Какие подойдут растения для не солнечной комнаты с сухим воздухом?

Автор olga100, 22 декабря 2009, 11:47:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olga100

хочется подарить сестре красивое растение (но не кактус), а у нее дома во время отопительного сезона очень сухой воздух. Все ее любимые спатифиллумы покрылись сухими пятнами, листочки вырастают скрюченные, на вид ужасные. Сторона северная, света маловато, но подсветку провести проблематично. Может, кто что подскажет?

Asio Otus

Для квартиры с ограниченным количеством света могут подойти пеперомии, они легко мирятся с недостатком света, хотя после зимы могут сильно вытягиваться, но в таком случае весной надо будет делать обрезку.

Пеперомии очень разнообразный по видам род, плюс сейчас в продаже имеется такое количество разных по красоте листьев пеперомий, что можно смело собирать коллекцию только из одних пеперомий, и все они буду индивидуальны.
Хлорофитум легко переносит нехватку освещения, различные молочаи, которым не нужна прохладная зимовка.

Пассифлоры, правда цвести они скорее всего не будут,  из-за недостатка света,  но есть такие экземпляры, которые имеют очень эффектную листву.

Некоторые теплолюбивые церопегии.

А вот проблему сухого воздуха, нужно решать, так как помимо растений, сухой воздух вредит и нам очень сильно. Который раз, когда начинают активнее топить, влажность падает ниже 40%, у меня сразу начинают болеть глаза, тогда я сразу включаю увлажнитель, и проблема с сухим воздухом проходит.

У нас ультразвуковой увлажнитель, в плане электроэнергии очень экономичный, плюс стабильно поддерживает влажность около 60%, а такая влажность и для человека и для растений оптимальная. За 12 часов расходует 5 литров воды.

И если будет увлажнитель, то списко растений которые можно будет подарить подруге гораздо увеличится  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

dim

Мне кажется, можно посоветовать ещё аглаонему - растёт прекрасно даже в отдалении от окна, да и воздух сухой вполне переносит.   ;)
Тема Моё (Dim)   


katerina



Ky!

Цитата: katerina от 22 декабря 2009, 15:49:50Рео.

Да, можно обобщить -  многие виды из семейства коммелиновых подойдут, это очень неприхотливые растения.

Nikita

Эпипремнум перистый, Сансевиерия, Аспидистра, Филодендрон лазящий.

Похожие темы (5)