Алкоголь (коньяк в частности) и цикламены

Автор Младший Пилот, 02 марта 2013, 12:41:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Вчера три сеянца начала спаивать - два европейских и ролфсианум. :magnifying glass:
Сегодня они какие-то веселые  :D , но мож мне и мерещится... :look:
Брала 5 капель коньяка на 100 мл воды...

Пока буду добавлять коньяк в каждый полив, если изменения в росте будут, создам темку...
Теоретически вреда не должно быть - просто удобрение такое  mosking . Почему коньяк, а не водка - рыбам от стресса в аквариум коньяк льют, а эти у меня стрессуют - один европейский  три петельки засушил, второй европейский и ролфсианум расти не хоЧут.  thinks

Развлекаюсь, короче.

brf

Младший Пилот, Катя! вот фаленопсисы водой с сахаром поливают, от стресса... может и цикламенам подойдет, как думаешь? мои европейцы ну никак не растут, песни пела, танцевала, пересадила, освещение поменяла, чего хотят...

Младший Пилот

Раушания, у меня 21 сеянец европейских, на 2 я сейчас экспериментирую... У тебя их вроде не много, не надо рисковать.
Сахар у фаленопсисов для протирания листьев используется, не для полива, на корни его нельзя.
Я-то сейчас с алкоголем решила побаловаться - на водку при поливе некоторые растения бурным ростом отзываются (по слухам). Как цикламены отнесутся - не знаю. Смотрю, если будут сдвиги, напишу.

brf

да, у меня их, европецев, мало, вот и переживаю за них. а про полив с сахаром фаленопсисов читала на другом форуме, говорят им нравится...

Младший Пилот

brf, Раушания, мне кажется, сахар не надо, лучше коньяк (только чтоб коньяк а не водка с красителем mosking).
Сахар - это углерод, водород, кислород. Собственно, все это же растения из воздуха получают. Коньяк - углерод, водород, кислород (кислорода меньше) и куча всего другого, в том числе дубильные вещества, которые в принципе цикламенам нравятся (на некоторых англ. сайтах цикламены рекомендуют под дубы сажать).
Опять-таки про спаивание водкой либо самогоном фикусов, гибискусов и др. я натыкалась на сообщения, а сахар в полив не видела  confusion .

Коньяк дозировать легче - я налила в пузырек с дозатором; а сахара сколько брать?
Рыбкам в аквариум коньяк добавляют чайную ложку на литр воды. Аквариумные растения это переносят нормально. Я из этого и исходила - ложка= 5мл, 1мл=40 капель. Пока в пять раз меньше капаю, то бишь 1мл на литр. 1мл=40 капель, то бишь 4 (это пока)-20капель(это если ложка на литр) на 100мл воды.

Но я знаю, что цикламенам в принципе у меня нормально - сейчас с бутонами три из трех августовских сеянцев, поэтому могу и поэкспериментировать, так как свербит мне, экспериментатор я по жизни  mosking   confusion .

Да, Раушания, а ты уверена, что твои растут медленно? Посмотри внимательно на мои фотки, сами европейские, которые  с бутонами, крохи, в стаканчиках сидят, и листья эти стаканы совсем не закрывают. Мож тебе просто кажется, что твои меньше?  confusion

Кого сейчас коньяком поливать буду -
один, пророс 20.10.2012, кстати листья у него крупнее, чем у другого, проросшего вместе с ним. Фотка макро, поэтому и кажется большим, а так - мелочь, в 200г стаканчике сидит. фотка 28.02.2013
[smg id=100535]

