Сеем Греческие цикламены C. graecum

Автор Младший Пилот, 26 марта 2011, 11:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Темка по греческим цикламенам https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15710.msg145961.html#msg145961

Итак, сеем греческие  allokey .
Так выглядят семена.  :magnifying glass: Семена мохнатенькие, если их замачивать в воде, то в воде появляется легкая взвесь - "ворс" отлетает (но не всегда).
[smg id=3012]

Для прорастания греческим очень важно, чтобы не было скачков влажности, температуры, освещения.

Устроить темноту семенам проще всего - я накрываю стаканчики-горшочки не только пленкой, но и фольгой сверху.


Температурный диапазон
может быть достаточно широким - от 13 С и выше. При температуре 15 С-20 С греческие лишь чуть-чуть быстрее прорастают, чем при температуре 24-30 С, поэтому с поиском подходящей температуры можно не заморачиваться - посевы и при 13 С не замерзнут (но это все-таки нижняя граница), и при 28 С не сварятся. Единственное, за чем надо следить - чтобы не было скачков температуры!!! То есть если сегодня будет +15, а завтра +25, греческие могут замереть на неопределенное время.

Равномерная влажность
не менее важна, чем равномерная температура. Поэтому горшочек с посевами надо сверху накрывать пленкой, а если горшочек глиняный или дренажные отверстия большие, и есть вероятность, что субстрат может высохнуть без полива за пару месяцев, то горшочек еще дополнительно ставим в полиэтиленовый пакет, чтобы вода не испарялась.

Какой субстрат подойдет:

если берем землю с улицы, то 1 часть листовой земли, одна часть торфа, одна часть песка, одна часть перлита. Торф можно заменить листовой землей, тогда получится 2 части земли, часть песка, часть перлита.

Если покупаем землю в магазине, то берем любой грунт универсальный, для цветов, для фиалок и цикламенов и тд. В этот грунт ОБЯЗАТЕЛЬНО добавляем крупный песок 1-5 мм. Песчинки должны быть не меньше 1 мм диаметром, могут быть и 5 мм. Еще в смесь хорошо бы добавить перлит, размер тоже до 5 мм.
У греческих цикламенов семена крупные, рост мощный, поэтому и песок и перлит 5 мм для посевов вполне подойдет.

Это фото того, что я намешиваю в субстрат, песка в конечном итоге я беру раза в два больше, чем на фото.
[smg id=3105]

Для греческих очень важно, чтобы горшок был высокий - у них достаточно длинные корни, не забываем об этом. Поэтому одноразовые стаканчики на 200 мл вполне подойдут. Если место позволяет, то сеем одно семечко в один стаканчик.   По бокам дна стаканчика прорезаем дырки.

На дно обязателен дренаж слоем 1,5-2 см!!!



Греческие цикламены у меня пока рекордсмены по прорастанию - это Cyclamen graecum var. album  из chilternseeds на 22 день от посева - из 5 семян проросло пять   :girl_in_love:
[smg id=2585]
На фотке, кстати, кажется, что субстрат очень торфяной влагоемкий. Это не совсем так  confusion . Семена я сеяла в смесь с песком и перлитом, а сверху присыпала тонким слоем этой торфяной земли, а не смесью - при поливе перлит всплывает. Но несмотря на то, что после посева я пока не поливала, перлит все равно немного выскочил вверх  :)

Младший Пилот

#1
А теперь картинки  allokey
Я сею греческие цикламены в одноразовые стаканчики (если надо посеять 1-3 семечка) и в квадратные горшочки (сею 5-9 шт).
Стаканчики беру не прозрачные, а разноцветные. Беру пару стаканчиков - на фото ниже это внутренний синий и внешний оранжевый - желательно чуть-чуть отличающихся по форме так, чтобы один стаканчик не доставал дна другого, если один во второй поставить.

В оранжевый стаканчик наливаю воды, капаю Экосил, помещаю семечко.

На синий стаканчик наклеиваю ценник с необходимой информацией - название, дата посева, количество семян.

В дне синего прорезаю два отверстия.
[smg id=3350]

На дно синего стаканчика насыпаю керамзит.
[smg id=3351]

Затем наполняю его субстратом, сантиметра на полтора-два не достав до верха.

Субстрат поливаю водой из оранжевого стаканчика; семена тяжелые, остаются на дне. Поливаю обильно, пока вода не начинает вытекать в дренажные отверстия.

Субстрат часто "проседает", я добавляю еще субстрата, чтобы поверхность стала ровной. Теперь поливать не надо - добавленный субстрат быстро намокает.

