Сеем Европейские цикламены C. purpurascens

Автор Младший Пилот, 10 апреля 2011, 19:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Бубута от 26 мая 2018, 01:25:17Существуют ли гибриды плющелистного и европейского или совпало только количество хромосом, но не нашлось парных?
Насколько знаю, между ними нет гибридов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Бубута от 29 мая 2018, 12:20:15почему у некоторых участников дискуссии семена покрываются плесенью и не всходят.
Причин может быть много, но основные это сырость, прохлада и субстрат с большим содержание органики, а так как на шершавых оболочках семян цикламена остается околоплодная ткань, на каких-то семенах больше, на каких-то меньше, то в подходящих условиях это все может привести к загниваю. Почему же  семена сгнивают или загнивают, дело не в не качественности семян, а в том, что оболочка может лопнуть, семечко может начать прорастать, а потом ему не подошли условия и оно замерло, оболочка нарушена, загниет или нет, будет зависеть от того насколько сыро.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Karr

Цитата: Asio Otus от 10 июля 2018, 09:48:27Проблема состоит именно в том, что если цикламен в покое, то если субстрат пересушить, то клубень ослабляет и в этот момент полив может привести к загниванию. А если субстрат поддерживается умеренно влажным, без пересушек, то клубень остается плотным и упругим, и так не загнивает.
Ну вот, и как эту грань соблюсти?
Сеянцы при однократной пересушке при последующем поливе у меня пропали. Поэтому теперь даже не представляю, как тех оставшихся вывести из этого ступора.

Asio Otus

#228
Цитата: Karr от 18 июля 2018, 23:36:38и как эту грань соблюсти?
Я думала над этой проблемой. На одном американском сайте видела фото, где горшки с сеянцами держали в высоких поддонах с влажным песком. Но там был нюанс  в том, что в горшке был не один клубень, а несколько, то есть сеянцы и молодые, содержали в одном горшке. При таком способе выращивания, используется большая емкость, чем для одного сеянца, субстрат медленнее пересыхает, корни распределены по всей площади горшка. Попыталась найти фото, но не вышло, весь сайт прошерстила, не нашла. Думаю, что если поставить именно во влажный песок, не сырой, а влажный, то субстрат будет меньше пересыхать, и можно даже поливать оставляя в таком поддоне с песком, песок на себя на время влагу оттянет, а потом будет отдавать.
Песок должен быть по высоте на 1/3 высоты горшка, такой уровень, на мой взгляд, даст именно необходимую влажность, чтобы субстрат весь не пересох, в верхней части субстрат будет суховат, а внизу будет влажно, но не сыро, так как песок будет отдавать влагу


Если в этом году получиться заняться посевами, то попробую так сделать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ЛИССА

Вот такие фото нашла в группе CyclamenSociety  в временно_неработает:
[smg id=372236][smg id=372235] [smg id=372234] [smg id=372233][smg id=372232]

Наталья 136

     Среди своих сеянцев пурпурасценс еще месяц назад обнаружила вот такого - со светлыми участками в месте соединения черешка и листовой пластинки. Решила, что это признак какого-то недомогания. Думала, что жару не переживёт. А он растит бутончик :give heart:  и умирать, вроде, не собирается.
     Семена из Англии, всходы в мае 2017г. Растёт гораздо медленнее, чем другие мои сеянцы пурпурасценс. С таким "окрасом" встречаюсь первый раз.
     


       
     

kemist

#231
Цитата: ЛИССА от 08 августа 2018, 08:49:17Вот такие фото нашла в группе CyclamenSociety  в временно_неработает:
Хочу поинтересоваться у более опытных товарищей, какой смысл погружать горшки с цикламенами в достаточно высокий слой песка - уменьшить возможные колебания влажности, температуры или еще какая-либо цель? Может быть, этот прием окажется полезным при домашнем разведении цикламенов?

Asio Otus

Цитата: kemist от 28 августа 2018, 20:45:44Хочу поинтересоваться у более опытных товарищей, какой смысл погружать горшки с цикламенами в достаточно высокий слой песка - уменьшить возможные колебания влажности, температуры или еще какая-либо цель?
Почитайте чуть выше начиная с этого сообщения https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=17361.msg958615#msg958615
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Наталья 136

#233
Цитата: Бубута от 24 мая 2018, 13:13:08Надо подумать, что в дикой природе помогает прорасти.

В своё время я спросила Яна, что может повысить всхожесть семян пурпурасценс? Он ответил:
"Cyclamen purpurascens seeds germinate different compared to other Cyclamen. C. purpurascens needs a long cold period to germinate.
We sow in summer and keep the pots with seeds outside. Even in winter (snow and frost till minus 10 degrees C. here in the Netherlands) we keep them outside.
In June/July they will germinate".
--- Семена Cyclamen purpurascens прорастают иначе, чем у других Cyclamen. C. purpurascens нуждается в длительном холодном периоде для прорастания.
Мы сеем летом и держим горшки с семенами на улице. Даже зимой (снег и мороз до минус 10 градусов Цельсия здесь, в Нидерландах) мы держим их на улице.
В июне / июле они прорастут.
     Осенью 2017г. поставила все свои посевы (2015, 2016 и 2017 годы) в хрущевский холодильник. Находились они там до марта 2018. Температура была от -3С до +8С. Грунт периодически промерзал .
     Перед посевом замачивала сутки в растворе Fairy. 


Показываю сегодняшние результаты.



Всхожесть в посевах всех лет после такой зимовки достигла ~ 80-100%.



kemist

Я сделал посев 21.06.2017 и поставил к стенке холодильника, температура в пределах-3-+6, и 09.07.17, туда же, достал из холодильника 10 октября 2017 года, и до сих пор никаких результатов.

sveps

kemist, у меня одно семечко взошло спустя полтора года

Наталья 136

Цитата: kemist от 29 декабря 2018, 03:01:20Я сделал посев 21.06.2017 и поставил к стенке холодильника, температура в пределах-3-+6, и 09.07.17, туда же, достал из холодильника 10 октября 2017 года

Хочу уточнить, что холодный период должен быть длинный. В моём случае посевы находились в условиях "европейской зимы" 7 месяцев. После переноса посевов в теплое (20-22С) помещение в конце марта, дружные всходы появились в апреле-мае.

kemist

Я догадываюсь, что причина именно в продолжительности "европейской зимы". Однако, дальше трудно принять новое решение с этим посевом

Наталья 136

Цитата: kemist от 02 января 2019, 00:07:18Однако, дальше трудно принять новое решение с этим посевом

Мои посевы 2015 и 2016 годов после холодных периодов в 3-4 месяца к осени 2017 года дали всхожесть только 12- 40%%. Очередная для них зимовка длилась 7 месяцев, до марта 2018 года, после чего последовали дружные всходы. В природе их всхожесть также растянута на несколько лет, так как зимы бывают разные.


Lucky

Всем Добрый день!
Девочки помогите пожалуйста! Сеянцы пурпурного цикламена показали лист и стоят. Может я рано с них сняла тепличку и накрыть их снова. Сколько их лучше держать в тепличке?
Как поливать сеянцы пурпурного цикламена. И как их пересаживать перевалкой или с промыванием?
Я поливаю когда подсохнет верхний слой. Так как емкость очень неглубокая но широкая, то раз в 3 -4 дня выходит. Емкость в диаметре 8 см высота 4,5 плюс там дренаж. Могут ли плохо расти из за того, что слишком мало грунта с низу или дело в поливе?

Похожие темы (5)