Улица или квартира - где лучше цикламенам?

Автор Младший Пилот, 10 февраля 2011, 22:34:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Это примеры из серии "Почувствуйте разницу" :magnifying glass:

Это позиция у Яна (Green-Ice-Nursery)
C. graecum ex CSE

ссылка на фото http://home.kpn.nl/j.bravenboer1/images/fotos/JB0061.jpg

Это то, что он мне прислал с таким названием
C. graecum ex CSE


А это лист, выросший у меня в комнатных условиях  :girl_in_love:



Другой цикламен от Яна, позиция в прайсе
C. purpurascens и фотка Яна

ссылка на фото http://home.kpn.nl/j.bravenboer1/images/fotos/JB0443.jpg

Это то, что он мне прислал  :magnifying glass:


И опять очень яркие листья выросли в комнатных условиях  :girl_in_love:



Делаю вывод - напрасно в Европе греческие и европейские цикламены на улице выращивают  laugh

Хотя все везде и много пишут, что цикламенам (как и любым другим растениям) уличное содержание самое лучшее... confusion

katerina

Младший Пилот - Катюш, а почему может быть такая разница у Яна совсем другие листочки C. graecum ex CSE, а у тебя да, яркий листочек вырос, но всё равно не такой как у Яна?
А вот C. purpurascens у тебя ярче листочки чем у Яна, рисунок такой красивый!!!  tender tender tender

Младший Пилот

Цитата: katerina от 11 февраля 2011, 14:57:17почему может быть такая разница у Яна совсем другие листочки C. graecum ex CSE
Возможны варианты -
1) Цикламены очень изменчивы, выращиваются из семян, могут не передать полностью родительский рисунок. У Яна на фотке материнское растение - то есть то, с которого он семена берет, ну а прислал - что из этих семян вырастил.

2) Мне кажется, более вероятно - у меня еще молодое растение, и центральное светлое пятно еще может увеличится, и светлая полоса по краю проступить. Буду смотреть. Ян предупреждал, что светлые пятна у греческих могут только через 2-3 года проявиться при выращивании из семян. Мои сеянцы греческих, которые развернули листики, на сегодняшний день все однотонные темно зеленые (некоторые темнее, некоторые светлее), ни у одного нет светлых пятен, даже у форм "серебряный лист" и Родопу листья насыщенно зеленые.  yes

Кстати, если присмотреться к фотке Яна, там по центру внизу расцветка листа в общем-то похожа на лист, выросший у меня.

Если посмотреть внимательно на  фотку моего листа - намек на светлую каемку по краю у моего листа есть. И сейчас я посмотрела на второй лист, который у меня раскрылся (он еще не вырос), у него эта каемка уже четче. Так что ждем allokey .

Но разница между тем, что приехало и тем, что у меня растет - огромнейшая!!!


У листьев европейских структура другая - у "уличных" листья плотнее, грубее и тусклее, "комнатные" листья нежнее, ярче, и сочнее что ли. thinks


Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 11 февраля 2011, 16:03:31У листьев европейских структура другая - у "уличных" листья плотнее, грубее и тусклее, "комнатные" листья нежнее, ярче, и сочнее что ли.
Мне  это напоминает разницу между магазинным цветение у фаленопсисов и цветением в домашних условиях  confusion

В домашних условиях, нет резких перепадов, воздействия погодных условий, вот листья и цветы нежнее, не выгорают,  мне это так видится  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

hemmul

#4
Вот мои цикламены, подозреваю что кавказские, 2 зимы перезимовали, под снег уходят с бутонами, цветут весной. Я их посадила в 3 местах, где им больше понравится.
Но после каждой зимы их становиться меньше... А вот фото цветения не делала. Мееленькие такие...
А цвет у листьев по-моему довольно яркий.

[smg id=137573]

Asio Otus

Цитата: hemmul от 30 декабря 2011, 19:14:06Но после каждой зимы их становиться меньше...
То есть предполагаете, что они вымокают? 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга Сова

Цитата: hemmul от 30 декабря 2011, 19:14:06Вот мои цикламены, подозреваю что кавказские, 2 зимы перезимовали, под снег уходят с бутонами, цветут весной. Я их посадила в 3 местах, где им больше понравится.
Но после каждой зимы их становиться меньше...
Сообщение давнее, но очень интересно в какой климатической зоне посажены цикламены, какие зимние температуры?

Младший Пилот

Ольга Сова, Подмосковье, насколько помню  confusion

Masiy

Мне кажется, что на улице летом им лучше. Во всяком случае моим.

Asio Otus

Цитата: Masiy от 03 октября 2013, 16:04:44
Мне кажется, что на улице летом им лучше. Во всяком случае моим.
Летом цикламенам существенно лучше на открытом воздухе, и влажность иная и свежего воздуха больше.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Loylka

#10
hederifolium ssp crassifolium  переехал с улицы, там ему было очень комфортно, а дома  лтстики стали желтеть.
[smg id=146807]
Жаль, что климат не позволяет зимовать, но ведь и тюльпаны осенью и георгины каждую весну высаживаем, а потом выкапываем.

Vanessa

У меня один косский экспериментальный растет в ОГ, посадила весной, в сентябре пошли расти листочки, но бутонов пока нет. Хочу попробовать оставить там на зиму. Второй в комнате растет, листья выпустил, два бутона есть, но пока они ни туда и ни сюда уже наверное с месяц. У того, что на улице листья поменьше, но яркие, красивые. У комнатного черешки очень вытянулись, но пластинки крупнее. Пока вынесла на балкон там не так жарко и света больше, может поэтому и бутоны остановились  :think: (доросли до края горшка и все).

Asio Otus

Цитата: Vanessa от 10 ноября 2013, 15:28:08Пока вынесла на балкон там не так жарко и света больше, может поэтому и бутоны остановились
У косских бутоны могут замирать и не расти, если есть нарушения в режиме полива, жарко или нехватка света.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vanessa

Цитата: Asio Otus от 20 ноября 2013, 12:49:22
Цитата: Vanessa от 10 ноября 2013, 15:28:08Пока вынесла на балкон там не так жарко и света больше, может поэтому и бутоны остановились
У косских бутоны могут замирать и не расти, если есть нарушения в режиме полива, жарко или нехватка света.
Думаю ему было холодновато на балконе, занесла в дом, вроде лучше.

Похожие темы (5)