Фаленопсис БЕЗ пересадки - как лучше ухаживать

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 17:45:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Если у вас не пересаженный фаленопсис, и он еще находится в субстрате в котором продавался, то все вопросы по его содержанию задаем в это теме.  yes

Для того, чтобы получить подробный совет, пожалуйста, прежде, чем приступить к вопросам, опишите подробно условия ухода вашего фаленопсиса, а именно:
1. Когда появился у вас.
2. Где располагается в вашем доме (на подоконнике, балконе и т.д., а так же укажите сторону света, куда выходят окна).
3. Опишите субстрат в котором находится фаленопсис.
4. Режим полива (с указанием периодичности и способа полива, температуру воды).
5. Все манипуляции, которые вы уже делали с фаленопсисом, если делали (а именно, удобрения, стимуляторы и т.д.)
И, пожалуйста, обращайте внимание на дополнительные вопросы, которые задаются вам, чтобы уточнить проблему.



Вы приобрели, или вам подарили фаленопсис. Теперь вам предстоит интересный путь в мир выращивания орхидей. Прежде чем размещать ваш фаленопсис в подходящем месте, вам нужно провести детальный осмотр вашей орхидеи, чтобы понять в каком она состоянии, и не требуется ли ей срочная пересадка.
В этом ответе подробно описано, как проводить осмотр фаленопсиса
Если у вашего фаленопсиса обнаружились проблемы, то вы можете задать их в это теме.  yes

Приобретенную орхидею нужно будет обязательно пересадить. Но если субстрат пока устраивает, то пересадку можно отложить на время, так как при пересадке цветы быстрее отцветают.
Можно частично выбрать мелкие кусочки коры, чтобы корням поступало больше воздуха.
Если у приобретенного фаленопсиса корни в плохом состоянии, то пересадку нужно делать, не смотря на преждевременное отцветание, так как благополучие фаленопсиса важнее.
О плохом состоянии корней свидетельствует неприятный гнилостный запах, его не следует путать с легким запахом сырой коры. И также через стенки горшка видно, что корни фаленопсиса имеют нечеткую форму, это свидетельствует о начинающемся гниении корней.

Если хочется увидеть цветение, а пересаживать нужно, то цветонос можно отрезать и поставить в вазу, в ней цветы сохранятся и простоят какое-то время. А дальше, нужно приобрести все необходимое для пересадки (сосновую кору кубиками и размером от 1,5 до 2 см, пластиковый прозрачный горшок) и пересадить в свободный день. О  пересадке читайте в этой теме «Пересадка и подготовка к ней, в вопросах и ответах», в ней же задавайте все вопросы касательно пересадке.

Разместите ваш фаленопсис в светлом, хорошо освещенном месте,  но без прямых южных, юго-западных, и западных лучей, так как это может привести к ожогу. Ожог легкой степени выглядит как белесые пятна, а сильные ожоги чернеют и лист быстро начинает отмирать. Ожоги и другие повреждения не зарастают и не проходят. Если ваш фаленопсис получил ожог, можно провести опрыскивание янтарной кислотой с глюкозой ( на 1 литр 1 таб. янтарной кислоты и 0,5 таблетки глюкозы).

Если у вас в помещении низкая влажность (ниже 50%), то можете поставит фаленопсис на поддон с влажными камушками или керамзитом. По утрам можно опрыскивать фаленопсис мелкой дисперсией из пульвирезатора, но при этом следите, чтобы капли воды не попали на цветы, иначе на них появятся бурые пятнышки, а также не скапливались в пазухах листьев и в центре розетке. Если вода скопилась, промокните бумажной салфеткой, не допускайте скапливание влаги в центре розетки листьев.

Так как вы ваш фаленопсис еще не пересаживали, то поливать необходимо после того как пропадет конденсат со стенок горшка, и корешки станут серебристыми. Так как чаще всего фаленопсисы продают в коре мелкой фракции, к тому же зачастую в середине бывает комок сфагнума, поролона, то такой субстрат более влагоемкий, поэтому его нужно будет сильнее просушивать, чтобы не привести к загниванию корней. Поливать фаленопсисы которые ЕЩЕ не пересаживались лучше без замачивания в емкости с водой, а под струей воды из под крана или душа, в течении 3-5 минут.

