Сеем Европейские цикламены C. purpurascens

Автор Младший Пилот, 10 апреля 2011, 19:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Кэти от 16 января 2017, 09:33:31бы спросить может кто применял Торф Классман?  Какие отзывы?.
Торф Классман я видела лишь в больших упаковках, поэтому отзывов по нему будет мало. Проще купить субстраты на основе торфа и использовать его при составлении субстратных смесей. Особой разницы между производителями торфа нет, разница будет в том, какой торф верхний или нижний, чистый или с добавлением веществ, какой pH.

Цитата: Кэти от 21 января 2017, 09:25:19Вот что пишут люди: "В кокоске очень много солей содержится, когда ее готовят, то моют в морской или океанической воде, отсюда и проблемы; так как вымываются эти соли из нее не сразу, а постепенно, и чем больше кушает растение, тем ему хуже."
Нужно учитывать получение койры для  приготовления койры для веревок, шапагатов, для матрасов. И тот, кто про это писал, писал лишь о части производства и получения койры.

Так называемый кокосовый торф (койра мелкой фракции), кокосовые чипсы (койра кусками разного размера), кокосовые маты, брикеты, используются для капельного полива, для субстратов, и в  террариумистике в качестве подстилок, имеют pH  от 5,6 до 6,8. Это можно проверить с помощью лакмусовых бумажек. Подумайте сами, есть масса производителей кто выращивает растения в подобных субстратах, если бы к кокосовом торфе было высокое содержание солей, то растения бы загнулись от защелачивания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кэти

 :magnifying glass:
Цитата: Asio Otus от 30 января 2017, 14:10:27если бы к кокосовом торфе было высокое содержание солей, то растения бы загнулись от защелачивания.
Вот на своей практике женщина -любитель фиалок и сделала вывод. Что фиалки стали плохо себя чувствовать в кокосовом грунте ( пожелтела листва)

Младший Пилот

У меня тоже непонятность растет :D
Чехия2, якобы европейский. Может действительно европейский, или что-то близкое (колхидский?).
Первый лист был а-ля сорнячок, типичный для европейских. Два следующих - по крайней мере круглые, хотя и плотные; подозревала фатранский (чех его мог в отдельную позицию не выносить, потому что подвид европейского).
А вот четвертый лист - я ужО репу то и зачесала... а теперь и пятый, вообще зубастенький inlove
[smg id=342256]

Плющелистный - да, подозреваю, но у этого поставщика плющелистных нет, и европейский идет под нормальным названием "purpurascens". Кроме европейских у него только косские, киликийские, псевдиберикумы. Вот это точно не первые два, а для псевдиберикума уже на уровне семян отличие... ну и листья тоже не такие.
Так что с нетерпением жду цветения tender
Да, и у чеха не спросить - он даже семена молча высылает  thinks ...

Младший Пилот

Цитата: Младший Пилот от 30 января 2017, 21:36:36А вот четвертый лист - я ужО репу то и зачесала... а теперь и пятый, вообще зубастенький
Зубастость рассосалась :o
Он мне вообще сейчас интаминатум напоминает mosking
"Зубастый" лист как и на предыдущей фотке находится справа :magnifying glass:
[smg id=342700]
Так что опять склоняюсь к европейскому, накрайняк фатранский yes

Gunesh

#199
   Здравствуйте, хочу поблагодарить Катюшу, Младший Пилот, за подаренные семена цикламенов (сегодня получила), а количество подаренного вообще зашкаливает. present Спасибо Вам огромное, за Вашу чуткость, желание помочь и поддержать. Поверьте, в том "аду", в котором мы оказались и живем по воле Судьбы уже больше двух лет, где страшно и больно, где много НИЗЯ, и мало ВОЗМОЖНО, вот так пришлось, Вы делаете огромное дело, причем уже не впервые. Для меня это не просто семена- это стимул и борьба с депрессией. Я восхищаюсь широтой Вашей души и добротой Вашего большого сердца, ведь Вам сейчас хватает и своих проблем. Спасибо, и пусть Господь и Пресвятая  Богородица дарует Вам, Вашим родным и близким здоровье и свою благодать.   
   P.S. Донецкая область, прифронтовой г.Горловка. Модераторы, если можно, не удаляйте этот пост.                                               