И второй - пророс в январе этого года, пока листьев не видела, хотя нет, уже лист развернулся  :D , хотя вчера только петелькой был  :o . фотка от 28.02.2013, пойду еще их пофоткаю...
[smg id=100576]

brf

Цитата: Младший Пилот от 02 марта 2013, 21:36:20Да, Раушания, а ты уверена, что твои растут медленно
да, Катя, уверенна.... ни одного нового листика за последние месяцы....
хотя пока стыдила их на всю округу- сегодня углядела- вроде у одного крючечек листика наметился! только бы не сглазить!
выпросить что ли себе фотоаппарат новый, хочу фотки как у тебя, нафоткаю и буду любоваться-представлять, что большие и мои тоже tender! хочу так же как ты научится фоткать  ;)

Младший Пилот

Цитата: brf от 05 марта 2013, 21:21:44выпросить что ли себе фотоаппарат новый, хочу фотки как у тебя, нафоткаю и буду любоваться-представлять, что большие и мои тоже
:D
Обязательно!  O0


Цитата: brf от 05 марта 2013, 21:21:44хотя пока стыдила их на всю округу- сегодня углядела- вроде у одного крючечек листика наметился! только бы не сглазить!
Скорее всего зимняя спячка у них была.  yes
Пока ничего не делай еще недельку, - я завтра второй раз с коньяком поливать буду, если результат действительно будет, как мне сейчас мерещится  :o , тогда... напишу  :D и с фотками  yes .

Младший Пилот

Итак, промежуточный результат.
Пока не понятно вообще, есть этот самый результат или нет laugh .
Всех троих сравниваю с другими цикламенами. как обычно, фотографировала не сразу...

1) Европейский C. purpurascen­s silver leaf (Lake Garda) - 2, пророс 20. 10.2012.
Второго марта выглядел так. Два листа, ни одного живого крючочка, потому что их засушил в очередной раз (сразу 3 крючка сухих было)
[smg id=101029]

Это он девятого марта, внизу видно два крючочка.
[smg id=102571]

А это контрольный экземпляр, алкоголем не поеный. Тоже европейский C. purpurascen­s silver leaf (Lake Garda) - 1, пророс одновременно с первым, 20. 10.2012. Он с одним листом, но у него крючочков на 1 марта было много. Они продолжают развиваться, фотка девятого марта.
[smg id=102570]

Это их сегодняшние фотки,
трезвенник C. purpurascen­s silver leaf (Lake Garda) - 1
[smg id=102561]

и алкоголик C. purpurascen­s silver leaf (Lake Garda) - 2
[smg id=102573]

Трезвенник с петельками, но у него их и было много еще на начало эксперимента. У алкоголика петельки увеличиваются, и вроде даже быстрее развиваются, чем у трезвенника, хотя все образовались гораздо позже  thinks

-----------
Следующая пара, опять европейские
Алкоголик C. purpurascen­s silver leaf (Lake Garda) - 6, пророс начало января 2013; и трезвенник C. purpurascen­s total silver leaf - 1, пророс 10.09.2012.
Оба на начало эксперимента стояли без листьев, но трезвенник на 4 месяца старше, клубенек значительно крупнее, а это тоже очень много значит.
Фотки
Алкоголик 01.03.2013
[smg id=101027]

Трезвенник 01.03.2013
[smg id=101028]

Алкоголик уже 03.03.2013
[smg id=101039]

Трезвенник еще 06.03.2013
[smg id=101340]

Это они сегодня.
Алкоголик, серединка красноватая, в жизни краснее, чем на фотке
[smg id=102560]

Трезвенник, лист раскрыл (правда, еще не совсем до конца), лист крупнее (но ведь и клубень старше).
[smg id=102559]

----------
Еще пара - ролфсианумы.
Алкоголик, пророс 28.10.2012 , фотка от 06.03.2013
[smg id=101343]
Трезвенник, фотка от 04.03.2013
[smg id=101070]

Эти стоят пока без видимых изменений, единственное, мне кажется, что алкоголик более блестящий стал.

-----------

Ну и выводы. Пока выводов особо и нет, если "алкоголики" обгонят в росте "трезвенников" (которые на начало эксперимента сильнее или сильнее и старше), можно будет выводы делать. Хотя пока петельки европейских "алкоголиков" вроде развиваются быстрее. Но это может и случайность.

