Сеем Европейские цикламены C. purpurascens

Автор Младший Пилот, 10 апреля 2011, 19:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наталья 136

     12 сентября посеяла семена  C. purpurascens из Англии. Обнаружила всходы 18 октября! present! Посмотрела просто так, от нечего делать. Ожидала первенцев не ранее чем через 2 месяца. Сеяла по технологии биофака МГУ, но каждое семечко в отдельные стаканчик. На сегодня взошли 10% семян. Смотрю через день. Некоторые ростки появляются очень тонкими и бесцветными, буквально с волос толщиной. Клубенёк у них меньше, чем у крупных собратьев. Но, через неделю на свету, ростки становятся солиднее и приобретают пурпурный оттенок стебелька и нижней стороны листочка. Думаю, что если такие ростки не заметить вовремя и не выставить на свет, они пропадут бесследно и будут считаться непроросшими.
     Как интересно наблюдать за нарождающейся жизнью...
     А взрослые  C. purpurascens из Голландии решили цвести по второму заходу после лета, значит им хорошо. Только при температуре 10-18 градусов запах слабее, чем летом.
     

Наталья 136

#91
     Рассада C. purpurascens семена из Англии и от Яна (Голландия) потихоньку подрастает. Пока ни один сеянец не погиб (т-т-т). С начала декабря и по настоящее время новых всходов нет.
Похоже, что у багровеющих цикламенов есть разделение на озимые и яровые варианты. Клубеньки под землей растут. Обнаружилось это при поливе, когда размылись остатки семян с приросшими укорененными клубеньками.



Утро нового года.

Наталья 136

#92
Фото, подтверждающее разницу между всходами цикламенов.
Эти  два цикламена проросли одновременно.


Наталья 136

#93
     Самые маленькие семена от Яна в сентябре 2015г. посеяла по 2 штучки в один стаканчик. Надеялась, что хотя бы одно из них взойдёт... В результате, крупные семена в отдельных стаканчиках пока не взошли, а напарник мелкого, проросшего 28 ноября, обнаружен в начале марта. Причём всходил в стаканчике, стоявшем на окне...



     Действительно, если пациент хочет жить, то медицина бессильна... А мне такой  present к празднику...

Младший Пилот

Наталья 136, у меня вопрос - а температура от посева до прорастания какая? confusion
Малышня классная, чудо просто! inlove inlove inlove

Наталья 136

Цитата: Младший Пилот от 21 марта 2016, 18:08:09у меня вопрос - а температура от посева до прорастания какая?
Стаканчики с семенами находятся в тумбочке на утеплённой лоджии, там же лежит датчик температуры и влажности от электронного термометра. Температура колебалась от 8 до 15 градусов, влажность 70-85%. В самые сильные морозы крайний ряд стаканчиков с посевами промёрз, но вчера именно там обнаружила один взошедший цикламен.
     Малышня меня гипнотизирует своим разнообразием. Понятно, что до постоянных листочков ещё далеко, но некоторые явно определились кем собираются стать: silver leaf, Verdume' (plain leaf),
Green Lake' (like 'Green Ice'). Но цыплят по осени считают... 

FLORI

Девочки, хочу поделиться опытом проращивания семян европейца. Посеяла больше года назад: часть в таблетки, часть в грунт. Кто-то естественно уже почти цветёт, а кто-то ну ни как не хочет из подземелья вылазить.  Достала я семена из стаканчиков ( которые ну ни как не хотели всходить), замочила в стимуляторе и опять закопала в таблетку ( только свежую). Семена, посеянные в грунт, к сожалению найти не смогла, поэтому всё содержимое стаканчиков ссыпала назад. Примерно через месяц у меня взошли 50% семян ( посеянных заново в таблетку, в грунте тишина), я не знаю, может это просто совпадение и  взошли они и без моего участия, но я жалею, что раньше мне это в голову не приходило. 

