Сеем Европейские цикламены C. purpurascens

Автор Младший Пилот, 10 апреля 2011, 19:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наталья 136

     А вот пример появления цветков, похожих на плющелистные  на "бабушкином" цикламене.

https://vk.com/club110298070?z=photo-110298070_433574258%2Fwall-110298070_1195

Не зря, все-таки, ботаники до 1974 года считали с. purpurascens, с. hederifolium и с. coum одним видом и называли - Цикламен Европейский?

Ольга Сова

#151
Цитата: Наталья 136 от 18 сентября 2016, 13:25:37А вот пример появления цветков, похожих на плющелистные  на "бабушкином" цикламене
даже стебель отличается по цвету... Хотя, наверное, это освещение дает такой эффект! :magnifying glass:

Бубута

Цитата: Младший Пилот от 17 сентября 2016, 18:58:13Сейчас прорастают семена, которым я устраивала температурные "качели" день/ночь

А какие параметры были у «качелей»: температура, продолжительность? На ночь в холодильник, днём в комнату?

Сейчас у меня семена стоят на окне, из которого слегка дует. Температура на подоконнике около +13 с суточным колебанием, близким к естественному. Думаю, что до начала отопительного сезона без холодильника обойдусь.

Младший Пилот

Цитата: Бубута от 19 сентября 2016, 13:07:15
А какие параметры были у «качелей»: температура, продолжительность?
Прорастает то, что ставила на подоконник, ну и летом на землю на даче.

Наталья 136

     Фото, ссылка на которое было размещёно мной, с разрешения его автора, в сообщении №150 ("бабушкин" цикламен с цветком как у плющелистного), является шуткой. Автор сообщила мне об этом, увидев, что я отнеслась к фотографии серьёзно.
     Прошу прощения за невольный розыгрыш. Но всё равно, я жду от пурпурасценс  любых чудес.

Ольга Сова



Цитата: Ольга Сова от 18 сентября 2016, 17:06:56даже стебель отличается по цвету... Хотя, наверное, это освещение дает такой эффект! :magnifying glass:
Вот все сомнения и разъяснились! По правде говоря, сомнения были большие! Значит цветонос  с  цветочком плющелистного цикламена был и вправду не "родной" у европейца!   :D

Младший Пилот

Цитата: Наталья 136 от 19 сентября 2016, 19:51:52Но всё равно, я жду от пурпурасценс  любых чудес.
Фотка Яна. Нижний цветок вполне себе с "рожками"

Ольга Сова

Получается, что такие цветочки появляются, но в небольшом количестве, скорее исключение, чем правило.

Наталья 136

       Сегодня посеяла семена C. Purpurascens из Англии. Замачивала в Fairy. Начинается новая сказка  :give heart:

Наталья 136

#159
     Показываю очередные примеры изменения листочков у сеянцев purpurascens.

     Долго считала, что растёт C. purpurascens entirely silver leaf, затем появилась, форма  Limone, а последний листочек уже почти вылитый Garibaldi.



     У этого малыша все листочки были темно зелёными однотонными. И вдруг, на последних трёх появился рисунок  thinks :think:

   

     Сколько будет еще вариантов, если учесть, что окончательный рисунок формируется ко 2-3(!) цветению?

Бубута

Цитата: Младший Пилот от 19 сентября 2016, 16:02:19
Прорастает то, что ставила на подоконник, ну и летом на землю на даче.

После начала отопительного сезона переставил на нижнюю полку двери холодильника. Потом заметил, что температура там упала до +11...12 градусов, а на поверхности грунта кое-где появилась плесень. Плесень устранил слабым раствором марганцовки, просушил и переставил на подоконник. На подоконнике примерно +19 градусов. Выходит, что в холодильнике холодновато, а на подоконнике жарковато. В тот самый оптимальный интервал +15...+18 уложиться не получается.

Не навредил ли я семенам такой встряской, да ещё и светом, когда проветривал?

Вообще я в растерянности из-за отсутствия лучшего рецепта. Где-то даже рекомендуют холодную стратификацию, как у семян деревьев.  Даже у Вас видел положительный результат: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,17361.msg838497.html#msg838497 И про необходимость защиты от света пишут разное, и про стимуляторы...

Karr

Цитата: Бубута от 04 ноября 2016, 23:52:49температура там упала до +11...12 градусов, а на поверхности грунта кое-где появилась плесень.
Владимир, плесень могла появиться в тех местах, где сгнили семена  :sorry: Они у Вас в одной общей плошке посеяны, или по отдельности? Возможно для температуры холодильника грунт был действительно сыроват.  :think:

    Я сеяла европейские прошлым летом. Всё как по инструкции института. Замочила в каком-то стимуляторе 19.05.15, потом в землю, потом в холодильник до конца лета, как раз туда, где вас напугали пресловутые 10-12 градусов. В холодильнике я про них благополучно забыла  sclerosis и вытащила как раз после первой недели сентября.  Поставила на подоконник.  Поскольку семена были определены "глухую"плоскую коробочку, то естественно они были в темноте. И коробочка была закрыта - ну так легче сохранять влажность. А зачем семенам свет, если они в земле? Изредка я к ним наведывалась, но не чаще раза в неделю, две. И вот 11.10.15 семена взошли. yahoo Из 8-ми  6!  yahoo Пока была зима, они росли себе, но я боясь их пересушить в комнатных условиях, накрывала прозрачным стаканом. Переход из тепличных условий стоил жизни четырём.  :sorry: hysterics2 Но тут я не уследила. А два оставшихся живут, надеюсь, что увижу их цветение.   

Бубута

Цитата: Karr от 05 ноября 2016, 01:27:49Они у Вас в одной общей плошке посеяны, или по отдельности?

Алла, я сначала хотел посеять в общую плошку, но потом прочитал на томском форуме о быстром всходе цикламенов в торфяных таблетках. Уж больно заманчивым мне это показалось, поэтому посеял в таблетки. Плесень появилась не на земле, а на бумажной гильзе таблетки (причём не на всех, а только в одном ряду и с одной стороны), так что полагаю, что в данном случае плесень — это индикатор переувлажнения. Рядом с семечком плесени нет. Тут где-то писали, что плесень на целлюлозосодержащих материалах (бумага, древесные щепки) как раз и свидетельствует о переувлажнении.

Не знаю, как лучше: оставить так или расковырять и приготовить свой грунт.

Karr

Бубута, Я бы не ковыряла, а оставила уже как есть. Только следить за влажностью. Сколько они у вас в холодильнике стояли?

Бубута

В холодильнике стояли около месяца. Проверял раз в неделю. Сначала была температура 14...15 (избытков влаги не было видно), а потом, когда упала до 11, выпала роса и появилась плесень.

Похожие темы (5)