Сеем Европейские цикламены C. purpurascens

Автор Младший Пилот, 10 апреля 2011, 19:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ЛИССА

Семена все одинаковые- и у видовых, и у персидских.
Цитата: Наталья 136 от 15 мая 2016, 22:23:08В первое свое лето лето растишки "спать" будут?
Это как и какие именно?

Младший Пилот

#106
Цитата: ЛИССА от 15 мая 2016, 22:43:56Семена все одинаковые- и у видовых, и у персидских.
У большинства цикламенов семена похожи. Но отличается группа родиумов - они в массе мелкие, с маковое зернышко, но форма как у остальных цикламенов. Еще отличаются греческие - чуток "мохнатые", я где-то фотку давала.
И европейские отличаются - до замачивания выглядят как и все остальные, но при замачивании сильнее других набухают и становятся светлее. В массе плющелистные покрупнее европейских, но отдельные семечки могут быть крупнее у европейских, у плющелистных меньше.

---------
Любые цикламены могут спать, могут не спать

Младший Пилот

ЦитироватьСледующий этап распознавания цвет и форма цветка? В первое свое лето лето растишки "спать" будут?
Вот что значит сеять семена впервые...
А пока вот как получилось сфотографировать серебро листьев: сплошное и узором. Надеюсь, что эти - багровеющие?
Сплошной - европейский, в самом низу - молодой лист разворачивается как плющелистный. Точно можно будет сказать по форме цветка. Еще по клубню, но клубень у плющелистного сантиметров до 5 в диаметре может быть очень похожим на европейский, зацветет гораздо раньше.

brf

Я одного плюшку долго как европейца воспитывала...  Т.к. его семечки считалось европейским...  Однажды пришло озарение... Цветет.  Плюшка... Так что бывает...  Хотя у моего и лист был почти как у европейского.  Только больше 2не растил.

Наталья 136

#109
Ну что же, если это плющелистные - буду любить и их тоже. 
А пока вот, что ещё выросло. Семечко от Яна. Справа - нормальный (зелёный) цикламен. Слева - чудо цвета розового опала. Взошел он 5 мая, я ждала, что листик развернётся и позеленеет...



Младший Пилот уже выкладывала фото таких розовых листочков. 
У меня возник вопрос: если у этого цикламена нет хлорофилла, то как он относится к солнцу? Светлые варианты зелёных листочков хорошо переносят солнечные прямые лучи, темные варианты - лучше чувствуют себя в полутени. А взаимоотношение с солнцем у этого "альбиноса"?

Asio Otus

Цитата: Наталья 136 от 20 мая 2016, 22:00:25А пока вот, что ещё выросло.
А сверху у вас древесная мульча? Вообще-то это не очень хорошо, древесная мульча в комнатных условиях  быстро плесневеет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Наталья 136

Да, это древесная буковая щепа. Пока привыкаю к своим цикламенам, использую её именно из-за способности при переувлажнении быстро плесневеть. Определяю необходимость полива на вес, и тяжесть камушков меня вводит в заблуждение -  то засушу, то залью. Растишки находятся на утеплённой, но неотапливаемой лоджии. Учитывая всё вышеперечисленное, пока все живы, но камушки уже закуплены  yes.

Наталья 136

#112
     Поставила расссаду плющелистных цикламенов отдельно - это другая история.
На фото - английские C. purpurascens, половина из них - варианты "лимонов".



После появления круглосуточной светодиодной подсветки рассада значительно ускорила свой рост.  От жары спасает кондиционер. Некоторые, голландские, собираются цвести :girl_in_love:!



При пересадке подросших растений увидела вторую точку роста на клубеньке ( тёмное пятнышко справа). На общем фото  этот малыш в нижнем ряду слева (через 6 недель).



Розовый сеянец от Яна успел отрастить два листочка, потом один отсушил.





Наталья 136

#113
     Сначала грустная новость: сеянец с розовыми листочками погиб. Раскопав почву я увидела сухой мешочек вместо клубенька (1Х2мм), который оставался прикрепленным к остаткам семечка, двум высохшим листочкам и корешку 2,0 см длиной. Значит аномалия, сопровождающаяся отсутствием хлорофилла нежизнеспособна, нечем было заполнять клубенек и растить корешки и листья. Чего и следовало ожидать  :'(.
     Радостная новость: при круглосуточной подсветке 10000лк самые ранние всходы начинают цвести.



     Из 6 сеянцев (с бутонами и цветущий) - 5 штук из семян от Яна (Голландия), один - из английских семян. Несмотря на то, что семена "англичан"  были  крупнее, растут они у меня медленнее, хотя условия для всех одинаковые...
     

Наталья 136

#114
    Продолжаю наблюдать за своими новыми жильцами: один сеянец из Англии никак не определится с окончательным рисунком своих листочков: и тот рисунок примерит, и этот... flaunts



А цикламены с первыми "серебряными" листьями растят следующие простые светло-зеленые








Наталья 136

#115
     Пока старший представитель нашей цикламеновой семьи кружит в  августовском "Вальсе цветов", младшие только учатся наряжаться.
Как и полагается малышу, о котором я уже писала, он выбрал самый пёстрый вариант расцветки листиков. Интересно, какие будут цветочки. Бутончики уже на подходе.



А цикламены с одинаковым рисунком листьев удивили меня разными по форме и оттенку цветочками.


Бубута

Прочитал, что некоторые цветоводы сеяли цикламены в торфяные таблетки. Есть ли смысл или лучше сеять в самостоятельно приготовленный грунт?

Младший Пилот

Бубута, Владимир, я пробовала когда-то   confusion . Через 3-4 месяца таблетка начинает покрываться плесенью. А если цикламен соизволит через 5 лет прорасти? mosking Кароче, лучше субстрат, который не держит воду confusion

Наталья 136

#118
Мои сеянцы из английских семян продолжают озадачивать. С примесью плющелистных я разобралась и смирилась. Вот еще один непонятный экземпляр:



Интересные, как бы гранёные листочки, а на последних еще и рисунок появился. Пересмотрела все известные мне фото листьев purpurascens и не нашла похожих. Бутончиков пока не видно.
Младший Пилот, что Вы скажете?

Младший Пилот

Наталья 136, но "жемчуг" европейского thinks .
Тут только цветения ждать confusion

Похожие темы (5)