Сеем семена цикламена персидского, первый год жизни сеянцев.

Автор Asio Otus, 23 февраля 2008, 11:32:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus


ссылка на большое фото

Статья на нашем сайте о Цикламене

Тема о Цикламене на форуме

Снимать или нет семенную оболочку

Размножение Цикламена семенами:
Оптимальное время для посева семян Цикламена персидского — август, так как летом у него период покоя.
Семена перед посевом можно залить 5%-ным раствором сахара и взять только опустившиеся на дно (всплывшие не годятся). Так же,  на сутки замачивают семена в растворе циркона.

Субстрат используют легкий, к примеру, готовый субстрат для сенполий ицикламенов, либо торф и перлит/вермикулит (1:1).  
Семена раскладывают на поверхности увлаженного субстрата и присыпают тонким слоем земли (0,5 – 1 см). Для прорастания семян свет не нужен, поэтому их можно накрыть непрозрачной пленкой. Оптимальная температура для прорастания +20 градусов, если она выше, то прорастание тормозится и семена могут впасть в «спячку», нельзя также опускать температуру ниже +18°C, так как семена просто загниют при такой температуре. Необходимо следить за увлажненностью грунта  и периодически проветривать емкость с семенами.

Обычно при температуре +20°C, сеянцы прорастают через 30-40 дней. После того, как сеянцы прорастут, убирают притенение,  помещают на хорошо освещенное место, без прямых солнечных лучей, и понижают температуру до +15-17°C.

Когда у сеянцев образуются маленькие клубеньки с двумя-тремя листочками (приблизительно в декабре), их пикируют в емкости со смесью из листовой земли, торфа и песка (2:1:0,5). При пикировке клубеньки засыпают землей, тогда как у взрослого цикламена верх клубня обычно не засыпают.

В апреле-мае их пересаживают в индивидуальные горшочки.
Выращенные из семян цикламены зацветают через 13—15 месяцев после посева.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Посадила я свои семянки 16 февраля.
Сегодня уже 29. Грубо говоря 2 недели прошло.
Но пока ничего. Глухо как в танке.

танюша-78

Зефирка, ты уже здесь?
Ничего с ними не будет...мои долго всходили... более 2 мес., но я ждала.Стоят себе в темноте,темп.меньше была чем20, наверное ок.10. У меня полы холодные, а они стояли под столом(самое темное и безопасное :Dместо).Поставь куда нить, и пусть себе стоят..изредка открывай заглядывать..Вырастут.
и все будет хорошо.

Zefirka

Дело в том, что они сначала у меня в тепле были.  confusion
А уже неделю как стоят у меня на подоконнике в кухне, он холодный.
Сейчас накрыла блюдечком. Эх, буду надеяться
::)

Младший Пилот

Сеять можно круглый год, и чем свежее семена, тем быстрее и дружнее всходят, и легче переносят высокие температуры allokey
А рекомендации сеять под осень мне кажется связаны с тем, что осенью-зимой легче нужную те6мпературу создать yes.
Семенам и юным сеянцам надо 15-18 С allokey. Если меньше - то могут загнить, если больше - то велика вероятность впадения в спячку swoon. Причем "уснуть" цикламен от повышенной температуры может на любой стадии развития; и для намоченных семян это очень опасно - сгнить могут hysterics2

Раз семена свежие, то я бы сеяла сейчас confusion

Elena67

Привет всем! Выращивайте цикламены из семян!Никаких хлопот с цветением и периодом покоя.Сеять можно в любое время,всходят хорошо,да и цветения не так уж и долго ждать.У меня все время на подоконнике стоят,никуда их не убираю,цветут почти все время.Они из семян вырастают более выносливые и приученные к домашним условиям.Выращивала я правда только персидские цикламены.
Жизнь - штука непредсказуемая...

Galina

Хорошо, посею сейчас, проростут хошо, не получится, значит будем пробавать еще. Спасибо. О результатх сообщу.

E_lena

Юль, как семена? Взошли?
Я тоже прикупила семена цикламена персидского и думаю посеять их в конце лета. Но руки чешутся прямо сейчас их посеять :)

Asio Otus

Цитата: E_lena от 02 июня 2008, 23:34:07
Юль, как семена? Взошли?
Я тоже прикупила семена цикламена персидского и думаю посеять их в конце лета. Но руки чешутся прямо сейчас их посеять :)
У меня тоже есть семена цикламена, по весне жутко хотелось посеять...  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena


Asio Otus

Цитата: E_lena от 03 июня 2008, 00:28:34
Марин, а сейчас уже не хочется? ;)
Хочется, но сейчас дачный сезон, на дачу часто ездим, а за малышами надо следить, для них необходимо правильно соблюдать режим полива. Поэтому пока семена не сеяла.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Asio Otus, E_lena сейчас сейте! confusion - раз семена уже есть - у них со временем энергия прорастания падает :o confusion

Только перед посевом надо  на сутки-двое в стимуляторах замочить allokey .
Пока прорастать будут - месяц и больше, пока клубенек нарастят - уже и зима на носу окажется :D .
Чтобы поначалу с поливом не мучиться - держать можно  в герметично закрытой плошке - для проветривания достаточно раз в месяц открывать yes
Единственное, почему летом сеять плохо - это если температуру ниже 20С опустить не получится - семена чуть проклюнутся и в спячку впасть могут, а спящие цикламены - и взрослые-то - сгнивают на раз swoon . Если в квартире жарко, то держать сначала можно под ванной или в туалете - где от холодной воды не жарко allokey

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 03 июня 2008, 10:32:18
Asio Otus, E_lena сейчас сейте!
Единственное, почему летом сеять плохо - это если температуру ниже 20С опустить не получится - семена чуть проклюнутся и в спячку впасть могут, а спящие цикламены - и взрослые-то - сгнивают на раз swoon .
Вот поэтому я их не сею, в квартире то сейчас +20-21, а если жара начнется? Поэтому я еще и не сею. Хотя если судить по прогнозу погоды, днем будет не выше +18  swoon , то можно и посеять  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Всё, я себе руки развязала :) Замочила я семена , почему-то из обещанных 5 штучек оказалось только 4 :( Семена сразу же опустились на дно стаканчика. Послезавтра посажу и поставлю в ванной на кафель.

E_lena

И до сих пор никакого намека :( Я уже на новые семена посматриваю :)

Похожие темы (5)