Душевая кабина - как лучше выбирать?

Автор Asio Otus, 29 сентября 2010, 20:37:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

По мере обустройства нашего дома в деревне, возник вопрос душа.  В теплое время помыться не проблема, мы моемся в теплице, и тепло и обязательно выберется к месту помывки какая нибудь жабка или ящерка,  а вот когда на улице уже не +15-20, то затруднительно. Стало быть пора думать о месте для мытья внутри дома.  thinks

Баню в нашей семье не жалуют, а вот душ подходит для всей семьи.   tender

Побродив в сети по различным интернет ресурсам, вооруживших рулеткой и замерив место для душевой, определились с некоторыми параметрами.


Душевые кабины есть простые, у простой кабины нет задних стенок. И есть только шторы, или створки. Нам такая не подходит, нам нужна с задними стенками.

Душевые кабины с задними стенками есть без крышки, а есть с крышкой,  нам нужна закрытого типа, то есть чтобы сверху была крышка, в ней же есть встроенные светильники.  yes

Створки , они могут быть пластиковые, а могут быть стеклянные. Стеклянные лучше, стекло толщиной 5 мм, есть прозрачное, матовое, тонированное. Створки либо раздвижные, либо  открывающиеся.
Мы решили, что нам нужны раздвижные створки матовые.

Поддон,бывают металлические, керамические, акриловые, акриловые теплее.
В продаже в готовых вариантах, сейчас в основном акриловые поддоны, но необходимо смотреть какие они по качеству, и узнавать есть ли армированность, чтобы не продавливался поддон. 
Обычно поддон снизу поддерживается одной рамой и четырьмя ножками по бокам, как я выяснила лучше чтобы,  была поддержка  в две перекрещенные перекладины.  И желательно, чтобы по центру была расположена еще одна, пятая ножка.

Если такого не будет, то как пишут, можно под поддон подложить пару кирпичей.

Поддон внутри кабинки должен быть с рисунком, исключающим скольжение. Да, и еще есть высокие поддоны, и низкие, обсудив в семье пришли к мнению, что нам нужны низкие поддоны.  yes А то будешь забраться  в душевую кабинку, как будто в аппарат по перелучению  :D

Внутри кабинки помимо душевой насадки, может быть смеситель, форсунки для массажа, полочки для ванных принадлежностей, радио, громкоговоритель, телефон и даже рация....  ;D 

Съездив  в местный городишки Озеры, мы убедились, что душевые кабинки были лишь в одном единственном магазине, выбор оказался небольшой, что-то  в количестве 10.

Поглядев в магазине на душевые кабинки, в сборном виде, мы пришли к выводу, что представленные не подойдут,, они шатались, плюс у некоторых лопнули полоски с магнитами, поддоны были высокие.

Так что пока кабинку не купили.

Друзья, все кто когда либо приобретал кабинки и есть опыт, успешный или не очень, поделитесь пожалуйста  yes



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валери

душевой кабинки у меня нет,но мы мечтали!!!
мы очень любим ванну,чтоб делать заплывы  laugh ;D :D
может лучше с поддоном ? confusion он будет служить и как ванна,там можно будет и поплавать  :-\

Gre

Господи! Ну наконец-то появилась тема, в которой я сведуща!  confusion

Зачем Вам готовая душевая кабина? Не хотите ли Вы рассмотреть вариант условно говоря "самодельной кабины"? К примеру, так оборудуют душ в своих домах фины. Прикрепляю фото. Правда, фото не самые удачные, но это то что мне сейчас удалось найти - принцип понятен [attachthumb=#][attachthumb=#]
Нужно сделать гидроизоляцию, выложить часть стены/стен и пол плиткой - вуаля! Купить хороший смеситель и душ. Можно повесить шторку. У меня муж давно дружит с финами и в строительстве хорошо понимает - изучил их технологию душа. И недавно нам душ в квартире по такому же принципу сделал. Завтра выложу фото нашего душа + у мужа проконсультируюсь - и Вам отпишусь.

НаташаМ

Asio Otus
Марина. вы в принципе правильно подошли к выбору кабины, все для себя определили, только еще ценовую. в каких пределах, а насчет покупки. мы тут в якутске ограничены поставками и желаниями и возможностями Поставщиков местных. поэтому, если кто-то хочет что то особенное. заказывают через интернет-магазин.И по цене выиграваем и желание исполняются. Я вот тоже смотрю Инет и читаю. но я хочу душевую+ванна, поэтому для себя я четко определяю:мне нужен чугун, скорее немецкого производства, вот отсюда и буду "Плясать".
А акриловый поддон. да его нужно хорошо укреплять. но в деревенском доме наводнения не страшны, да и в семье. у вас тяжеловесов нет.
Просто были случаи и опыт с ремонтом в процессе эксплуатации кабин, с потерей устойчивости нарушается герметизация соединений ну и как следствие: потоп. Можно много об этом говорить. Но в вашем случае, вы выбрали, я думаю. все оптимально.