Подробно о поливе читайте в  теме «О режиме полива и удобрениях для фаленопсиса»

Пока не нужно удобрять ваш фаленопсис, ему достаточно того, что он получил до продажи, можете начать где-то через месяц-полтора. Если у вашего фаленопсиса лопнувший листья или листья по центральной жилке, то это говорит о перекорме, поэтому нужно воздержаться от опрыскивания или замачивания раствором удобрений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Иришка

#1
Здравствуйте. Вчера мне дочь подарила новый цветочек. Меня обеспокоило то, что цвет  стенок горшка  зеленый. Потом присмотрелась и даже аккуратно достала кусочек и это оказался мох. Т.е. к коре немного моха добавили. Корни чистенькие, зеленые. Я не хочу пока его пересаживать, боюсь навредить. Что посоветуете?
[smg id=93282]
[smg id=93281]
[smg id=93280]
[smg id=93279]
Любитель флоры

vea

Иришка, красивая орхидейка  :) У меня такая же есть :) Если корни здоровы и не заполнили полностью горшок, а субстрат не рассыпался в труху, то с пересадкой можно не спешить. Пока попробуйте поливать её в этом субстрате и следите как он высыхает.  :)

Я Татьяна

ну никак я не определюсь с поливом.  читаю-перечитываю тему, в голове каша.  как правильно определить время полива?  я усвоила, что поливать надо через два дня после того как  все видимые корни внутри горшка станут серебристыми. на конденсат внимание особенно не обращать.  Правильно?  и еще, если после полива прошло уже 3 недели, а корни все-равно зеленоватые (хотя раньше серебрились через неделю) - не поливать, ждать, когда посветлеют окончательно?     help help help  помогите советом!!!!  уже залила одну, не хочу своими ошибками загубить оставшиеся две.

Annie

татьяна-цветочек поливать фаленопсис следует  через день после того, как исчезнет конденсат. А горшок на вес будет легче, чем после полива.
Но это всё относительно, так как надо учитывать влажность в квартире, грунт, температуру.
Приведу пример. У меня ф-с просыхает за два дня, но я жду ещё дня два-три, чтоб кора была не влажная и горшок был лёгкий на вес. А у соседки ( условия идентичные и растения тоже - у меня её двойник) горшок постоянно влажный, но корней гнилых внутри нет. Есть белые и их много, есть пару поверхностных. При этом растёт хорошо и цветёт полгода с передышкой в один месяц.
Грозный тушкан

Я Татьяна

Annie
ориентировалась на конденсат  и залила: корней было мало, видела только хвостики по 2-3 см, поливала через день после того, как конденсат пропадал.
еще заметила, когда пасмурно и прохладно конденсата нет,  как только потеплеет - конденсат появляется, получается это очень подвижный показатель и зависит он не только от влажности внутри горшка, но и от окружающей температуры. или я не права?

vea

Цитата: Annie от 15 июня 2010, 13:58:09Но это всё относительно, так как надо учитывать влажность в квартире, грунт, температуру.
А ещё зависит от субстрата.

татьяна-цветочек, я больше ориентируюсь на цвет корней.

Гниение корней возможно также если не подсушил фаленопсис ранки на корешках, когда обрезали гнилые части при пересадке. Это провоцирует дальнейшее гниение. Так что возможно и не было залива.

