Контейнер для бонсай

Автор Pavel, 19 ноября 2008, 19:21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

Я хотел рассказать о практической стороне темы. Эстетически все, в целом, ясно- это красиво, при правильном подборе формы, размеров и цвета дерево, посаженное в такую плошку, воспринимается на порядок интереснее, чем в обычном горшке. Так почему в плошке дереву хорошо?

1. В плошке для бонсай существует 3 основных слоя, каждый из которых играет свою роль
- дренажный слой занимает 1-3 см от дна плошки, состоит из гранул субстрата фракции 2-8мм в зависимости от типа посадки, не содержит органических компонентов и отвечает за то, чтобы корни растения не соприкасались с остатками воды в плошке после полива, т.е. играет роль буфера.
- слой корневой системы и посадочного субстрата, занимает 2-5 см в толщину, в нем находятся корни растения и субстрат, в котором они растут. Корни при посадке не ставятся на дренаж, обычно делают тонкую прослойку субстрата и уже потом устанавливают растение. В этом слое все и происходит.
- поверхностный слой, от 1 до 3 см толщиной, служит для предохранения корней от прямого контакта с воздухом, фракция может быть мельче, чем основной субстрат. В декоративных целях часть его может мульчироваться корой, закрываться мхом или почвопокровной травкой, либо декоративным гравием, все это не мешая дышать корням предотвращает интенсивное поверхностное испарение.

2. Почему слой корней такой тонкий? Дерево-бонсай как вы понимаете, не может иметь стержневых корней, только поверхностные корни. Поверхностная корневая система имеет ряд свойств, как то она напрямую не впитывает воду, только водяной пар, нуждается в кислороде для функционирования микоризы и аэробных бактерий, помогающих усваивать растению полезные вещества. При посадке в плошку все поверхностные корни оказываются в одинаковых условиях и растут синхронно, без преобладания отдельного направления. Все части растения (а вы знаете, что конкретному корню может соответствовать конкретная ветка) получают одинаковые условия роста и можно предсказуемо формировать крону. При развитии корней нэбари растет синхронно, формируя красивое основание дерева.

3. Как ограничивается рост корневой системы? Обычно объем кроны принимается равным объему корневой системы. Это очень условно, и на самом деле верно, если распутать корни и подсушить их- тогда дерево умрет, но можно замерить объемы, поэтому просто поверьте. Соотношения следующие- кроме каскадного стиля- толщина контейнера в окончательном варианте примерно равна толщине ствола в основании, ширина чуть меньше размаха первых скелетных ветвей. При разгоне (доращивании) размер горшка само собой больше и определяется предполагаемыми размерами дерева.

На фото готовый к употреблению контейнер для бонсай.[smg id=158485]

Похожие темы (5)