Asio Otus

Цитата: Валери от 29 сентября 2010, 23:44:36мы очень любим ванну,чтоб делать заплывы  laugh ;D :D
может лучше с поддоном ? confusion он будет служить и как ванна,там можно будет и поплавать
Она и будет с поддоном, но не высоким см 30 максимум, а плавать лучше в речке.  confusion Хотя я не умею    :D

В Моске, в квартире, у нас никто ванну не принимает, ну не любят у нас это дело.   :-\

Цитата: Gre от 30 сентября 2010, 05:17:57Зачем Вам готовая душевая кабина? Не хотите ли Вы рассмотреть вариант условно говоря "самодельной кабины"?
Мы уже об этом думали, НО  :mail-1:

Помимо того, что нужно будет все гидроизолировать, стены, потолок, пол, делать вентиляцию, нужно делать теплый пол, так как терраса хоть и обогревается, но это большое помещение, и кафель он на цементе холодный  allokey


С готовой душевой кабиной мы экономим время, возможно экономим деньги. К тому же,  если мы решим перенести кабину в другой угол, то это тоже будет не проблема  allokey

Цитата: НаташаМ от 30 сентября 2010, 15:33:30вы в принципе правильно подошли к выбору кабины, все для себя определили, только еще ценовую.
Цены в интернете на душевые кабины разные начиная от 15 тысяч и дальше можно и за 100 тысяч  купить, если очень хочется.

Но у нас в семье люди практичные, и экономные, поэтому думаю 20 тысяч  это будет для всех оптимально  :D

Цитата: НаташаМ от 30 сентября 2010, 15:33:30А акриловый поддон. да его нужно хорошо укреплять. но в деревенском доме наводнения не страшны, да и в семье. у вас тяжеловесов нет.
В принципе да, за исключением брата мужа, он у нас явно готовится к борьбе сумо (чуть не написала с умом  :D

Спасибо всем за ваши высказывания  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валери

Цитата: Asio Otus от 30 сентября 2010, 19:15:29у нас никто ванну не принимает,
тогда только с низким поддоном!!30 смсойдет.
а сильно низкий не надо.вода может выливаться

elen.cactus

Цитата: Asio Otus от 29 сентября 2010, 21:37:44сейчас в основном акриловые поддоны
Мариша,я знаю, что акриловые ванны (которых у нас великое множество) ставят на каркас из кирпича, а внутрь насыпают песок и вот на этот песок уже устанавливают акриловую ванну.Учти,что акрил очень подвержен разного рода царапинам. И если не дай бог, вдруг что-то упало тяжелое (например душ выскользнул), то велика вероятность скола.Мы тоже хотели акриловую ванну брать, они такие есть большущие и красивущие... Но, у нас кисонька нужду в ванне справляет и потом долго "закапывает", акриловая ванна не выдержит таких кошеных издевательств.Про каркас из кирпича и песок в основу - мне сказала моя хорошая знакомая.Она всю жизнь проработала в строительстве. Лучше наверное поискать старый добрый надежный чугун или металл.Вопрос холода решается ополаскиванием горячей водой.Расход совсем небольшой будет на то, что бы согреть место, куда наступать будешь.Остальное согреется в процессе.
Вообще, я согласна полностью с Gre.Потому что душевые красивые, пока новые. Потом создадуться проблемы с осаждением кальция на стеклах, которые служат стенками. Даже если ты будешь каждый раз после использования мыть их с правильным средством.

Gre

elen.cactus, мерси  confusion

В душевых кабинах я уж точно НИЧЕГО не понимаю. Но! Папа на даче тоже поставил в прошлом году готовую кабину. Дача далеко, в Псковской области, везти из Питера кабину не представлялось возможным. Купили в поселке то, что было тысяч примерно за 15. Этим летом папа уже сам смеситель менял. Да и кабина не понятно сколько еще протянет. Теперь он тоже хочет сделать что-то "как у финов". Вы только не поймите меня неправильно, я ни в коем случае ни на чем не настаиваю  :). Да и сами кабины мне нравятся - просто хорошие кабины наверняка бьют по карману...   Все же мне надо как-то мужа поднапрячь - чтоб он подробно описал финские "достижения". Я знаю, что они даже не всегда плиткой стены облицовывают, а как-то стекло к стене крепят - и все. Но муж сразу после ужина пропал "на поле битвы" в онлайн-игре  hunter Ох уж эти мужчины  laugh

