Обрезка роз.

Автор Ky!, 29 февраля 2008, 10:22:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Обрезку проводишь до распускания почек, когда минует опасность возврата сильных холодов. Необходимы секатор и пилка садовая – такая тонкая, небольшая, можешь еще взять садовый вар – замазывать срезы.

Я так понимаю, что кусты не сформированы. Расскажи, что у вас за розы (к примеру, чайные, гибридные и так далее)

Вот пока несколько правил обрезки.

1) Используй острые инструменты, чтобы срез был чище.

2) Старайся делать срезы под углом, наклонно, не выше 5 мм над почкой – более длинный пенек начинает усыхать, и подвержен заражению всякими грибками и бактериями.

3) Сухие ветви, стебли укорачиваешь до здоровой ткани, то есть до такой сердцевины стебля, которая имеет белый цвет.

4) Удали загущающие ветви и стебли внутри куста – они нарушают световой баланс во внутренней части кроны, в результате происходит захламление куста, внутри него много сухих, больных, неразвитых веток – удали их.

5) Чтобы куст рос вширь, а не внутрь кроны, следи за тем, как обрезаешь – обрезай на внешнюю почку – тогда ветка пойдет расти вовне, а не внутрь куста.

6) Если из почки растет несколько стеблей – удали их, оставив один самый сильный или удачно направленный.

7) Срезы замажь варом.

8 )  Можешь после обрезки опрыскать куст медьсодержащим фунгицидом.


kiwi

#1
Форумчане, помогите советом пожалуйста. Я почитала тему про комнатные розы и тему про черенкование, нужного не нашла. Подскажите, как обрезать комнатную розу? Была куплена прошлым летом, перезимовала с трудом, грыз клещ, сильно облетела. Я немного не уследила, как она активно пустилась в рост.

Ky!

#2
Попробуйте вот так. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1507.msg16921.html#msg16921
17 сентября 2008, 14:31:45

-romawka

Добрый день!!! У подаренной мне обрезанной розы листочки растут только сверху, а весь низ голый :-[ Не знаю, что с ней делать. Наверное, надо обрезать. Никогда этого не делала, поэтому прошу помощи. Подскажите, в каком месте нужно резать. Заранее спасибо :)
[smg id=100282]
[smg id=100283]

Ky!

-romawka, а что за сорт, миниатюрный?

-romawka

Ky!, я даже понятия не имею. Соседка мне ее принесла. Когда ее увижу, спрошу обязательно.

Nimfea

Цитата: Valerio от 11 мая 2013, 13:58:50
Вопрос стал с обрезкой??? Ветки есть замершие и развивающиеся, обрезать все или те ветки которые с жёлтыми листьями? Часть почек в комлевой части мне так кажется замерли (есть много сухого) не получиться что с обрезкой ветку с течением времени придётся вообще убрать?

Давайте подумаем и проанализируем, как правильно обрезать розу комнатную.

Старые двухлетние необрезанные ветки не дают полноценных цветов, они только забирают излишнее питание в ущерб цветению. Цветет роза на однолетнем приросте, т.е. росте текущего года.
Поэтому, весной, после перевалки, у всех роз нужно удалять короткой обрезкой старые ветки и оставлять укороченными однолетние побеги. При обрезке любых сортов роз нужно всегда обращать внимание на соответствие между корневой и наземной частью, о чем я говорила выше.  Они зависят друг от друга и взаимно снабжаются необходимыми для роста и жизнедеятельности веществами. У роз с еще малоразвитой корневой системой лучше оставлять небольшое общее число глазков, чтобы не давать перегрузки корням.
Срезаются побеги на 2/3, оставляя по 3-6 почек на стволе.
Старые и сухие ветки вырезаются обязательно. Оставлять нужно те почки, что смотрят наружу куста, а не в центр, чтоб веточки росли не внутрь.

Оставлять пень при обрезке нельзя.

[smg id=112802]

Иначе, может произойти вот это. И пойдет гниение дальше по стволу.

[smg id=112803]

Срезать нужно под углом



Вашу розу я бы обрезала вот так

[smg id=112804]

Nimfea

Цитата: -romawka от 25 февраля 2013, 12:17:34
Добрый день!!! У подаренной мне обрезанной розы листочки растут только сверху, а весь низ голый :-[ Не знаю, что с ней делать. Наверное, надо обрезать. Никогда этого не делала, поэтому прошу помощи. Подскажите, в каком месте нужно резать.
Простите, не видела Вашего сообщения. Вы обрезали розу? Как она?
Я бы ее резала вот так.
[smg id=112820]

-romawka

Nimfea, спасибо! Я ее уже обрезала, только она что-то совсем плохо обрастает. Сейчас еще и от клеща лечимся.

Nimfea

-romawka,
Цитироватьчто-то совсем плохо обрастает

Показать сможете?


-romawka

Вся история моей розы с фотографиями вот тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1507.945.html. К сожалению, не умею ссылки делать, чтобы выходить именно на нужное сообщение, получается только на всю страницу. Ответ #948

Nimfea

-romawka, спасибо.

Я правильно понимаю, так выглядит она сейчас?

ЦитироватьСейчас листики наращивает, пока они у нее только из трех почек растут и кустик какой - то хиленький.
[smg id=108815]


Или Вы не то фото тогда показали?
Мне нужно фото именно новых приростов после обрезки.
На мой взгляд, ей было темно для роста, но не жарко, а это уже хорошо.
Хочу понять причину хилого прироста розы. За это время пора было бы уже обрасти и в июне-июле зацвести.


-romawka

 Nimfea, вот, только что сфотографировала. Все нижние листочки пожелтели и отпали и теперь она у меня такая страшненькая :-[
[smg id=112838]

Nimfea

-romawka, если были проблемы с уходом и клещом, поэтому и сбросила нижние листья.
Прирост после обрезки нормальный. Так что обрезка прошла успешно.
Я думаю, что слабое освещение весной и послужило вытягиванию междоузлий, поэтому и кажется, что она несуразно растущая.
Надеюсь растущий день все исправит.

-romawka

Nimfea, спасибо большое! present  Я думала, что я неправильно обрезала. А из тех мест, где у меня отпали листики, что-то может вырасти, или они так и останутся голыми?

Похожие темы (5)