте растение максимальным освещением, лучше с подсветкой лампами дневного или белого света (мощность энергосберегающей лампы для дополнительной подсветки не менее 30 Вт). В этих условиях растению адаптироваться будет проще. Можно надеть на растение большой прозрачный пакет. Не завязывать, чтоб был доступ свежего воздуха, либо сделать отверстие. Проветривать, снимая пакет, 1-2 часа в день. И следить, чтобы плесень не образовывалась.


ВОПРОС:  У драцены  ствол стал мягкий и кора отделяется от основного ствола. Под корой темные пятна. Подскажите, можно ли как-то реанимировать драцену?

ОТВЕТ: Обрезаете все возможные здоровые участки ствола и укореняете в смеси грунта и песка в соотношении 1:1. Этот субстрат должен быть слегка влажным. Части ствола, которые буду находиться в субстрате и наращивать корневую систему присыпаете толченым углем, верхний срез обмазываете садовым варом либо воском. Будьте внимательны, не перепутайте верхушку и низ у черенка, ориентируйтесь по узлам на стебле. Примерно через месяц появляются корни, тогда растение можно пересадить в более подходящий для драцены субстрат и горшок по размеру корневой.

ВОПРОС: На листьях драцены появились желтые пятна? Как от них избавиться?


фото пользователя Kissi_/*

ОТВЕТ: Похоже на хлороз. Возможно, что драцена стала страдать от нехватки влаги и питательных веществ. В этом случае нуждо делать пересадку растения в новую питательную грунтосмесь. Хлоротические пятна, которые вызваны нехваткой каких-либо веществ, могут при получении этих веществ исчезнуть.
Другой вариант - пятна вызваны грибковыми заболеваниями. В данном случае растение необходимо обработать фуегицидами типа Фундазол.




vilintina

#10
ВОПРОС: У моей драцены повреждена почка в серединке. Будет ли она продолжать расти вверх?

ОТВЕТ:
Так как точка роста повреждена, то дальше из этого места новые листья расти не будут. Но даже если точка роста повреждена, драцена может пробудить боковые спящие почки, которые образуют пышное растение.

ВОПРОС: Хочу обрезать макушку у драцены, чтобы пробудить спящие почки и растение начало ветвиться. Читала, что этого сложно добиться. Как правильно это осуществить?

ОТВЕТ: Драцена очень неприхотлива в обрезке. Обрезка стимулирует развитие боковых почек и драцена начинает ветвиться. После обрезки все ее части годятся в качестве черенков - верхушка, разрезанный на части, с сохранением боковой почки, ствол.
Лучшее время для обрезки - весна и начало лета. Для обрезки выбирают укорененное растение, высотой не менее 30 сантиметров.   Намечают ленточкой место, как обрезать драцену, придав ей еще больше декоративности. Место среза обычно располагают сантиметров на 5 ниже уровня основания последних листьев у растения с оголившимся стеблем. Если стебель весь покрыт листочками, место обрезки выбирают из эстетических соображений.
Перед тем, как обрезать драцену, приготовьте все необходимое для этого. Обрезка производится острым ножом или лезвием. Место разреза присыпается древесным углем, а затем обрабатывается цирконом, для стимулирования ветвления. Обрезанные части ставят укореняться (можно обработать корневином), а горшок с обрезанным растением помещают в полиэтиленовый пакет для создания повышенной влажности.
Чтобы несколько  новых побегов развивались равномерно, растение необходимо держать в солнечном месте, периодически поворачивая для достаточного освещения всех побегов.
По данным сайта http://cvetochki.net/scope/kak-obrezat-dratsenu-dlya-vetvleniya.html

vilintina

#11
ВОПРОС: Какие вредители могут напасть на драцену?

ОТВЕТ: Щитовка https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html



Трипсы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,148.0.html


Фото пользователя Януличка

Мучнистый червец https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,481.0.html
Обычный паутинный клещ https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

Белокрылка


Фото пользователя Alexandroz

Похожие темы (5)