Биология кактусов

Автор Mammillaria_, 03 апреля 2020, 07:56:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mammillaria_

Цитата: Олегг от 02 апреля 2020, 21:22:58
В сети есть много фото растений и с центральными колючками, и без них. Это зависит от (разного) возраста, или наличия нескольких клонов?
Я думаю, что это в первую очередь обуславливается возрастом (на моих центральная "полезла" далеко не сразу: растения уж цвести начали), помноженное на индивидуальные особенности и на климат местности, где происходят все события.  yahoo

Олегг

Цитата: Mammillaria_ от 03 апреля 2020, 07:56:10помноженное на индивидуальные особенности и на климат местности, где происходят все события. 
Т,е., от уровня инсоляции, если не используется искусственная подсветка?

Mammillaria_

Цитата: Олегг от 03 апреля 2020, 10:59:04
Т,е., от уровня инсоляции, если не используется искусственная подсветка?
Я подразумевала разные широты: на юге инсоляция, конечно, больше, но и период вегетации может быть круглогодичный. Поэтому на юге растения быстрее растут и быстрее взрослеют, со всеми сопутствующими.

Олегг

Цитата: Mammillaria_ от 03 апреля 2020, 11:39:09Я подразумевала разные широты:
Если свести все составляющие воедино, то вывод такой: чем ближе к экватору, тем дешевле (и проще) обходится идеальный внешний вид и состояние кактусов. :mail-1:

Oleg-2019

Цитата: Mammillaria_ от 03 апреля 2020, 11:39:09период вегетации может быть круглогодичный

Уважаемая Mammillaria_, могли бы Вы объяснить бестолковому (т.е. мне) - что такое круглогодичная вегетация? Пожалуйста, если возможно, простыми словами.

Mammillaria_

Цитата: Oleg-2019 от 03 апреля 2020, 14:10:07Уважаемая Mammillaria_, могли бы Вы объяснить бестолковому (т.е. мне) - что такое круглогодичная вегетация? Пожалуйста, если возможно, простыми словами.
Это когда выращиваешь кактусы в климате или при соответствующем оборудовании, при котором растения могут расти практически в течение всего года без признаков деформации.
В основном, это заметно южнее зоны умеренного климата, и не в резко континентальном климате.

Oleg-2019

Цитата: Mammillaria_ от 03 апреля 2020, 14:35:58при соответствующем оборудовании, при котором растения могут расти практически в течение всего года без признаков деформации

Это интересно, спасибо за ответ! А какие факторы в такой ситуации будут способствовать цветению растений? Как можно, так сказать, "помочь растениям двигаться" в направлении цветения? 

Mammillaria_

Цитата: Oleg-2019 от 03 апреля 2020, 15:22:07
Это интересно, спасибо за ответ! А какие факторы в такой ситуации будут способствовать цветению растений? Как можно, так сказать, "помочь растениям двигаться" в направлении цветения?
Проблемы с цветением, если и могут быть, то только с какими-то отдельными видами, требующими специфического сочетания условий, как мне кажется: склерокактусы, педиокактусы и им подобные.
Но для точного ответа нужно поискать наблюдения любителей, скажем, с Канарских островов.

Натаsha

Mammillaria_,
А где можно посмотреть Ваши растения?


Mammillaria_

Цитата: Натаsha от 11 апреля 2020, 19:52:15
Mammillaria_,
А где можно посмотреть Ваши растения?
Честно говоря, из меня фотограф - не очень. И преимущественно я делаю "технические" снимки: чтобы был виден стебель и цветки, не озадачиваясь ракурсом, краями плошек и горшков, в которых это все растет, окружающим фоном, паутиной от пауков, и т.д.
Есть несколько более или менее приличных фото на телефоне, но надо разбираться, как их на этом форуме загружать.

Oleg-2019

Скажите пожалуйста, какие вопросы допускается обсуждать в данной теме?

Mammillaria_

Цитата: Oleg-2019 от 28 апреля 2020, 16:00:15
Скажите пожалуйста, какие вопросы допускается обсуждать в данной теме?
Я думаю, все, которые относятся к строению, физиологии, росту и развитию.

Олегг

Олег, вы пишите, а там разберёмся. Если есть более подходящая тема (я тоже не весь форум знаю!), то перенесём. Уведомим.  thankyou

Натаsha

[smg id=393860]
Вот тройка по мне одинаковых лобивий.
Мне говорят они разные совсем.
Естественно большая старше и дольше у меня. Она в большем горшке.
Самая большая и средняя цвели на мой взгляд одинаково.
Вопрос: в чем они разные?
На что надо смотреть?

Олегг

Цитата: Натаsha от 28 апреля 2020, 18:05:26На что надо смотреть?
Некоторые виды кактусов внешне отличаются колючками, формой и размером стебля (в одинаковом возрасте), рёбрами, ареолами, цветками.Иногда, просто расстоянием между популяциями. (иногда ДНК!) Для науки - это важные различия. Для рядового кактусиста - не всегда, и не очень важные.
Забыл сказать ещё про корни, деткование, время вегетации, цветения.
Я числю себя где-то посередине. Я по профессии не биолог, а лингвист...

Похожие темы (5)