Сеем Европейские цикламены C. purpurascens

Автор Младший Пилот, 10 апреля 2011, 19:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наталья 136

#135
     В небольшом замкнутом пространстве моей утепленной застеклённой лоджии происходит быстрый нагрев всего, на что попадают прямые лучи солнца. Когда батареи в квартире холодные (осенью или весной) я хожу туда греться на солнышко. Но под прямыми солнечными лучами даже при Т воздуха 18-20С мои взрослые цикламены purpurascens листья крутят, а плющелистные - цветы на землю укладывают. На фото теплицы Яна, я обратила внимание на то, что крышу и стены он закрывает изнутри задергивающимися как шторы зелёными сетками. У нас из таких сеток делают мешки для картошки. Так что не оставляю цветы под прямым солнцем даже в морозный солнечный день  yes.

Бубута

Наткнулся на статью о проращивании семян разных видов растений. Семена цикламена классифицированы как имеющие неглубокий эндогенный физиологический покой (В1). Про похожие типы покоя пишут:

ЦитироватьВажно отметить, что обработка ГК3 семян, находящихся в простом морфофизиологическом покое, стимулирует процесс доразвития зародыша, особенно при неблагоприятных температурных условиях. Так, обработка ГК3 семян видов бересклета позволяет исключить теплый этап стратификации и тем самым сократить общую длительность предпосевной подготовки.

ЦитироватьУ семян, находящихся в неглубоком морфофизиологическом покое (Б — В1 или БВ — B1), например у семян аралии материковой (Aralia continentalis), нарушение покоя происходит в течение 1—2 мес, а обработка ГК3 не только стимулирует доразвитие зародыша, но и вызывает их прорастание без холодной стратификации.

Отсюда: http://flower.onego.ru/agro/seeds06.html

Гиберрелиновая кислота содержится в препаратах «Бутон» и «Завязь», имеющихся в продаже. Однако, на их упаковке не написано, как их использовать для проращивания семян (на «Завязи» написано только, как использовать препарат для обработки цветущих растений, а на «Бутоне» ещё и как его использовать для обработки клубней и луковиц).

У кого-нибудь есть опыт применения этих препаратов для проращивания семян? Не появится ли у растения зависимость от стимуляторов?

Наталья 136

      Бубута, знакомясь с информацией по выращиванию C.purpurascens из семян, читала на инофорумах о попытках её (гиберрелиновую кислоту) использовать. Но эта "мода" сейчас на известных мне форумах не звучит.
     По словам Яна, он сеет сухие семена в сентябре и ёмкости зимуют на улице под снегом. Всхожесть 90-95%.
     Я использовала методику наших биологов МГУ по использованию циркона при замачивании http://www.tsvetovodstvo.com/arch/12/nauka_12/cyklamn.pdf. Результат прорастания через год после посева - 20-25% и не зависит от происхождения семян. Хотя плющелистные взошли, кажется , все  :D :D :D
     В этом году планирую обрабатывать по старинке, в Fairy.
     Попробуйте и Вы замочить в чем-то новом. Расскажете нам о результате.

Наталья 136

#138
     Коллега в сентябре была в Италии. Перед поездкой расспрашивала меня о цикламенах. Показала ей фото, рассказала о различных видах, которые она может там встретить.
     В городском парке, для всеобщей радости, благоухали они - purpurascens...



     Коробочек с семенами она не нашла. Местные уверены, что эти цикламены размножаются только "делением корней", но выкапывать их нельзя - они в аналоге нашей "Красной книги".

Наталья 136

#139
      :magnifying glass:: вот такой расцвёл цветок у c.purpurascens из английских семян (сообщения про него 114-115)



Жемчуг на листьях, их форма, запах как  c.purpurascens, а форма цветка как у плющелистного ?

Бубута

Цитата: Наталья 136 от 16 сентября 2016, 20:09:20Я использовала методику наших биологов МГУ по использованию циркона при замачивании

Я тоже замочил в Цирконе. Только я замочил в концентрации, рекомендованной производителем, а она оказалась раза в 4 меньше, чем у биологов МГУ. Правда, в растворе продержал не сутки, а несколько дней (так получилось). Теперь остаётся ждать.

Бубута

Цитата: Наталья 136 от 17 сентября 2016, 15:12:27форма цветка как у плющелистного

Красавец. А какая деталь заставляет говорить о нём, как о похожем на плющелистный? Простите мою неграмотность, если признак кажется очевидным.

Ольга Сова

Цитата: Бубута от 17 сентября 2016, 17:08:27А какая деталь заставляет говорить о нём, как о похожем на плющелистный?
у европейских цикламенов нет явно выраженных "рожек" у основания лепестка.  Сравните здесь, например http://www.edgewoodgardens.net/Plants_album/The%20Plants%20-%20%20Complete%20Collection/Primulaceae/Cyclamen/Subgen%20Cyclamen%20Ser%201/C.%20purpurascens/index.html

Младший Пилот

Цитата: Наталья 136 от 17 сентября 2016, 15:12:27Жемчуг на листьях, их форма, запах как  c.purpurascens, а форма цветка как у плющелистного ?
По этой фотке, по-моему, европейский confusion

Младший Пилот

Цитата: Бубута от 17 сентября 2016, 17:01:30Я тоже замочил в Цирконе. Только я замочил в концентрации, рекомендованной производителем, а она оказалась раза в 4 меньше, чем у биологов МГУ. Правда, в растворе продержал не сутки, а несколько дней (так получилось).
Я так делала. Результат нулевой :-\ .
Сейчас прорастают семена, которым я устраивала температурные "качели" день/ночь :magnifying glass:

Бубута

Цитата: Ольга Сова от 17 сентября 2016, 17:38:45нет явно выраженных "рожек"

А номер 0010 по ссылке? Хотя да, у него не такие выраженные, как у цветка Натальи.

Asio Otus

Цитата: Ольга Сова от 17 сентября 2016, 17:38:45у европейских цикламенов нет явно выраженных "рожек" у основания лепестка.
Да, но плющелистные не пахнут. Постараюсь завтра сделать фото, у одного из моих цикламенов европейских есть выраженные "рожки" у лепестков.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга Сова

Цитата: Asio Otus от 18 сентября 2016, 00:26:02Да, но плющелистные не пахнут
некоторые пахнут и об этом есть информация. У меня есть один, который  пахнет, конечно не так сильно, как европейский, но на близком расстоянии чувствуется  http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum7/topic1519/message4468218/#message4468218 .

Karr

  У меня плющелистный пахнет.  :girl_in_love:  yahoo В прошлом году было мало цветков и цвёл в самую жару только месяц всего, а в этом году позже начал цвести и цветов гораздо больше. Аромат есть! :girl_in_love:

Ольга Сова

Искала, где же почерпнула информацию на зарубежных сайтах, а у нас все есть на форуме  :)
Цитата: Младший Пилот от 31 июля 2010, 15:45:47
C. hederifolium ssp. crassifolium, может называться C. hederifolium var confusum
Этот подвид более крупный, чем остальные плющелистные, листья широкие, как правило цветки душистые, менее мороустойчив.

Похожие темы (5)