Сеем Европейские цикламены C. purpurascens

Автор Младший Пилот, 10 апреля 2011, 19:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наталья 136

     Что же растёт?
     Из английских семян "purpurascens" у меня уже выросли плющелистные цикламены  :P. Ещё два непонятных сеянца:



Справа - вроде не пурпурасценс (листок разворачивается не типично), но и не плющелистный - слишком кучно и вертикально растут листочки.
Левый сеянец - похож на косский.
Подскажите, можно ли уже сейчас что-то предположить или снова только ждать?

Бубута

Признак косского — глубокие складки над жилками или что-то ещё?

Наталья 136

 Бубута, признаЮсь честно: живьём видела только сеянцы пурпурасценс и плющелистных. Остальные выводы на основании фотографий.
Вот и в этом случае: форум "Косский цикламен и подвиды (C. coum, elegans, caucasicum)", ответы 32, 40, 59. Приложены фотографии, светлозеленый оттенок на листочках, так же как у моего сеянца, имеет четкую границу изнутри и, как бы размазан к краям листочков.
Так что это только предположение, а вся надежда на знания опытных форумчан, тех кто видел таких малышей.

Младший Пилот

Косский они мне не напомнили confusion .
Рисунок у обоих - вполне европейский  yes .
Но для европейских листья кажутся толстыми.
У левого светлые пятна сначала розоватыми не были? confusion Вот не знаю, он мне плотностью мирабиле напоминает. Как вариант - киликийский? :think:
Но вообще ждать наверное thinks Цветки появятся - тогда и станет ясно, кто это...
На косские, которые у меня были, эти не похожи. :magnifying glass: У косских листья круглее, тем более у сеянцев... у киликийского - тоже круглее...

Ну и да, вариант плющелистный вполне может быть, оба... :think:

Кэти

Всем привет! Хочу сказать, что семена цикламена можно прорастить еще в чистом вермикулите. Спасибо младшему Пилоту за семена. Заказ я получила в ноябре и сразу посадила. Через 2 месяца у меня одно едиственное семечко прорасло (остальные я просто по своей вине загубила)  Может кому то пригодится мой опыт. В торфе пробовала плесень появлялась.

brf

А у меня появилось желание проращивать в кокогрунте, ни кто не пробовал?

kemist

А почему нельзя использовать для выращивания цикламенов дерн? В магазинах продаются газоны в виде свертков.

Кэти

#187
 Хотела бы спросить может кто применял Торф Классман?  Какие отзывы?.

Кокогрунт не все им довольны, пишут что солей много там и на растишках плохо сказывается. Вот торф Классман хвалят, но хотелось бы услышать отзывы в группе :-\

ЛИССА

Цитата: Кэти от 16 января 2017, 09:33:31...Кокогрунт не все им довольны, пишут что солей много там и на растишках плохо сказывается...
Кэти, можно поподробнее про соли от кокогрунта.

Karr

 Откуда в кокогрунте соли? :think: Соли уже НА кокогрунте откладываются, впрочем, как и  на любом другом, если удо использовать. От жёсткой воды, опять же кальциевые отложения будут хорошо видны.

.

ЛИССА

Кэти, т. е. при добавлении кокогрунта в субстрат солей больше, чем без него?

Кэти

Цитата: Karr от 19 января 2017, 12:20:52Откуда в кокогрунте соли? :think:
Вот что пишут люди: "В кокоске очень много солей содержится, когда ее готовят, то моют в морской или океанической воде, отсюда и проблемы; так как вымываются эти соли из нее не сразу, а постепенно, и чем больше кушает растение, тем ему хуже."

Karr

#192
 Интересное кино. Мы орхидеи в кокосовых чипсах выращиваем... А они тоже не в океане привыкли бултыхаться. Надо разбраться.   
Кокос не впитывает в себя посторонних примесей, за это и ценится. Он пропускает влагу и воздух. Нынче все производители растений используют кокс как основу грунта. Во многих странах вывоз земли запрещен. Можно вывозить торф. Вот и готовят эти грунтовые смеси из торфа и кокоса.
Морская соль видимый придукт. И если бы кокос впитывал в себя соль, то потом бы эта соль на нём и выступала.  Тогда можно открывать ещё один источник добычи соли из кокосового волокна?   mosking Потентуем?
Любой субстракт имеет свойство засоляться. В кокосе не содержатся бактерии, которые есть в земле и которые бы помогали усваиваться всем биологическим добавкам, которыми мы потчуем растения. Поэтому как раз наоборот, не старый субстрат безопастнее, потому что из него все соли океанические вымылись, а старый субстрат вреднее, потому что в нем отложились все растворённые добавки и всё что было в воде. Вот он как раз засоляется и не перерабатывает всё то, чем мы поливаем растение, как земляной грунт. Поэтому как раз новый кокосовый грунт менее вреден с этой точки зрения. И по мере засоления требует замены на свежий.
Ну и так, для общего развития. С картинками.
http://indoman-info.ru/forum/forumType/forum/browse/indiya-80_iskusstvo-i-istoriya-prazdniki-i-tradicii-187_indijskaya-manufaktura-proizvodstvo-kojra-indian-coir-industry-16211/

Кэти

Цитата: Karr от 21 января 2017, 14:58:49Интересное кино. Мы орхидеи в кокосовых чипсах выращиваем... А они тоже не в океане привыкли бултыхаться. Надо разбраться.   
Все конечно интересно.  Но вот что я еще нашла   http://ogorod-sad.com/kokosovyj-substrat-v-briketax-rekomendacii-po-ispolzovaniyu/  самая первая тема "Кокосовый субстрат в брикетах: рекомендации по использованию" Похоже там еще и разные примеси есть. Конечно каждый цветовод сам решает, чем пользоваться. Я например для гардении и жасмина добавляю торф им нужна кислая среда.  Все довольны tender


Похожие темы (5)