Удивительные цикламены (мирабиле), (С. mirabile)

Автор Младший Пилот, 14 апреля 2011, 10:50:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Тоже мои любимые. inlove
Столблю два поста.
[smg id=2844]

Младший Пилот

уход

Очень любят свет, но с некоторым недостатком мерятся, даже цветут inlove
[smg id=2841]

А какие листья!!!
[smg id=3261]

[smg id=3262]

Младший Пилот

9 декабря 2010 г приехал ко мне почтой от Яна вот этот бедолажка.


В дороге пробыл 15 дней, листья поломались и сопрели почти все. Но клубень у него очень хороший.
Здесь на фотке он справа, после удаления плохих листьев.


Грустил он пару месяцев, постепенно теряя оставшиеся листики, а к 6 апреля уже выглядел так:
[smg id=4814]

15 апреля первый цветок раскрылся
[smg id=6357]

На сегодняшний день первый цветок уже отцвел, но есть новые
[smg id=8969]

Другой ракурс, с бутоном
[smg id=8970]

Сейчас уже листья разворачиваются
[smg id=8967]

Листья с яркими светлыми нашлепками. Мне почему-то они напоминают пятнышки у мухомора. На фотках они белые, в жизни - слегка розоватые.
[smg id=8968]

Asio Otus

Катюша, цикламен мирабиле сразил наповал, такой прелестный  inlove inlove inlove Действительно удивительное создание  :girl_in_love:  :girl_pinkglassesf: :girl_pinkglassesf:

Да, ты у него макушку клубня полностью засыпала?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 05 мая 2011, 23:36:16Да, ты у него макушку клубня полностью засыпала?
Засыпать-то я засыпала, слоем в полсантиметра. yes
Только с него все скатилось, когда крючки листьев-бутонов полезли  :magnifying glass:
И так себя вообще все мои удивительные ведут yes .

Поэтому камушки у них есть, но только для вида. mosking


Ариана

А когда семена взошли куда ставить? На подоконник или под лампы?

вишенка

Ариана А у вас семена какого сорта? Мирабле?
После того, как сеянцы прорастут, убирают притенение,  помещают на хорошо освещенное место, без прямых солнечных лучей, и понижают температуру до +15-17°C.

Ариана

Да семена Мирабеле.
Живу в Москве. Сейчас на подоконнике прохладно, но темновато. А под лампами тепло, но светло. Вот и не пойму, что делать. Что важней холод или свет.

Masiy

Катерина, подскажите пожалуйста у этого цикламена макушку засыпать или нет?

Младший Пилот

Цитата: Masiy от 28 марта 2013, 18:34:24Катерина, подскажите пожалуйста у этого цикламена макушку засыпать или нет?
Если взрослый - то засыпать камнями можно, но, скорее всего, откопается.
А карапузов я засыпаю, иначе у меня новенькие листики не развиваются.
Вот, например, C. mirabile 'Tilebarn Jan' с осени такой стоял, фотка октябрьская.
[smg id=79968]

В конце февраля мне надоело, что новых листочков нет, я его засыпала, буквально за неделю новенький лист появился
[smg id=101033]

И к 20 марта уже раскрылся.
[smg id=104078]

Masiy

Спасибо за ответ  flaunts
Значит трогать не буду))
У него чтото еще листья желтеют.... Вчера был один, сегодня смотрю, а они все желтоватые. Может акклиматизация?

Младший Пилот

Цитата: Masiy от 28 марта 2013, 21:31:25У него чтото еще листья желтеют.... Вчера был один, сегодня смотрю, а они все желтоватые.
Скорее всего дорога не понравилась. Возможно подсох клубень. Главное, чтобы черешки не расползались. А черешки не поломаны?
Вообще мирабиле, если черешки не повредились, листья просто так не сбрасывают. Чет ему не нравится. Период покоя к лету начнется, то бишь спать тоже еще рано...

А фотку можно? confusion И откуда они? Сколько в дороге были? :magnifying glass:

Masiy

#12
Вот он:

[smg id=137552]

Это от Яна, в дороге был примерно неделю.

Младший Пилот

Masiy, вообще состояние хорошее, клубень крупный.

Я бы достала из горшка аккуратно, если корни легко от субстрата отряхиваются, то  пересадила бы в субстрат с крупным песком. У Яна очень влагоемкий субстрат, еще и с шариками удобрений. Но если корней много, то обратно бы в горшок с субстратом Яна поместила. По периметру клубня насыпала бы камушков. Поливать только вокруг клубня (если с камушками), без камушков - лучше нижний полив по чуть-чуть, ориентируясь на вес горшка (возможно на опускание листьев). Сейчас с поливом лучше чуть пересушить, чем перелить.

Если листья продолжат желтеть, то поливать совсем чуть-чуть до появления новых.

Masiy

Пересадила :)
Теперь тоже остается только наблюдать)

Похожие темы (5)