Сеем Европейские цикламены C. purpurascens

Автор Младший Пилот, 10 апреля 2011, 19:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karr

Бубута, вполне достаточно подержали в холодильнике, можно и на подоконнике, но теперь желательно равномерную температуру. Даже и +19 нормально, но теперь без резких перепадов.

Наталья 136

#166
     Мои сеянцы задают очередной вопрос. Надеюсь смогла "поймать" на фото три оттенка зеленого цвета на листочках этих сеянцев. В жизни это проявляется еще заметнее и присутствует на всех листочках, кроме первых "детских".
Есть ли название у такого рисунка листьев?



Вариант Green Lake (его иногда называют: "три оттенка зеленого") видела только на фото, и, вроде, на его рисунок не очень похоже.

Наталья 136

#167
А эта "группа в полосатых купальниках" растит листочки с оборочками  :look:.



    Сначала думала, что листики болеют или им что-то мешает быть ровными, пыталась раздвинуть их зубочистками. Наконец, когда увидела четыре таких растения, поняла, что и такие purpurascens бывают tender. Причем, чем больше листочки, тем больше выражены "воланчики", которые как бы растут вместе с листочками yes

Бубута

Цитата: Karr от 05 ноября 2016, 01:27:49Владимир, плесень могла появиться в тех местах, где сгнили семена

Не выдержал, решил проверить. Осторожно, чтобы ничего не повредить, отодвинул грунт (они были сверху присыпаны слоем торфа толщиной считанные миллиметры). Большинство семян цело. Набухшие, естественного цвета, похожие на те, что на фотографиях Младшего Пилота, но только пока не прорастают.

В трёх таблетках не смог обнаружить семян совсем, хотя они туда точно были посеяны. При раскопках не удалось обнаружить частиц, отличающихся по консистенции от торфа. Это значит, что гниль съела три семечка без остатка?

Наталья 136

#169
    Мои семена были посеяны в отдельные стаканчики  в сентябре 2015 года по технологии МГУ (с проливанием субстрата раствором "Максима"). Проблем с плесенью не было. Наклеивала на стаканчик этикетку с датой после обнаружения всходов. Заполняла таблицу (месяц/количество) и считала эти показатели в %% thinks. Семена были от Яна и из Англии.
    Итоги прошедшего периода:
- Всхожесть семян Яна в 2 раза выше и начинают они всходить раньше английских на 2 месяца.
- Первый "всплеск" всходов от Яна был в ноябре-декабре 2015 г. - 6%. Англия этот период пропустила.
- Следущий период активных всходов длился с марта по июнь 2016 г. - Ян 10%, Англия - 10%.
- Средняя всхожесть по итогам года 20%.
- Вообще не было всходов в декабре-январе 2016г. С сентября 2016г. по настоящее время взошло только 3% англичан, яновские - молчат.
     Мои наблюдения подтверждают: 6 месяцев вообще не срок для переживаний. А всходить или не всходить, кажется, решают они сами  yes.
Сначала создавала им 6 месяцев постоянную Т Около 10С, позже были периоды разных температур,  они находились в темноте, танцевала им танцы с бубном, однако:
- Взошли оба малюсеньких семечка, посеянные в один стаканчик, без надежды, что вообще взойдут. Второй малыш взошел через 3 недели после первого, когда стаканчик уже стоял на свету tender.
- Срочно проросли и "зацепились" корешками два семечка, незамеченно смытые поливом в щель между стенкой стаканчика и грунтом :P.
- Лежащие в персональных стаканчиках только потемнели до черноты, но прорастать не собираются :no:. Что ж, у них еще 4 года на раздумья. Может попробую "посеять их второй раз".
В разных источниках, и не только про цикламены, читала, что раньше и проще всходят растения, несущие самую распространенную генетическую информацию этого вида. Позже и более слабыми рождаются редкие варианты.
   Остается только ждать и надеяться. И не забывать поддерживать влажность субстрата. Хотя и это, по-видимому не обязательно , достаточно почитать наш форум.
     
       

Наталья 136

#170
     В очередной раз убеждаюсь, что жизненной силы в сеянцах больше, чем в полученных готовых клубеньках. Пока клубеньки адаптируются, сеянцы уже "зажигают".