elen.cactus

#8
Gre Да я пока тоже не сильно понимаю в душевых кабинках.Просто дома назрел вопрос снять ванну и сделать душевую кабинку.Исходя из критических отзывов в сторону полностью стеклянных стенок, мы склоняемся к тому, что бы сделать заднюю и две боковые стенки из кафеля (что обуславливается практичностью,долговечностью и легкостью ухода), а дверку сделать из толстого матового стекла - это уже для красоты и эстетики.Дно хотим или из нескользящей плитки, или чугунный поддон.
В Европе очень распространены душевые кабинки.Там сейчас вообще бум на то, что бы удалить ванну и оставить только душевую кабинку.Но,они решают вопрос с обросшей кальцием кабинки просто и кардинально - меняют на новую.Для нас это удовольствие не из дешевых и менять раз в несколько лет душевую кабинку которая стоит не мало, это роскошь.Только исходя из этого,мы все же между красивыми стеклянными и практичными кафельными,склоняемся к последним.
P.S. Я уже просто сделала одну глупость в погоне за красотой... Года два назад купили газовую плиту цвета нержавейки... Красиво, слов нет.Но помыть - это целая история!  swoon Теперь у меня на помывку газовой плиты уходит пара часов  swoon Тереть ничем, кроме мягкой тряпочки нельзя, а потом еще и насухо мягким полотенчиком надоть натереть, что бы разводов небыло... от любой закипевшей жидкости остаются брызги  swoon Готовить не захочешь... Мучалась,мучалась... и затянула всю варочную поверхность фольгой недавно... Это я к тому, что между красотой и практичностью, надо все же учитывать практичность в первую очередь.

НаташаМ

Ну царапины на акриле ремонтируются самостоятельно специальными средствами. а потом. судя по-всему. душевая кабина для Asio Otus нужна не для круглогодичного использования.
И потом до 20кр можно приличную кабину найти. потом вода в деревне скорее всего средней жесткости или мягкая?( поправьте меня)
Поэтому известковых отложений сильно стш.полится не стоит.
Да если брат крупный тогда в размерах надо не менее 900х900. а то тесно будет.
У нас физкультурный центр рядом ( в нашем здании арендуют) мы им поставили две душевых кабины. эксплуатируют с 2005 года, проблемы были дважды из-за веса клиентов. когда ходили крупные люди. потом у них поддон "уходил" и соединения (герметизация)
нарушалась
Потом акриловый поддон-это не ванна. которую ставить надо в песок??! (представляю в городской квартире полтонны песка на перекрытии)
Поэтому покупайте смело. то что для себя определили  yes

elen.cactus

Цитата: НаташаМ от 01 октября 2010, 10:21:07(представляю в городской квартире полтонны песка на перекрытии)
Ага,мы тоже представили... как уйдем к соседям сидя в наполненной акриловой ванне  laugh Поэтому и отказались. Наташ,а у вас кабины какие стоят в физкультурном центре? Мне самой интересно. Я пока собираю информацию для себя. Написала то, что узнала негативного. Из расчета на то, что кто-то поправит и опровергнет.Спасибо вам огромное  present

НаташаМ

Цитата: elen.cactus от 01 октября 2010, 15:51:08у вас кабины какие стоят в физкультурном центре?
Скорее всего китайские, потому как жругого у нас в магазины не привозят, просто специалисты-сантехники нам сказали  в каком магазине лучшее по качеству. мы и берем.
Вечного ничего не бывает :)

Gre

#12
elen.cactus, вот-вот! Мы тоже долго думали, как сделать удобный душ. Подсматривали разные идеи в путешестиях и у финов. В Финляндию вобще часто ездим - у нас там друзья. У них - загородные дома с удобными душиками. И в итоге сделали душ именно так, как вы описали. Прикрепляю фото. От себя могу добавить, что ну ОЧЕНЬ удобно!!! Прочно, долговечно, мыть тоже удобно! Из советов: дверку делайте так, чтобы она находилась до "порожка" (если стоять в кабине). То есть, чтобы вода по ней стекала внутрь поддончика. И боковую стенку мы сделали не до потолка, чтобы кабинка просыхала быстрее и чтобы конденсат не скапливался.
[attachthumb=#][attachthumb=#]

А по поводу кабинки Марины: сложно посоветовать что-то конкретное, не зная всех обстоятельств. Если кабинка нужна в дом на дачу - то и простой готовой отделаться можно (у нас на даче стоит - и нормально). А если это - загородный дом, в котором живут круглый год, да и семья большая и т.д., тогда лучше о чем-то попрочней подумать...

elen.cactus

GreСпасибо, за наглядное пособие и за дельные советы!  thanksИменно так мы и хотим сделать. У меня еще вопрос... Какой размер вашей кабинки?

Феечка

Gre очень ваша кабинка понравилась! У меня в мечтах и планах нечто подобное прячется. На душевые кабинки нагляделась и напользовалась во время отдыха в частном секторе на черноморском побережье. Возможно, хозяева за качеством не особенно гнались, или мне так повезло, но как-то не очень они меня впечатлили - то со смесителями проблема, то конструкции какие-то хлипкие, то то вода из всех щелей и тд и тп. А вот у брат у себя в доме нечто как у Вас еще лет 15 назад соорудил - и все супер!

Похожие темы (5)