Сеем Европейские цикламены C. purpurascens

Автор Младший Пилот, 10 апреля 2011, 19:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Цитата: Loylka от 23 июня 2013, 19:29:46что внизу ещё маленький клубенёк  thinks
Ну да, клубенек yes . Оригинально thinks . Вроде европейские как картошка все-таки не растут - может это еще один "сорнячок"? :magnifying glass:

Loylka

Младший Пилот, думаю, ещё один "сорняк". А ведь он теперь глубоко в земле. Может через некоторое время снова персадить и вооружиться очками ;D  :think:? До этого он тоже сидел на самом дне горшка и не сгнил.

СерафимаВ

Цитата: Младший Пилот от 14 апреля 2011, 13:07:25Всего за две недели первый листик C. purpurascens silver leaf, seeds from total silver leaved plants вырос до 5 мм! Две недели назад он был в длину милиметр, в ширину еще меньше. Он стоит прямо под 55 Вт лампой, от листа до лампы около 20см.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что это за лампа такая - она энергосберегающая и на самом деле 55 * 5 приблизительно 250 вт?
Спасибо.

Марья В

У меня есть для цветов энергосберегайки 45W - действительно очень яркие, цветам нравится.

ЛИССА

Девочки, про лампы есть соответствующая тема ,,подсветка...", там все хорошо написано  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СерафимаВ

Цитата: Младший Пилот от 10 апреля 2011, 19:45:39Сеять европейские можно и в общую плошку, затем, когда петелька первого листа развернется, отсаживаю в цветные одноразовые стаканчики на 200мл.
Здравствуйте!
Что-то у меня всё не так!
После высаживания в отдельные стаканчики (петелька первого листа развернулась!) большой процент (стыдно признаваться какой именно!) всходов засыхает, гибнет. Вроде бы всё правильно делаю - стоят под лампой - 25 Вт, расстояние от 20 до 40см, под плёнкой, проветриваю, поливаю чуть ли не  два раза в день (тепло, грунт быстро высыхает). Побеги слабенькие и где-то на 6 - 7 день начинают засыхать, клубенёк какое-то время держится, но потом тоже засыхает.
Выживают только самые сильные сеянцы. Или это так и бывает?
Спасибо.

Марья В

#82
СерафимаВ, у меня еще ни один C. purpurascens к сожалению не вылез, пока только другие видовые лезут. Но мне похоже - полив два раза в день - это очень много. Особенно если стаканчики большие, а сеянцы - мелюзгины. Может они не сохнут у Вас а от перелива страдают? Правда конечно может быть что у C. purpurascens как-то все по-другому.

melkiy-mouse

Девочки, подскажите, пожалуйста, как все-таки лучше проращивать семена европ.цикламена?
А то я что-то подзапуталась...
1) Вопрос про освещение
Сначала сеем, накрываем пленкой и фольгой и ставим в прохладное темное место?
Только когда уже прорастет побег, то пересаживаем и выставляем на свет? Правильно?

2) Вопрос по замачиванию семян в воде до посадки
Обязательно ли замачивание с Фэери? есть ли какой-то действительно от этого результат?
Можно ли замочить в слабом растворе марганцовки (так пишут про персов)?

3) Вопрос по поливу
Пока семена не проклюнулись, надо ли поливать землю?
Или первые 3-4 недели, как написано в первых сообщениях, вообще не трогать?

Заранее спасибо огромное!!!
Очень рада, что нашла этот форум!


ЛИССА

melkiy-mouse, попробую ответить Вам по своему опыту, а завтра девочки подтянутся.
1) сеем, накрываем пленкой и в темное прохладное место, градусов 15-18, когда появится петелька выставляем на свет;
с одним листиком я не пересаживаю, когда будет 2- 3 листика и приличные корни тогда можно пересадить в стаканчик побольше;
я сею европейский по-отдельности: одно семечко в отдельный стаканчик;

2) семена всех цикламенов замачиваю или в Fairy или в цирконе, в марганцовке замачивала, точнее обрабатывала минут на двадцать только семена овощей, у марганцовки совсем другое действие- обеззараживает;

3) перед тем, как садить семечко почву поливаю, затем накрываю пленкой и месяца два туда не заглядываю,- под пленкой и в прохладном месте почва долго остается влажной.