Затем кладу семена.

Сверху семена присыпаю землей слоем 3-5 мм.

Затем накрываю пищевой пленкой, которую креплю резинкой для денег.
(на фото стаканчик с уже проросшими семенами)
[smg id=3354]

У меня оранжевый стаканчик такого же размера, как и синий, поэтому на дно оранжевого стаканчика я положила несколько гранул керамзита.
[smg id=3352]

Теперь синий стаканчик, поставленный в оранжевый, не будет доставать до дна оранжевого.
[smg id=3353]

Посевы надо еще спрятать от света - закрываем синий стаканчик фольгой. Убираем стаканчик на постоянное место и забываем о нем на три недели  yes .
[smg id=3355]

Через три недели семена первый раз проверяю, если не проросли, то убираю опять и забываю на неделю. Цикламены достаточно проверять раз в неделю, чаще не надо.

Если семечко проросло, снимаем фольгу и ставим под свет.

Теперь можно прорезать два отверстия и в оранжевом стаканчике.

Зачем нужен второй стаканчик? -
В отличие от горшочков, у стаканчиков дно ровное. Если стаканчик поставить на гладкую поверхность, то лишняя вода, даже не смотря на проделанные отверстия в дне, может не вытечь полностью. Поэтому удобно один стаканчик ставить в другой, в этот другой стаканчик стечет лишняя вода.

Почему во втором стаканчике отверстия проделываем не сразу? -
Такой конструкции вполне хватит на пару-тройку месяцев без дополнительного полива. Если и во втором стаканчике будут сразу отверстия, то субстрат быстрее пересохнет, поливать придется раньше, а полив раньше времени может затормозить развитие семян (помним про нежелательность перепадов влажности).

В предыдущем посте была фотка Cyclamen graecum var. album  из chilternseeds 22 дня от посева - примерно на такой стадии развития я их ставлю под свет.

Это они же (Cyclamen graecum var. album  из chilternseeds) вчера - на 28 день от посева. С горшочка у таких сеянцев уже можно снять пленку, снимаю ее на ночь.
[smg id=3356]

Субстрат на самом деле выглядит так - просто на фотке выше я еще не поливала после посева и верхний слой земли пока не смылся.
Cyclamen graecum var. album
[smg id=3360]


А это посев трех семян в один горшочек. Самый вытянутый черешок листа у первого выскочившего сеянца, он успел даже от семенной оболочки избавиться, пока в темноте стоял. Самые маленькие листики и клубень у сеянца, который очень долго не мог от семенной оболочки избавится.
C. graecum ssp. candicum (syn. C. graecum ssp. Mindleri)
[smg id=3361]

Младший Пилот

Карапузам Cyclamen graecum var. album  из chilternseeds со мной не повезло ??? . Я стала помогать им снимать семенные оболочки, и у трех :o оторвала вместе с семенными оболочками и первые листики  :-\ .
А вот мне с ними повезло очень - они не обиделись  inlove и сегодня выглядят примерно так :magnifying glass:
Справа новенький листик, слева черешок оторванного... а ведь от прорастания еще месяца не прошло!!! swoon
[smg id=5589]

Младший Пилот

Это у меня первый сеянец греческого, с хоть каким-то рисунком на втором листике. Сам листик меньше 5 мм, а уже совсем не зеленый yahoo
C. graecum ssp. anatolicum
[smg id=5898]

А первый лист такой (греческий слева в зеленом стаканчике) allokey
C. graecum ssp. anatolicum
[smg id=2845]
Листья совершенно не похожие друг на друга, как будто с разных растений  swoon

Младший Пилот

Отношение к свету  allokey
Сеянцы греческих очень любят свет, при недостатке света сильно вытягиваются. Поэтому света лучше побольше. Но при высокой температуре и низкой влажности они могут отправиться в спячку.

Но это не европейские сеянцы, тут приходится искать оптимум - чтобы и светло и не слишком жарко.  :magnifying glass:

Младший Пилот

Я за зиму-начало весны уже привыкла, что греческие можно поливать с избытком :-\ .
Сейчас май - время, когда они спать укладываются...
Очередной избыточный полив два сеянца не пережили ??? ...

Поэтому я их теперь очень осторожно поливаю, остальные -  ttt ttt ttt

У меня привычка дурная, вижу бяку - выбрасываю сразу. Клубеньки пропавшие не сфотографировала поэтому no .
Выглядели трупы - клубеньки частично сдулись, частично черными пятнышками покрылись, листики просто увяли.