Я Татьяна

#7
Девочки! спасибо огромное за советы. я уже наверно вам совсем надоела, не ругайте меня сильно. Вот в данный момент меня интересует этот экземпляр на предмет полива.  последний раз поливала 10 июня, корни стали серые уже через 2 дня, конденсат еще вчера был достаточно сильный. думаю и сегодня был бы если бы тепло было. только вот сегодня похолодало и конденсата ну совсем капельку (даже на фотках не видно)

какой ваш диагноз - пора поливать?
если не будете  против, может я так 2-3 раза с вами посоветуюсь и научусь!!!
[smg id=93283]
[smg id=93284]

vea

татьяна-цветочек, мой диагноз - поливать  yes
Наверное сухо в квартире (влажность низкая), поэтому так быстро субстрат просыхает.
Да. А как Вы поливаете? Душем или ставите в воду пока корни не напитаются водой?

Я Татьяна

vea
вот и я думаю поливать, в заблуждение вводил конденсат. сейчас в квартире не сухо - 40-70% в зависимости от погоды на улице. а вот зимой даже не знаю какая влажность - приборчик мой показывает минимум 24%, а когда ниже, то прочерки рисует. так вот у меня практически всегда прочерки. наверно мои цветы обычные уже привыкли - перебаливают слегка, но потом нормально.

Annie

татьяна-цветочек тогда ориентируйтесь по весу горшка. Запомните вес горшка на вскидку до полива и после.  А ещё можно ориентироваться по цвету коры: светлая кора - сухая, тёмная - влажная. Но надо обязательно поковырять палочкой.
Ну по фото видно, что кора сухая по краям, а вы поройтесь палочкой и если будут влажные кусочки коры, то надо подождать.
Хотя судя по тому, что вчера был конденсат, подожите ещё 2 дня.
Главное найти свой подход к цветку.
А холодно это сколько градусов, что конденсата не видно?
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: татьяна-цветочек от 15 июня 2010, 21:48:28этот экземпляр на предмет полива.  последний раз поливала 10 июня, корни стали серые уже через 2 дня, конденсат еще вчера был достаточно сильный.
Кора у вас в горшке мелкая, вот и просыхает медленно, так как кора у вас мелкая, поливайте без замачивания в емкости с водой.  Если в квартире меньше +22 градусов, то не стоит пока поливать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Я Татьяна

Цитата: Annie от 16 июня 2010, 00:43:56тогда ориентируйтесь по весу горшка.  Но надо обязательно поковырять палочкой.
А холодно это сколько градусов, что конденсата не видно?
горшок уже легкий, подставила рядом другой цветок -  боюсь тяжелый цветонос перевернет горшок.  палочкой вчера проверила - сухо. холодно это на улице 15, а дома ниже 23 не опускается.  так все-таки нужно на конденсат смотреть и на корни одновременно? сегодня не полила - проспала. значит так тому и быть.

Цитата: Asio Otus от 16 июня 2010, 00:51:26Кора у вас в горшке мелкая, вот и просыхает медленно,
я его еще не пересаживала,вроде терпит еще.  после покупки достала, посмотрела, кроме коры никакого мха, поролона и прочего в горшке нет. просыхает неплохо, уж за неделю точно просыхает, даже по бокам дырочки дополнительные делать не стала. цветет очень красиво и пышно - жалко если все осыпется после пересадки.

Младший Пилот

Цитата: татьяна-цветочек от 16 июня 2010, 10:30:56так все-таки нужно на конденсат смотреть и на корни одновременно?
Основное корни yes . Конденсат может образовываться просто от перепада температур  allokey. То есть если в комнате холоднее, чем в горшке, то внутри горшка появится конденсат, даже если внутри горшка сухо :o Еще возможно появление конденсата, если на горшок падает солнечный свет - кора все равно не 100% сухая, и вода будет испаряясь из нее, осаждаться на стенке горшка.

Ханум

#14
решилась и я обзавестись фаленопсисом  helloy
Прочла темы, чтоб здорового приобрести и купила в уценке всего за 300 р отцветший фаленопсис
на мой не опытный взгляд он бодр и здоров  yes
Оцените, пожалуйста!
вот общий вид
[smg id=93287]

субстрат и зеленые корешки. В субстрате присутствует куски поролона
[smg id=93288]
[smg id=93293]

Похожие темы (5)