Почитайте еще раз темку, и эту: Тема: Ясли-детский сад :) . Делимся радостью появления малышей.
Удачи!

melkiy-mouse

ЛИССА, спасибо огромное за ответы! present
все стало теперь понятно :) очень надеюсь, что мои цикламены прорастут :)

а можно еще Вам 1 вопрос, т.к. в смежной теме мне пока на него не ответили, - можно ли посадить мои семена, если я всего 3-4 дня назад сняла с моего цикламена коробочки с семенами и просушила их всего несколько дней? или они должны еще какое-то время вылежать перед посадкой?

ЛИССА

melkiy-mouse, а вот на этот вопрос конкретно ответить не могу- не знаю- нет личного опыта. Ищите в темках, где-то это обсуждалось. :think: 
Я бы сейчас садить не стала, а посадила в сентябре,- температура будет более подходящая для проростания.

Loylka

Девочки, хочу поделиться опытом в выращивании европейских цикламенов из семян.
Посеяла семена европейских осенью 2012 года. Кое что взошло в течение 2-3 месяцев, но маловато. Примерно месяц назад одну плошку с семенами высыпала в большой горшок с фуксией. В результате  очень скоро пророс 1 цикламенчик, я его сразу пересадила, через некоторое время взошло ещё 3 штуки!!  yahoo  И это после 2 летнего пребывания в персональной плошке! Ещё подобный результат был в горшке с фиалкой. Очень трудно сделать какой-то вывод по европейским  thinks, что же им надо?! В персональных плошках влажность была постоянная, а в горшке с фуксией полив был после полного просыхания верхнего слоя. Горшок стоял на окне, по утрам попадал солнечный свет (хотя посевы с  цикламенами рекомендуют ставить в тёмное место).  Теперь я думаю, не подсыпать ли ещё не взошедшие к каким-нибудь цветочкам, видимо  им нравится расти в компании  ;D
Может, кто отчаялся дожидаться всходов, попробуете такой  метод?

Лисица

#88
Здравствуйте, я тут новичок совсем. Но у меня есть пара мыслей по поводу  Европейского цикламена. :-\

я какое-то время работала В БИН РАН с проблемой прорастания семян. Скорее всего семенам европейца нужно "перезимовать". Попробуйте часть семян положить в какую-нибудь прозрачную емкость, на влажную фильтровальную бумагу (или ватный диск) и убрать на пару недель (в некоторых случаях месяц) в холодильник. Семена обязательно время от времени промывать и менять фильтровальную бумагу, дабы не появился грибок. Сравните результаты со всхождением не "зимующих".
Остальные цикламены родом из Абхазии, Турции, Сирии, Ирана и т.д... А европеец населяет альпийские луга с выходами известняков и горные леса Европы: от юго-восточной Франции до Польши, заходя на север в горы южной Германии. ИМХО, ему явно зимовка нужна... :think:

Если кратко, то вот
http://semena-semena.narod.ru/stratifikaciya-semyan.html


есть еще разные способы с использованием замачивания (с микроэлементами, ферментами и т.д), барботирование и т.д.

Возможно, если е.цикламен лучше прорастает в компании каких-то растений, то тут имеет место как раз воздействие каких-то ферментов растения-соседа! :magnifying glass:

yenbl

Простите за возможный оффтоп ) а у кого есть семена европейского цикламена? Опять таки давно, в холодной оранжерее, у нас их сотни были ... на продажу, а сейчас я смотрю прям редкость

Похожие темы (5)