Биология кактусов

Автор Mammillaria_, 03 апреля 2020, 07:56:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Натаsha

Я понимаю что отличаются.
Но вот в данном случае.
Мне говорят что они разные, а я не вижу.
Говорят что колючки разные, а я вижу что у одной они закрученее и все.

Второй вопрос.
Цветок в течении времени, на второй третий день, становится светлее.
Как цвет цветка меняется от температуры? Зацвел при +20 днем или зацвел при +40 днем.

Олегг

Цитата: Натаsha от 28 апреля 2020, 20:54:54Цветок в течении времени, на второй третий день, становится светлее.
Это связано с потерей красящих веществ; в первый-второй день открытия цветок "призывает" яркостью лепестков опылителей, хотя не всегда в первый день на тычинках появляется готовая к оплодотворению пыльца. 
По поводу разницы внешнего вида растений: мне видится наличие прямых (более-менее) рёбер у второго растения У первого - они не такие ярко-выраженные, слегка "разбросанные".

Oleg-2019

Уважаемые растениеводы! Наблюдая за кактусами, обратил внимание на то, что некоторые растения наклоняется в сторону наиболее яркого источника света, а некоторые наклоняется не в сторону источника света, а в другом направлении. Поскольку растения разные, нет группы одинаковых растений, не могу сказать - случайность ли это?
Выглядит это, как будто растения, скажем так, подставляют свету бочок :) Какая-либо закономерность по направлению наклона не наблюдается.

Есть этому какое-то объяснение?

Mammillaria_

Наклон в сторону света в биологии имеет название "положительный гелиотропизм".
Но у некоторых кактусов (преимущественно тонких молодых сеянцев) случается наблюдать в течение суток закономерные изменения положения стебля в пространстве: то наклон к свету, то наклон от него.
С объяснением последнего есть сложности.

Kiv

Цитата: Oleg-2019 от 18 декабря 2020, 17:50:03некоторые растения наклоняется в сторону наиболее яркого источника света, а некоторые наклоняется не в сторону источника света, а в другом направлении
Если я правильно поняла, все кактусы разные, некоторые кактусы наклоняются к солнцу, а некоторые от него? Если так, то у меня тоже подобное наблюдается. В основном наклоняются к солнцу, но перескиопсисы наоборот, в сторону от него. С некоторыми не-кактусами (луковичные) тоже такое происходит, слишком яркий свет не любят.

Oleg-2019

Цитата: Mammillaria_ от 18 декабря 2020, 18:59:23имеет название "положительный гелиотропизм"

Спасибо! Надо будет посмотреть, что это такое.

Вспомнил, что лет 25 назад мы проезжали мимо поля, все подсолнухи были наклонены в одну сторону. Моя сказала - к солнцу! Я ответил, что солнце в другой стороне, она мгновенно ответила - от солнца! :)

Есть такая мысль - поскольку у меня все источники света находились сверху и освещенность (не запредельного уровня, но достаточно высокая) не изменялась в течение 10 часов в сутки, растения пытались защититься от света. Опушенные закрывали верхнюю часть густым пухом. Колючие наращивали колючки, закрывая точку роста. Три из них прекратили рост, они реагируют на полив, живые. Но не растут. Может действительно - "от солнца"? От источника света?

Oleg-2019

Цитата: Kiv от 18 декабря 2020, 22:03:25некоторые кактусы наклоняются к солнцу, а некоторые от него

Именно так, только не от солнца, а от источника света. С трех с половиной сторон место размещения кактусов было отгорожено белыми отражающими поверхностями - засветка от окна была минимальной.
Перескиопсисы у меня совсем недавно появились, пока ничего особенного про них сказать не могу. А те, которые в сторону отворачиваются, их только одно объединяет - у них высота (длина) стебля раза в четыре больше диаметра :) Ну и то, что все они - кактусы :)

Oleg-2019

Цитата из Википедии о фототропизме:

Знак и величина фототропизма может зависеть от уровня освещённости. Типичным является положительная фототропичность при слабом свете, отрицательная — при сильном и отсутствие фототропичности при среднем.

Похоже. Ищем дальше...


Олегг

А ещё бывают кактусы (не буду говорить "роды", т.к. нет выборки), которые в этом деле идут по своей тропе - фиолетовой.
Когда-то купил сеянцем редкий в коллекциях хаагеоцереус диварикатиспинус. У меня он подрос, покрасил колючки в рыжий цвет, и стал наклоняться вбок. Я, естественно, повернул его от солнца - чтобы он потянулся к источнику света. Не тут-то было! Пересаживал 1-2 раза и выпрямлял вертикальность стебля. Бесполезно. Спрашивал на британском форуме, сии учёные мужи ответили, что это реальный факт - растит свой стебель вбок. А почему - они тоже не знают...

haageocereus divaricatispinus  KK 559 (MG)



Oleg-2019

Цитата: Олегг от 18 декабря 2020, 23:25:11идут по своей тропе - фиолетовой

Олег, поясните для самого бестолкового, т.е. меня - что это означает? Он наклоняется в сторону, без какой-либо привязки к направлению на источник света?

Mammillaria_

Цитата: Олегг от 18 декабря 2020, 23:25:11Спрашивал на британском форуме, сии учёные мужи ответили, что это реальный факт - растит свой стебель вбок. А почему - они тоже не знают...
Вполне возможно, что заложенная в геноме особенность: судя по снимкам в природе, многие побеги, кроме более высоких порядков, довольно полегающие, а то и вовсе лежачие.

Oleg-2019

Цитата: Mammillaria_ от 19 декабря 2020, 07:35:34судя по снимкам в природе

Уважаемая Mammillaria_, подскажите пожалуйста - как Вы находите фото растений в природе? Может, существуют какие-то ресурсы по этой тематике?

Kana

#27
У меня была фитолампа   приятного для глаз  слегка нежно- розового свечения , горела 12 часов в сутки , расстояние до верха саженцев кактусов около 30 см . Под ней же стояли саженцы пеларгоний .
Сначала сгорели листики пеларгоний , они стали как бы отворачиваться от неё . Я их переставила на другое окно , и там они быстро восстановились ( дали новые листья , а сгоревшие листья , естественно , засохли ) .
Саженцы кактусов , которые стояли прямо под этой лампой погибли , сгорели .
Саженцы светолюбивых фаукарий старались отвернуться в другую сторону . Потом покраснели .   Убрала я эту лампу .  Все сразу пошли в рост .

Олегг

Цитата: Oleg-2019 от 18 декабря 2020, 23:43:47...что это означает?
Ему всё равно, откуда падает свет.
Цитата: Oleg-2019 от 18 декабря 2020, 23:43:47Он наклоняется в сторону, без какой-либо привязки к направлению на источник света?   
Правильно.
Ещё расскажу о таком странном представителе семейства как стеноцереус эрука:
https://cosmicsucculents.ru/v-centre-vnimanija/samoklonirovanie-kaktusov-kaktus-stenocereus-eruca-klonirujushhij-sebja/
Я не считаю это клонированием в научном формате, но в остальном я со статьёй согласен.

Mammillaria_

Цитата: Oleg-2019 от 19 декабря 2020, 12:58:53
Уважаемая Mammillaria_, подскажите пожалуйста - как Вы находите фото растений в природе? Может, существуют какие-то ресурсы по этой тематике?
В поисковике набираю латинское название вида и добавляю "in habitat", например: Mammillaria compressa in habitat.
Плюс у меня есть много книг и журналов (бумажных), в которых тоже кое-что можно найти.

Похожие темы (5)