Автор Тема: Алкоголь (коньяк в частности) и цикламены  (Прочитано 8920 раз)

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4746
  • -Вас поблагодарили: 2235
  • Екатеринка подвид Катерючка
    • Награды
Вчера три сеянца начала спаивать - два европейских и ролфсианум. :magnifying glass:
Сегодня они какие-то веселые  :D , но мож мне и мерещится... :look:
Брала 5 капель коньяка на 100 мл воды...

Пока буду добавлять коньяк в каждый полив, если изменения в росте будут, создам темку...
Теоретически вреда не должно быть - просто удобрение такое  mosking . Почему коньяк, а не водка - рыбам от стресса в аквариум коньяк льют, а эти у меня стрессуют - один европейский  три петельки засушил, второй европейский и ролфсианум расти не хоЧут.  thinks

Развлекаюсь, короче.
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 11:31:55 от Младший Пилот »

Оффлайн brf

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 93
  • -Вас поблагодарили: 152
  • я Раушания
    • Награды
Младший Пилот, Катя! вот фаленопсисы водой с сахаром поливают, от стресса... может и цикламенам подойдет, как думаешь? мои европейцы ну никак не растут, песни пела, танцевала, пересадила, освещение поменяла, чего хотят...

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
Раушания, у меня 21 сеянец европейских, на 2 я сейчас экспериментирую... У тебя их вроде не много, не надо рисковать.
Сахар у фаленопсисов для протирания листьев используется, не для полива, на корни его нельзя.
Я-то сейчас с алкоголем решила побаловаться - на водку при поливе некоторые растения бурным ростом отзываются (по слухам). Как цикламены отнесутся - не знаю. Смотрю, если будут сдвиги, напишу.

Оффлайн brf

• Пользователь
  • Спасибо
  • я Раушания
    • Награды
да, у меня их, европецев, мало, вот и переживаю за них. а про полив с сахаром фаленопсисов читала на другом форуме, говорят им нравится...

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
brf, Раушания, мне кажется, сахар не надо, лучше коньяк (только чтоб коньяк а не водка с красителем mosking).
Сахар - это углерод, водород, кислород. Собственно, все это же растения из воздуха получают. Коньяк - углерод, водород, кислород (кислорода меньше) и куча всего другого, в том числе дубильные вещества, которые в принципе цикламенам нравятся (на некоторых англ. сайтах цикламены рекомендуют под дубы сажать).
Опять-таки про спаивание водкой либо самогоном фикусов, гибискусов и др. я натыкалась на сообщения, а сахар в полив не видела  confusion .

Коньяк дозировать легче - я налила в пузырек с дозатором; а сахара сколько брать?
Рыбкам в аквариум коньяк добавляют чайную ложку на литр воды. Аквариумные растения это переносят нормально. Я из этого и исходила - ложка= 5мл, 1мл=40 капель. Пока в пять раз меньше капаю, то бишь 1мл на литр. 1мл=40 капель, то бишь 4 (это пока)-20капель(это если ложка на литр) на 100мл воды.

Но я знаю, что цикламенам в принципе у меня нормально - сейчас с бутонами три из трех августовских сеянцев, поэтому могу и поэкспериментировать, так как свербит мне, экспериментатор я по жизни  mosking   confusion .

Да, Раушания, а ты уверена, что твои растут медленно? Посмотри внимательно на мои фотки, сами европейские, которые  с бутонами, крохи, в стаканчиках сидят, и листья эти стаканы совсем не закрывают. Мож тебе просто кажется, что твои меньше?  confusion

Кого сейчас коньяком поливать буду -
один, пророс 20.10.2012, кстати листья у него крупнее, чем у другого, проросшего вместе с ним. Фотка макро, поэтому и кажется большим, а так - мелочь, в 200г стаканчике сидит. фотка 28.02.2013

И второй - пророс в январе этого года, пока листьев не видела, хотя нет, уже лист развернулся  :D , хотя вчера только петелькой был  :o . фотка от 28.02.2013, пойду еще их пофоткаю...