Asio Otus

Катюша, значит надо уменьшать полив. Самое сложное это изменения режима полива, в следствии другой стадии развития, на мой взгляд перестроится труднее, так как  привык поливать обильнее, плюс батареи греют, и испаряется быстрее.

Желаю всем успешно перестроится на новый режим полива и благополучно пережить первый период покоя    goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Провела очередной эксперимент.
Посеяла семена двухлетней давности. Замачивала сначала на 5 часов в фэйри:вода 1:4, затем семена промыла, и поместила в 1 капля фейри на 50 мл воды, додержала до 24 часов, затем посеяла, как описала выше.
Температура все это время 26-28С.
Первые всходы появились на 17 день!!! И это семена сбора 2010 года!!! Кстати, в 2010г эти семена прорастали 30-35 дней!

Столько фэйри возможно перебор, посмотрю, сколько всего прорастет из обработанных таким образом. :magnifying glass:

Loylka

Цитата: Младший Пилот от 02 августа 2012, 11:30:20
Провела очередной эксперимент.
Посеяла семена двухлетней давности. Замачивала сначала на 5 часов в фэйри:вода 1:4, затем семена промыла, и поместила в 1 капля фейри на 50 мл воды, додержала до 24 часов, затем посеяла, как описала выше.
Температура все это время 26-28С.
Первые всходы появились на 17 день!!! И это семена сбора 2010 года!!! Кстати, в 2010г эти семена прорастали 30-35 дней!

Столько фэйри возможно перебор, посмотрю, сколько всего прорастет из обработанных таким образом. :magnifying glass:
Младший Пилот, Катюша  - супер!!! Результаты впечатляют!. У Вас страсть к экспериментам и к  исследовательской работе)))   O0   Меня всегда интересовал такой вопрос, а что если семена некоторые оставить и посадить через годка этак 1-2-3. И выяснить по видам  цикламенов, какие можно оставлять, а какие - нет! Вопрос возник конечно же из-за недостатка места  confusion

Младший Пилот

Пока промежуточный результат  allokey. Из 40 семян греческих разных наименований на 17-22 день проросло 15 штук :magnifying glass: . Жду и наблюдаю дальше  yes .

lutik

#10
У меня греческих только один сорт "Родопу" confusion,зато порадовал-из 3 семян все взошли,причем самые первые yes на 25-й день. Остальные видовые-в основном плющелистные и косские-чуть похуже всходили,но всё равно из 9 сортов 7 взошли,думаю неплохой результат

brf

а у меня февральские посевы до сих пор не взошли... :sorry:
уже не ждать? хотя раскопала одну семечку- не сгнила :no:

Младший Пилот

brf, любые цикламены 3 года можно ждать.
Но у меня, насколько я помню, греческие практически все прорастали в первые полтора месяца от посева, и самые массовые всходы были,единичные не проросли.

Раушания, я бы для начала одно семечко из спящих откопала бы и в Фэйри на полдня, затем прорастать в тепло 25-28С. Затем посев  в другой субстрат - может они спят, потому что земля не нравится...  Ну и посмотреть, что получится.
Семечко уже набухшее, с первым откопанным я бы экспериментировала - фейри:вода 1:10.



Так, что я сейчас по всходам наблюдаю  allokey
Сейчас посев - из 40 семян уже 25 проросло (это в первый месяц от посева, обработка Фэйри). Посмотрю, сколько всего прорастет.
Всходы чуток слабее, чем у свежих семян было, развиваются помедленнее. И многие дают крючочки вторых листиков, хотя первый еще не только не развернулся, но и петелька не распрямилась. И всходы буквально в два этапа - первые массово прорастали на 17-23 день, дальше затишье. Сейчас вторая волна проросших с 28 дня от посева началась.
Есть подозрение, что первая волна получилась благодаря Фэйри, вторая - сроки сами по себе подошли. Буду смотреть, сколько семян не разовьется, убила кого ударная доза Фэйри или нет.
К сожалению, из-за нехватки места нет возможности контрольную группу посеять (чтобы без Фейри).

brf

Младший Пилот, Спасибо, Катюша, попробую!  неужели грунт не нравится... а вот европейский взошел уже  yahoo, я их в одно время сеяла и в одинаковый грунт...

Младший Пилот

brf, не знаю, что может не нравиться им, раз просто спят.  :think: Может слишком влажно? Или сухо?
Что касается субстрата - европейские в любом жить могут, греческим субстрат нужен посуше (в смысле, просыхающий быстрее). Но это если бы семена прорастали и сгнивали, а что просто спят - не знаю.
А в каких условиях они вообще - влажность, температура...

Похожие темы (5)