Обрезка роз.

Автор Ky!, 29 февраля 2008, 10:22:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerio

Цитата: Nimfea от 11 мая 2013, 15:59:24При обрезке любых сортов роз нужно всегда обращать внимание на соответствие между корневой и наземной частью
Каким образом это нужно делать? Каждый раз при перевалке ковырять основные корни? ( в моём случае их 3 как и основных ветки), или как ещё можно определить соответствие?В чём состоит это соответствие? (не поймите как излишние вопросы,... это нужно мне, чтобы я мог сразу оценить ситуацию,..  allokey  thankyou
Цитата: Nimfea от 11 мая 2013, 15:59:24Вашу розу я бы обрезала вот так
Мне нужно это сделать не медленно или всё таки спустя какое-то время, после пересадки?  :think:

Valerio

Цитата: Nimfea от 11 мая 2013, 15:59:24Старые двухлетние необрезанные ветки не дают полноценных цветов, они только забирают излишнее питание в ущерб цветению.
Nimfea, Вы считаете, что нужно каждый "второгодок" резать по 5-ю почку?

Nimfea

#17
Цитата: -romawka от 11 мая 2013, 19:37:03
А из тех мест, где у меня отпали листики, что-то может вырасти, или они так и останутся голыми?
Там находятся теперь спящие почки и они проснутся либо сами по себе, что бывает редко, либо после обрезки следующей весной.

Цитата: Valerio от 11 мая 2013, 19:58:22
Цитата: Nimfea от 11 мая 2013, 15:59:24При обрезке любых сортов роз нужно всегда обращать внимание на соответствие между корневой и наземной частью
Каким образом это нужно делать? Каждый раз при перевалке ковырять основные корни? ( в моём случае их 3 как и основных ветки), или как ещё можно определить соответствие?В чём состоит это соответствие?

Я повторюсь немного.
Соответствие корневой системы и кроны кустарников нужнО обязательно. Т.к. малое количество корней не сможет кормить большую крону. Это общий принцип при посадке любого кустарника даже в открытом грунте. А роза есть кустарник.
Поэтому и уравновешивают обрезкой крону. Бывает, что розы обрезают даже на 2 почки, чтоб создать новый куст.
Ваш случай не просто обычная посадка, а практически срочная реанимация. Поэтому нужно действовать по-максимуму, на мой взгляд, что Вы и правильно сделали, удалив все мертвые корни. Только на счет промывки я не могу сказать, т.к. этим методом в принципе не пользуюсь. Все делаю только на сухую.
Корневая система любого кустарника состоит из основных корней и капилярных.
Соответствие можно определить по самому кому корней, даже не разрушая. В горшке они хорошо оплетают грунт и видны. Если не успели оплести, пальчиками немного размягчаем по краю ком и доходим до капилярных корешков, на этом останавливаемся разрушать. Для кустарников и даже деревьев обрезаем по этому диаметру корневой системы, если все нормально.

Цитировать
Цитата: Nimfea от 11 мая 2013, 15:59:24Вашу розу я бы обрезала вот так
Мне нужно это сделать не медленно или всё таки спустя какое-то время, после пересадки?
Можно обрезать все сразу.

Цитата: Valerio от 11 мая 2013, 20:05:27
Nimfea, Вы считаете, что нужно каждый "второгодок" резать по 5-ю почку?

Да, кроме полиантовых роз.

Valerio

Nimfea,  вот собственно что получилось, примерно по Вашим меткам. [smg id=113140]

Ставить под пакет эти палки :), как Вы считаете?
Подкормка когда будет нужна?
Эпин или циркон стоит применять?

Nimfea

Цитата: Valerio от 13 мая 2013, 21:37:01
Nimfea,  вот собственно что получилось, примерно по Вашим меткам

Ставить под пакет эти палки :), как Вы считаете?
Подкормка когда будет нужна?
Эпин или циркон стоит применять?
Первые несколько дней можно подержать под пакетом,  но с отверстием и не на солнце.
Стимуляторами роста и прочим я не пользуюсь, ответить не могу.
Подкормка не ранее, чем через месяц-полтора, т.к  в грунте есть пока все элементы.