Оффлайн brf

• Пользователь
  • Спасибо
  • я Раушания
    • Награды
Да, Раушания, а ты уверена, что твои растут медленно
да, Катя, уверенна.... ни одного нового листика за последние месяцы....
хотя пока стыдила их на всю округу- сегодня углядела- вроде у одного крючечек листика наметился! только бы не сглазить!
 выпросить что ли себе фотоаппарат новый, хочу фотки как у тебя, нафоткаю и буду любоваться-представлять, что большие и мои тоже tender! хочу так же как ты научится фоткать  ;)

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
выпросить что ли себе фотоаппарат новый, хочу фотки как у тебя, нафоткаю и буду любоваться-представлять, что большие и мои тоже
:D
Обязательно!  O0

хотя пока стыдила их на всю округу- сегодня углядела- вроде у одного крючечек листика наметился! только бы не сглазить!
Скорее всего зимняя спячка у них была.  yes
Пока ничего не делай еще недельку, - я завтра второй раз с коньяком поливать буду, если результат действительно будет, как мне сейчас мерещится  :o , тогда... напишу  :D и с фотками  yes .

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
Итак, промежуточный результат.
Пока не понятно вообще, есть этот самый результат или нет laugh .
Всех троих сравниваю с другими цикламенами. как обычно, фотографировала не сразу...

1) Европейский C. purpurascen­s silver leaf (Lake Garda) - 2, пророс 20. 10.2012.
Второго марта выглядел так. Два листа, ни одного живого крючочка, потому что их засушил в очередной раз (сразу 3 крючка сухих было)

Это он девятого марта, внизу видно два крючочка.

А это контрольный экземпляр, алкоголем не поеный. Тоже европейский C. purpurascen­s silver leaf (Lake Garda) - 1, пророс одновременно с первым, 20. 10.2012. Он с одним листом, но у него крючочков на 1 марта было много. Они продолжают развиваться, фотка девятого марта.

Это их сегодняшние фотки,
трезвенник C. purpurascen­s silver leaf (Lake Garda) - 1

и алкоголик C. purpurascen­s silver leaf (Lake Garda) - 2

Трезвенник с петельками, но у него их и было много еще на начало эксперимента. У алкоголика петельки увеличиваются, и вроде даже быстрее развиваются, чем у трезвенника, хотя все образовались гораздо позже  thinks

-----------
Следующая пара, опять европейские
Алкоголик C. purpurascen­s silver leaf (Lake Garda) - 6, пророс начало января 2013; и трезвенник C. purpurascen­s total silver leaf - 1, пророс 10.09.2012.
Оба на начало эксперимента стояли без листьев, но трезвенник на 4 месяца старше, клубенек значительно крупнее, а это тоже очень много значит.
Фотки
Алкоголик 01.03.2013

Трезвенник 01.03.2013

Алкоголик уже 03.03.2013

Трезвенник еще 06.03.2013

Это они сегодня.
Алкоголик, серединка красноватая, в жизни краснее, чем на фотке

Трезвенник, лист раскрыл (правда, еще не совсем до конца), лист крупнее (но ведь и клубень старше).

----------
Еще пара - ролфсианумы.
Алкоголик, пророс 28.10.2012 , фотка от 06.03.2013
Трезвенник, фотка от 04.03.2013

Эти стоят пока без видимых изменений, единственное, мне кажется, что алкоголик более блестящий стал.

-----------

Ну и выводы. Пока выводов особо и нет, если "алкоголики" обгонят в росте "трезвенников" (которые на начало эксперимента сильнее или сильнее и старше), можно будет выводы делать. Хотя пока петельки европейских "алкоголиков" вроде развиваются быстрее. Но это может и случайность.

Оффлайн Karr

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7113
  • -Вас поблагодарили: 2889
    • Награды
  Интересненько.
  Может не в этой теме, но то, что растения сахаром кормят ( 1 чайная ложка на литр воды, полив задохликов 1 раз в месяц)  я тоже читала. Растения  сами вырабатывают полисахариды. Я тоже пыталась экспериментировать с сахаром, но чем закончился эксперимент не помню, записи не сохранились.