Насчитала 18 цветков и бутонов. Семена от Яна, посев в сентябре 2015г., всходы апрель 2016г.

Бубута

Хорош. Листья интересные. Если ничего не путаю, с такими зубчиками бывает колхидский.

Karr


Наталья 136

Karr, что-то с техникой. Бубута видит, я с планшета тоже вижу. Если хотите посмотреть побыстрее, могу выслать фото в личку.
По поводу зубчиков: у purpurascens они не редкость. Срочно сделала 4 снимка с зубчиками на листьях, могу выложить, если интересно.

Karr

Наталья 136, сегодня уже видно.  yes
Конечно, выкладывайте. yes

Наталья 136

#175
     Зубчики на листьях цикламенов purpurascens:









     В каких-то случаях зубчики очень похожи на "жемчуг", а жемчуг переходит в зубчики. Но в любом случае гладким край этих листочков не назовёшь  nea :no:


kemist

Я просто завидую таким успехам. Посеял плющелистный примерно год назад, примерно в таком же состоянии, как при прорастании. Может, поделитесь семечком и рецептом земли.

Наталья 136

      kemist, приветствую Вас на нашем форуме. Я тоже совсем недавно носила гордое имя новичка. Даю совет для будущих Ваших успехов: потратьте время, чтобы прочитать интересующий Вас форум :magnifying glass: от корки до корки, причем, не один раз (так делала я). И тогда получите ответы на все заданные и еще не заданные Вами вопросы.
     В самом начале этого форума Младший Пилот в сообщении №1 и далее, подробно рассказывает и показывает, как составлять почвосмесь для цикламенов.
Про развитие сеянцев плющелистного -
Цитата: Младший Пилот от 15 апреля 2011, 23:33:27Самые бяки это сеянцы  - они не хотят развиваться как при высокой температуре, так и при слабом освещении
Источников семян и растений много: интернет магазины, общие заказы, Доска объявлений нашего сайта и т.д. и т.п.
     Семена, купленные мною, я сразу же сею. Свои цикламены летом опыляла, но получу ли семена, станет ясно только следующим летом.
     Дорогу осилит идущий. Труда Вам, терпения, и всё получится  yes

Наталья 136

#178
     Разлетелись к новым хозяйкам подросшие сеянцы. Опустели полки под светодиодами. Не замечала раньше за собой такой сентиментальности. Но спасает новая сказка: начали всходить семена, посеянные 23 сентября этого года. Замочила просто в Fairy, без стимуляторов. Через 2 месяца взошло 10% семян. Правда на этот раз семена были по 15 и 7 шт/пак. Они более крупные, чем прошлогодние по 25шт/пак.
     ГринАйс уже определились с расцветкой листочков. так же рано показывал рисунок Х-mas.



Не дышу на стаканчик с взошедшим purpurascens forma album. Пока он ничем, кроме наклейки, от других не отличается.

Сегодня расцвел цветок на "гранёном" цикламенчике (ответ 118). Последние листочки стали более округлыми, но рисунок на листочках повторяет грани.

   

Запаха пока нет.

Наталья 136


Цитата: Ольга Сова от 20 сентября 2016, 09:53:05Получается, что такие цветочки появляются, но в небольшом количестве, скорее исключение, чем правило.

Цитата: Бубута от 20 ноября 2016, 19:55:55Если ничего не путаю, с такими зубчиками бывает колхидский.

Нашла по ссылке ru/knowlergr.com/09458551/ статью про цикламен purpurascens в машинном переводе. Эта ссылка открывается у меня только на планшете c андроидом, в Googl Chrome.
     Изложить в литературном варианте мне будет сложно, поэтому цитирую:
"Лепестки эллиптические и искривлены, часто завиваемые в ушные раковины, хотя менее видный, чем те из Цикламена hedelrifolium."
"Края листика гладкие или немного имеющие зубы, в отличие от тесно связанного безвременника (ц. колхидский) разновидностей Cyclamen, который является всегда заметно имеющим зубы."
     Наши открытия, оказывается, уже известны цикламеновой общественности. Но, все-равно, мы - молодцы  O0

Похожие темы (5)