Просьба помочь: неизвестен вид, нет знаний по уходу, неизвестна причина проблемы

Автор Павел, 28 ноября 2021, 21:58:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел

Доброго времени суток.

Если коротко: я вообще ничего не понимаю в уходе за цветами.

Подробнее:

  • вид растения неизвестен, знакомая передала летом, в небольшой ёмкости с землёй;
  • полив осуществлялся, стоял в недоступном для кошек и света месте, до зимы листья зеленели, росли, тургор держался;
    к зиме решил пересадить в горшок от предыдущего растения, земля не менялась. Растение также поливалось, под светом особо не стояло;
  • за последние пару недель начало желтеть от корня, и опадать, на текущий момент тургора не имеется, листья просто лежат на земле. (фото по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/CnqEvTPmFEwdbA, в сообщение с Яндекс.Диска не прикрепляется)

Предыстория:
получил в руки растение, летом, оно нормально росло в своей маленькой ёмкости с землёй, даже несмотря на то что могло стоять высоко на шкафу, подальше от солнечного света, чтобы не съели кошки в доме.
К зиме неплохо подросло, и решил заранее пересадить, чтобы зиму росло в бОльшей ёмкости (конечно, почитав статьи на эту тему, сейчас понимаю, что делать этого не стоило). Ёмкость сама от другого растения, земля там особо не менялась, просто ямку выкопал, и высыпал цветок с предыдущей ёмкости, с содержимым. Прикопал его наверное глубже, чем необходимо было, по стебель - боялся что маленький корень нормально не прорастёт, не закрепится в земле.
Ещё в октябре всё было более-менее нормально, максимум мог забыть полить, то есть земля могла сверху неплохо так высохнуть. Но в ноябре стало видно ухудшение растения - увядание, словно не хватало чего-то. Буквально на неделе вообще ситуация - полная потеря тургора, пожелтение идёт от стебля к листьям (кромки листьев ещё зелёные).

Подскажите, что необходимо сделать, чтобы восстановить растение?
Пересадить в горшок меньших/подходящих размеров с новой землёй? Полить добавкой с железом? Или всё уже, растение не спасти?


linn

Цитата: Павел от 28 ноября 2021, 21:58:27Полить добавкой с железом? Или всё уже, растение не спасти?
Увы, из Вашего описания ситуации (фото не информативное получилось, хотя видно не верную посадку такого маленького растения) уже понятно, что после просушек, обильно полили, к тому же, поглубже прикопали и лишили света, как итог загнил ствол...
Что за растение я не поняла, но ЕСЛИ какой-то суккулент, можно попробовать получить листовых деток, т.е. лист складывается на грунт влажный, если сможет, то даст детки.
Но сначала листьям надо вернуть тургор, если от ствола еще не заразились. Сложить в пустую бутылку от воды, например, 0,5 л или меньше, не закрывая крышкой!


Как видите, очень много ЕСЛИ получается... Последнее из них - если это не суккулент, то мое мнение - его уже не спасти. nea :-[
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Павел

Цитата: linn от 28 ноября 2021, 22:33:13лист складывается на грунт влажный
Просто срезать, как есть, и положить (слегка утопить?) срезом ко влажной земле?

Цитата: linn от 28 ноября 2021, 22:33:13сначала листьям надо вернуть тургор, если от ствола еще не заразились. Сложить в пустую бутылку от воды, например, 0,5 л или меньше, не закрывая крышкой
Также, просто срезать, и просто положить в пустую бутылку от воды? Или в наполненную водой?

linn

Цитата: Павел от 29 ноября 2021, 20:35:27Просто срезать
За это время можно было столько перечитать в интернете. mosking
Листья у суккулентов не срезаются, собственно, на фото видно неровное основание листа... Листья аккуратно отделяют от ствола по линии соединения со стволом, если хотите, можно сказать, что отрывают, только не резко, а медленно и печально, особенно, если нет тургора. Такие вялые листья могут порваться в любом месте..
Т.е. отделили от ствола, положили в пустую (без воды!) баночку, бутылочку пластиковую, если тургор вернулся, здоровые, то могут прямо там дать и корни, и детку. Но это не лучший вариант, т.к. растение сидящее в замкнутом пространстве, потом надо приучать к домашней атмосфере. Поэтому после появления тургора положить на грунт слегка влажный (луж не должно быть), можно НЕМНОГО утопить в грунт конец листа, который ранее примыкал к стеблю, но не присыпать, может загнить, помня о гибели ствола.
Фото, как выглядит посадка листьев можно найти в интернете, задав в поиске "размножение листьями суккулетов".
И еще хочу добавить, практически все суккуленты очень светолюбивые растения, без хотя бы нормального освещения (например, как у Вас на шкафу в темноте) они рано или поздно будут хиреть, а потом погибать.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Похожие темы (5)