Оффлайн Санька Фловер

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5283
  • -Вас поблагодарили: 2519
  • Обращайтесь сразу на "ты")))
  • Награды Вальс Цветов Октября 2014
    • Награды
Какой веселый эксперимент! ;D Желаю удачи goodluck! Можно будет потом и самой 5 капель за успех  :D

Оффлайн Siena

• Кто нам завидует - те хуже нас. Кто лучше нас - тем не до нас! Омар Хайям
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 36651
  • -Вас поблагодарили: 43761
  • Антонина из Минска
  • Награды Вальс Цветов Ноября 2015 Вальс Цветов Июля 2015 -1 Августовское Буйство Зелени 2014 Вальс Цветов Мая 2014 Вальс Цветов Апреля 2014 Вальс Цветов Марта 2014
    • Награды
Алкоголик уже
Трезвенник еще
Ой, Катя, читаю и умираю со смеху! Такие веселые у Вас эксперименты!
Вот кто бы мог подумать, что растениям тоже понравится коньяк, как и людям.  mosking Действительно, разница ощутимая!  yes :)
Мои Каталоги на форуме:
Каталог адениумов, Каталог крассул,Каталог эхеверий

Зеленое царство и любимые питомцы в моем доме
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Оффлайн Vanessa

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 89
  • -Вас поблагодарили: 166
    • Награды
Re: Алкоголь (коньяк в частности) и цикламены
« Ответ #11 : 02 Апрель 2013, 21:54:59 »
Какой интересный эксперимент  ;D. Фикусы водкой угощала, дабы не листопадили, а вот цикламены коньячком еще не доводилось  :D. Очень интересно узнать результат экспериментов.

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
Re: Алкоголь (коньяк в частности) и цикламены
« Ответ #12 : 14 Апрель 2013, 21:53:40 »
Что-то с алкоголем эффект пока на уровне "померещилось" :magnifying glass: .
Не понятно, есть результат, или нет результата.

Что есть на сегодняшний день  thinks .
На фотке в синих стаканчиках европейские - слева "алкоголик", справа "трезвенник". У обоих есть намеки на петельки, у "алкоголика" намеки крупнее  :D .

Но не факт, что можно сравнивать :think: . Вот, например, карапуз одного посева с трезвенником, но пророс на несколько месяцев позже (не помню уже, когда именно, но младше). Тем не менее уже пять листьев (и без всякого коньяка)

Вторая пара европейских, которые проросли одновременно. Слева алкоголик, справа трезвенник. кстати, у алкоголика замерли в росте и первые петельки, которые он дал уже под коньяком. Но следующие две петельки-таки развиваются. У трезвенника петельки развиваются, но листики какие-то маленькие совсем :think:

Ну и так, для сравнения, не алкоголик, пророс на месяц позже предыдущей пары, семена из одного пакетика с ними, посев вместе с ними был в одну плошку. Видно, что у него листья значительно крупнее.

Ролфсианумы. Трезвенник как стоял с одним листом, который ни на сколько не увеличился, так и стоит.

Алкоголик я залила слегка, у него первый лист сгнил.
Но сейчас у него петелька следующего листа развивается. Вообще для ролфсианума следующий лист появился достаточно быстро, я ждала паузу на пару месяцев (это я сужу по поведению других ролфсианумов в моих условиях)

Так что непонятно пока.
Индивидуальные какие-то особенности явно сильнее влияют.
Но эксперимент не прерываю, буду смотреть дальше. :magnifying glass:

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
Вторая пара европейских, которые проросли одновременно. Слева алкоголик, справа трезвенник. кстати, у алкоголика замерли в росте и первые петельки, которые он дал уже под коньяком. Но следующие две петельки-таки развиваются. У трезвенника петельки развиваются, но листики какие-то маленькие совсем :think:
Прошел еще месяц.
Слева "алкоголик", "справа трезвенник". Чет уже серьезная разница  thinks

Оффлайн Vanessa

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 89
  • -Вас поблагодарили: 166
    • Награды
Прошел еще месяц.
Слева "алкоголик", "справа трезвенник". Чет уже серьезная разница  thinks
Коньячок пошел на пользу  :D. Надо попробовать и своих угостить, вдруг понравится  mosking.