Бонсай серисса

Автор Pavel, 17 ноября 2008, 18:36:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

А еще часто в продаже бывает серисса. Растение для фанатов. Необыкновенная светлая кора, интересные корни, мелкая листва- ну чего еще надо? Не все так просто, и владельцы сериссы знают это. Это- субстрат, в котором она растет, который должен иметь два казалось бы взаимоисключающих свойства- максимальное влагоудержание и максимальная воздухопроницаемость. Малейшая подсушка испортит годы работы. Застой воды убьет тонкие нежные корешки. Можно сказать, растение питается прохладным водяным паром. Те, кто хочет увидеть цветение сериссы - забудьте про бонсай, поскольку если не обрезать побеги, ветки лысеют ниже середины, а цветет серисса на новом приросте. Забудьте про сериссу, если Вы не дадите ей отдохнуть при 7-10 градусах зимой, она зачахнет на 2-3-й год. Ну и в добавок постоянная обработка фунгицидом, поскольку чего-то не то с сериссами, поступающими в продажу. Хлороз, непонятный листопад, в общем, дерево (куст) не для слабонервных. Зато если все получилось, отказаться невозможно.
На фото моя. Одна из, люблюнемогу...[smg id=158490]

BoooSYA

ВОТ ЭТО КРАСОТИЩА!!!!  tender  present  Жаль, мне такую не осилить... :'(  Но красота неописуемая!!!
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Pavel

#2
Это очень просто. На рынке Садовод в Москве в теплицах 81-84 периодически бывают голландские пеньки типа бонсай-микс. Они быстро становятся неликвидами и их отдают за символические суммы. При наличии небольшого опыта и приличных условий содержания можно немного потрудиться над деревцем и все будет так же и лучше.
Еще серисса.[smg id=158488]

Младший Пилот

Красотища какая!!! inlove inlove inlove
Не рискну... :-\

BoooSYA

Тут дело то именно в уходе... Нет подходящих условий содержания... А в Петербурге я не видела сериссу... Возможно, не обращала внимания. confusion
А вот эта красотка у Вас какая-то воздушная, невесомая... :)
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Pavel

#5
Серисса на самом деле не сложней азалии и тем более камелии, содержания требует сходного, но субстрат такой кислый не надо и цветов от сериссы, в общем-то никто не ждет. Зато экзотика.
На фото серисса, которая живет только дома, на подоконнике. Честно. Мох вырос сам за 2 года с последней пересадки.[smg id=158487]

BoooSYA

Pavel, да у Вас целая коллекция!!!! congratulate
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Pavel

#7
Нет, это сопутствующие растения. Коллекция на зимовке на балконе.
Еще одна серисса, результат годовой работы.[smg id=158486][smg id=158489]

BoooSYA

"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Pavel


Asio Otus

Цитата: Pavel от 17 ноября 2008, 20:01:44
Нет, это сопутствующие растения. Коллекция на зимовке на балконе.
Еще одна серисса, результат годовой работы.
Хорошо в итоге получилось, в изначальном варианте сразу взгляд падал на синюю плошку  swoon. Я так понимаю ствол был весь в субстрате?

А в какой субстрат сажали?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Pavel

Акадама, песок аквариумный речной, крошка сосновой коры, уголь.

Yulia

Pavel, эффектные у вас бонсайчики present
А что это за гранулы белые в плошке?
Раз у Вас целая коллекция, хочется всех ваших посмотреть confusion, если не сложно конечно. :)
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Pavel

Белые гранулы это песок. Я от него отказался сейчас, использую цеолит. Кошачий наполнитель, короче.
Все растения прямо сейчас посмотреть проблематично, галереи у меня нет, я так помаленьку на форумах выкладываю... Будет тема, буду выкладывать. Ну и многие сейчас без листвы, зима на носу.

BoooSYA

Цитата: Pavel от 17 ноября 2008, 20:15:37
Это одна и та же ;D
Вот и я говорю: выращивание бонсаи доступно избранным...  :DЯ даже разобраться то толком не могу... confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Похожие темы (5)

78452

Автор Максим332


Сообщений: 0
Просмотров: 4807

20 марта 2015, 15:23:01
от Максим332
22468

Сообщений: 64
Просмотров: 20520

465

Сообщений: 1350
Просмотров: 194341