Karr

  Интересненько.
  Может не в этой теме, но то, что растения сахаром кормят ( 1 чайная ложка на литр воды, полив задохликов 1 раз в месяц)  я тоже читала. Растения  сами вырабатывают полисахариды. Я тоже пыталась экспериментировать с сахаром, но чем закончился эксперимент не помню, записи не сохранились.

Санька Фловер

Какой веселый эксперимент! ;D Желаю удачи goodluck! Можно будет потом и самой 5 капель за успех  :D

Siena

Цитата: Младший Пилот от 13 марта 2013, 12:04:35Алкоголик уже
Цитата: Младший Пилот от 13 марта 2013, 12:04:35Трезвенник еще
Ой, Катя, читаю и умираю со смеху! Такие веселые у Вас эксперименты!
Вот кто бы мог подумать, что растениям тоже понравится коньяк, как и людям.  mosking Действительно, разница ощутимая!  yes :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Vanessa

Какой интересный эксперимент  ;D. Фикусы водкой угощала, дабы не листопадили, а вот цикламены коньячком еще не доводилось  :D. Очень интересно узнать результат экспериментов.

Младший Пилот

Что-то с алкоголем эффект пока на уровне "померещилось" :magnifying glass: .
Не понятно, есть результат, или нет результата.

Что есть на сегодняшний день  thinks .
На фотке в синих стаканчиках европейские - слева "алкоголик", справа "трезвенник". У обоих есть намеки на петельки, у "алкоголика" намеки крупнее  :D .
[smg id=108191]

Но не факт, что можно сравнивать :think: . Вот, например, карапуз одного посева с трезвенником, но пророс на несколько месяцев позже (не помню уже, когда именно, но младше). Тем не менее уже пять листьев (и без всякого коньяка)
[smg id=108198]

Вторая пара европейских, которые проросли одновременно. Слева алкоголик, справа трезвенник. кстати, у алкоголика замерли в росте и первые петельки, которые он дал уже под коньяком. Но следующие две петельки-таки развиваются. У трезвенника петельки развиваются, но листики какие-то маленькие совсем :think:
[smg id=108195]

Ну и так, для сравнения, не алкоголик, пророс на месяц позже предыдущей пары, семена из одного пакетика с ними, посев вместе с ними был в одну плошку. Видно, что у него листья значительно крупнее.
[smg id=108204]

Ролфсианумы. Трезвенник как стоял с одним листом, который ни на сколько не увеличился, так и стоит.
[smg id=108200]

Алкоголик я залила слегка, у него первый лист сгнил.
Но сейчас у него петелька следующего листа развивается. Вообще для ролфсианума следующий лист появился достаточно быстро, я ждала паузу на пару месяцев (это я сужу по поведению других ролфсианумов в моих условиях)
[smg id=108196]

Так что непонятно пока.
Индивидуальные какие-то особенности явно сильнее влияют.
Но эксперимент не прерываю, буду смотреть дальше. :magnifying glass:

Младший Пилот

Цитата: Младший Пилот от 14 апреля 2013, 21:53:40Вторая пара европейских, которые проросли одновременно. Слева алкоголик, справа трезвенник. кстати, у алкоголика замерли в росте и первые петельки, которые он дал уже под коньяком. Но следующие две петельки-таки развиваются. У трезвенника петельки развиваются, но листики какие-то маленькие совсем :think:
[smg id=108195]
Прошел еще месяц.
Слева "алкоголик", "справа трезвенник". Чет уже серьезная разница  thinks
[smg id=114838]

Vanessa

Цитата: Младший Пилот от 23 мая 2013, 15:45:06
Прошел еще месяц.
Слева "алкоголик", "справа трезвенник". Чет уже серьезная разница  thinks
Коньячок пошел на пользу  :D. Надо попробовать и своих угостить, вдруг понравится  mosking.

Похожие темы (5)