Младший Пилот

Спасибо за добрые слова!
Мирного неба вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Младший Пилот

Неопределенный товарищ, который был зубастым, сейчас косит под косский :magnifying glass:
Молоденькие листики вот точно не плющелистные - тонкие, хилые
[smg id=343290]

Да вот и не косский это - в моей жаре черешки косского  вытянулись бы на полметра, а у него вполне себе европейские... Или киликийский? Самый большой лист - ложечка... Хотя нет - семена как у европейского, хоть как-то косские похожи. Вообще у него возраст цветения для европейского, так что просто жду дальше...
[smg id=343289]

Ну и еще фотка одного сеянца из Чехии2. Пока этот с самым красивым рисунком.
[smg id=343288]

Бубута

Где-то неделю назад показался корешок у одного семечка цикламена, посеянного в сентябре. К сожалению, не могу сказать точно, европейский или фатранский пророс, потому что по неосторожности перепутал семена. Семена брал у Екатерины (Младшего Пилота), источник Чехия1 или Чехия2 (теперь уже точно не скажу).

В декабре, разочаровавшись в торфяных таблетках, пересадил семена в грунт с дополнительной добавкой песка и вермикулита. Плотно накрывать не стал, потому что уже боюсь плесени. Каждый день следил за влажностью, чтобы грунт не пересыхал. Когда были морозы, температура на подоконнике держалась около +16...+18 градусов (держал на той части окна, которая подальше от батареи). Когда морозы отступили, стало около +20.

И вот дождался того, что одно семечко проснулось.

Младший Пилот

У меня на данный момент самые массовые всходы европейских -
из 25 проклюнулось 9. Замочены 09.02.2017, посеяны через 10 дней - 19.02.2017.
Замачивала в воде для полива цикламенов, на литр воды 5мл коньяка. За 10 дней воду ни разу не меняла.
Температура 20-25С.

На этой фотке я их 8 штук вижу allokey , семена Чехия2.
[smg id=345982]

sveps

Екатерина смотрите какая жемчужинка у меня появилась из ваших семян
[smg id=346207]
и с петелькой  :magnifying glass:
[smg id=346212]
Семена посеяла примерно 22 февраля (забыла записать), замачивала как и советовали в теме в фэйри. Фэйри у меня всё, что жидкое для мытья посуды ;D Пока только один из 15. Я честно приготовилась ждать минимум полгода. Когда его можно отсадить?

Младший Пилот

Цитата: sveps от 31 марта 2017, 05:53:15Когда его можно отсадить?
Если он уже открытый стоит, то можно и сейчас. Если есть такой же субстрат, то можно сейчас.
Почему я за раннее отсаживание - у меня мох под ЛЭД развивается :-\ .

sveps

Стаканчик закрыла и поставила назад, т.к там остальные семена еще не взошли. Тогда отсажу завтра. Можно не ждать, когда листик вытянется? И я правильно поняла, что такому малышу тепличка не нужна?

Младший Пилот

Цитата: sveps от 31 марта 2017, 13:57:27Тогда отсажу завтра. Можно не ждать, когда листик вытянется? И я правильно поняла, что такому малышу тепличка не нужна?
Свет ему нужен обязательно. Пока листик не развернется, я бы пленкой пищевой закрыла.

brf

Цитата: Младший Пилот от 30 марта 2017, 19:00:30
У меня на данный момент самые массовые всходы европейских -
из 25 проклюнулось 9. Замочены 09.02.2017, посеяны через 10 дней - 19.02.2017.
Замачивала в воде для полива цикламенов, на литр воды 5мл коньяка. За 10 дней воду ни разу не меняла.
Температура 20-25С.

На этой фотке я их 8 штук вижу allokey , семена Чехия2.
[smg id=345982]
Катя! А в этом возрасте их уже на свет или так же в темноту и холод?

Младший Пилот


Похожие темы (5)