Бальзамин - тема с уже определенными растениями.

Автор Anela, 05 декабря 2007, 18:43:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Валентина699

ой, спасибо большое !!  даже не ожидала, что так быстро ответят!!!

Nimfea


Asitisheva

Цитата: Ky! от 26 августа 2015, 16:30:25
Asitisheva, так что выросло?  :magnifying glass:

Вырос все же огроооомный бальзамин))) Их на всей клумбе выросло несколько. Некоторые пришлось удалить. Очень пышно цвели, причем разные были экземпляры с белыми и розовыми цветами - очень красиво!

Cacti

#64
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, на этот цветочек.
Много лет гадаем с мамой, кто бы это мог быть.
Очень хочется название!

Растение неприхотливое, очень быстро растёт. Однолетнее. Семена очень крупные, шариками.

[smg id=326072]
[smg id=326074]

Ky!

Цитата: Cacti от 18 июля 2016, 12:11:51Много лет гадаем с мамой, кто бы это мог быть.

Это бальзамин, навроде Impatiens glandulifera

Cacti

Ky!, Спасибо огромное за помощь! Буду знать теперь. Растение моего детства. Любила ещё ребенком его из семян выращивать, наблюдать за ростками :give heart:

Nimfea

Из детства, говорите?
Himalayan balsam гигантский вырастает. Возможно, Вы путаете с Недотрогой бальзаминовой, или Бальзамином садовым (лат. Impatiens balsamina) находится тут - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,69282.msg4652.html#msg4652

Cacti

Nimfea, не поняла, что я путаю? Я показала фото и говорю именно про это растение. У себя на клумбе и сфотографировала, где его сажают, сколько я себя помню.

Nimfea

Я переспросила, правда ли Вы с детства знаете предложенное  Сашей название бальзамина?
ЦитироватьЭто бальзамин, навроде Impatiens glandulifera

Потому и говорю, что именно этот - гигантский вырастает, а у нас в садах растут в основном садовые бальзамины, а не glandulifera. или иначе Himalayan.
Вы же согласились с его предположением, потому я и переспрашиваю, видимо что-то пропустила в этой жизни, что у нас  с детства знают гималайские бальзамины. И тема-опознавалка утром была подписана , как опознанное видовое растение.

Меня очень заинтересовал этот факт. И всего-то. Простите за неверно заданный вопрос.

Ky!


Ky!

ЦитироватьБальзамин железконосный — I. glandulifera Royle

Родина — Гималаи, Ост-Индия. Легко дичает. Название получил из-за железок у основания листа.

Однолетнее растение с сильноветвистым, толстым, сочным, узловатым стеблем до 200 см высотой. Листья яйцевидно-ланцетные до 15 см длиной, в верхней части стебля собраны в мутовки по три. У основания листа имеются по 2 железки. Цветки простые, крупные, на длинных цветоносах, белые, розовые, чаще винно-красные, собраны в зонтиковидные пазушные кисти. Цветет с середины лета до заморозков. Используется в живых изгородях, группами на газоне, для декорирования оград и надгробий. В культуре с 1839 года.

Это превосходное садовое растение часто превращается в злостный сорняк, так как семена, разбрасываемые им во всех направлениях, на следующий год массово прорастают в самых неподходящих местах. Их необходимо удалять еще на стадии всходов. Однако несколько растений все-таки стоит оставить. Они красивы и привлекают множество насекомых, оживляющих сад. После опыления на растениях развиваются некрупные плоды, которые при созревании "взрываются" и, как и у всех недотрог, разбрасывают семена далеко вокруг себя. Если такой плод взять в руки, он "выстрелит", лежа на ладони. За этим процессом любят наблюдать и дети, и взрослые, которым порой бывает трудно устоять, чтобы не прикасаться к плодам вновь и вновь. Крупные семена легко прорастают. Обычно их сеют в любую почву в апреле-мае.

http://flower.onego.ru/annual/impathen.html

У нас он настолько вреден, что образует дебри навроде крапивных на сырых местах на песчаных почвах в поймах.

Cacti

Nimfea, да, действительно я с 80-х годов знаю это растение на моих фото :), то есть со времен моего детства. А название узнала только на днях, от Саши, здесь в определялке. Чему очень рада. Растение и правда очень крупное, высокое, около 1 м высотой. Не на каждую клумбу такое посадишь.

Но во все времена произрастало у нас в городе Копейске (Южный Урал), а также у нашей бабушки в Мурманске. И при этом никто не мог нам сказать, как оно называется. mosking

Похожие темы (5)