Наталья 136

На сегодня, спустя 8 месяцев от посева у меня взошло 20% семян из Англии и 10% семян от Яна. Первая волна всходов пришлась на октябрь-ноябрь, вторая - на апрель.
Некоторые сеянцы отсушивали первый листок, но потом вырастали сразу от одного до трёх листочков. Подсветку не использовала, но сеянцы не вытягивались, а наращивать новые листики начали только с прибавлением светового дня. Сеянцы от Яна демонстрируют большее разнообразие рисунка листьев, зато англичане крепче и крупнее на вид. Сейчас в холодильнике стоит часть стаканчиков с посевами - стимулируются...

Младший Пилот

Йес,  я сделала это!!!  girl blush В смысле, сфотографировала laugh

Проклёвывание европейского цикламена  inlove

[smg id=317382]
и ещё фотка, вот так оно в стаканчике
[smg id=317381]
Фотка сегодняшняя. Семечко два дня подряд на несколько часов до образования льда помещалось в  морозилку при минус 19.  Три недели было при +5 С,  затем в комнате при + 25 :magnifying glass:
Семечко европейского Чехия 1 :girl_in_love:
Пока не знаю, как среагирует на вспышку, боюсь...  :i_photograph:

Младший Пилот

Цитата: Наталья 136 от 06 мая 2016, 17:34:03а сегодня, спустя 8 месяцев от посева у меня взошло 20% семян из Англии
А из Англии - это откуда?  confusion

Наталья 136

Семена из интернет магазина http://www.plant-world-seeds.com/
Я не думаю, что вспышка навредит, ведь выращивают же сеянцы "под огнями".

Наталья 136

#101
Это моя молодежь, сегодня сфотографировала. У всех разный рисунок на листьях. Правый нижний вообще "косит под плющелистный".



Лимоны есть, но пока нефотогеничны. У одних - светлый оттенок листьев от меньшего количества хлорофилла(?), они как бы матовые, у других - потому, что в толще листочка как бы воздушные пузырьки, эти светятся серебром. Это лучше заметно после полива, но сфотографировать пока не получается.

Младший Пилот

Цитата: Наталья 136 от 07 мая 2016, 22:32:33Я не думаю, что вспышка навредит, ведь выращивают же сеянцы "под огнями".
, Я не уверена, что после фотографирования не изменила его расположения в пространстве, я ж его вытряхивала из горшка...
Наталья 136, правый нижний вообще под C. hederifolium 'Fairy Rings' косит. Да и соседи слева от него и сверху под плющелистные прикидываются  confusion 3 других 100% европейские...

А вот правые что нижний, что верхний - очень хочется фотки всех листьев, что будут  confusion
У меня был европейский, косящий под плющелистный, но все-таки не до такой степени
[smg id=121779]

Наталья 136

#103
Мне относительно просто определять мои цикламены  - я заказывала только пурпурасценсы! Средний в нижнем ряду и его дубли, при увеличении листа теряют флёр плющелистности, рисунок становится четче.



Думаю, что правый верхний светлую серединку выдал по ошибке(?) на промежуточном листочке, у его дублей только толстая серебряная елочка. Буду наблюдать дальше...

Наталья 136

#104
Вот теперь сижу и думаю: семена люди фасовали, могли по ошибке вместе с багровеющими  и плющелистных положить. Интересно, семена у этих двух видов одинаковые? Семена из Англии были одинаковыми, как на подбор.
Рассматриваю коллекцию листочков плющелистных от Яна, но ведь это "взрослые" листочки.



На Garden Forum фото малышей плющелистных один в один с моими...
Следующий этап распознавания цвет и форма цветка? В первое свое лето лето растишки "спать" будут?






Вот что значит сеять семена впервые...
А пока вот как получилось сфотографировать серебро листьев: сплошное и узором. Надеюсь, что эти - багровеющие?


Похожие темы (5)