Arasely

Valerio, а мне циркон нравится 2 капли на стакан воды (я так развожу, положено вроде 4 капли на литр) и поливайте, результат будет на лицо, советую.

Valerio

Цитата: Arasely от 14 мая 2013, 22:19:59
Valerio, а мне циркон нравится 2 капли на стакан воды (я так развожу, положено вроде 4 капли на литр) и поливайте, результат будет на лицо, советую.
Поливать не стал, обрызгал, по сохли все листья :(

кЫся-кЫся

Моя краса отцветает и я думаю, что стоит ее обрезать пока не поздно.  yes
Подскажите, как лучше?

[smg id=115553]

[smg id=115552]

Nimfea

Цитата: Nimfea от 11 мая 2013, 15:59:24Срезаются побеги на 2/3, оставляя по 3-6 почек на стволе.

ElenaSan

Уважаемые форумчане!
Я абсолютный новичок в уходе за комнатными розами. Срочно нужны советы по их правильной обрезке!
Три недели назад супруг подарил мне три комнатных розы сорт Патио.
[smg id=115663]
Разместила я их на восточном окне. По-моему им там хорошо. Цветут прекрасно. И вдруг начали интенсивно расти,
особенно желто-зеленой окраски. За три дня два побега на ней выросли очень сильно, стали возвышаться над кустом на 8-10 см.
Куст стал смотреться не очень красиво. Я их обрезала. Может быть я поступила неправильно. Но бутонов на них
не было. Продацец в цветочном салоне по поводу обрезки мне совета не дала. Сказала только, что нужно прищипывать молодые побеги в пазухах листьев.
Наверное вот эти. Или я ошибаюсь?
[smg id=117536]
Я последовала её совету и стала прищипавать. И вдруг на одном побеге заметила маленький бутончик. Хорошо, что не успела его прищепнуть. И теперь бутон набирает силу.
[smg id=117537]
Я теперь в полном замешательстве. Обрезать розы или нет? Надо ли прищипывать? Подскажите! help
И ещё. Наверно цветки, которые уже меняют цвет, так сказать "стареют", нужно обрезать и не дожидаться, когда они осыпятся? Как вот эта розочка, на переднем плане.
[smg id=117539]
А пересаживать из временных контейнеров их не пора?
И напоследок небольшой хвастик confusion
Вот так цветет моя бордовая роза. Четыре новых бутона образовалось!
[smg id=117540]
Не говори, что мир печален,
Не говори, что трудно жить,
Умей средь жизненных развалин
Смеяться, верить и любить.

Nimfea

Патио - это просто группа (класс) роз, указывает на то, что невысокими вырастут (см 50). Еще в их названии можно углядеть, что их удобно использовать при контейнерном озеленении - на теплом западе и юге их любят выращивать в горшках и таскать туда-сюда по замощенным дворикам/терраскам.
Еще есть миниатюрные розы спрей.
Чем роза спрей отличается от розы патио? Розы патио - это скорее флорибунды в миниатюре. У них цветки значительно крупнее чем у спреев.
Розы патио разнообразны, могут быть и разного роста в естественных условиях. Да, их еще и для горшечных "букетов" обрабатываются ингибиторами или ретардантами (замедляющими рост), поэтому они и выглядят миниатюрками. Но заканчивается действие препаратов и роза становится сама собой и растет, как и положено было сорту.
Такие розы при возможности хорошо весной высаживать в открытый грунт, там они спокойно будут расти и цвести, а также, зимовать под укрытием из простого лапника.

ОБРЕЗКА МИНИАТЮРНЫХ РОЗ И ПАТИО.

При посадке или перевалке в начале вегетации оставляют сильные побеги, обрезая их до уровня трех-шести почек.
Если образуется один мощный побег, то его обрезают до двух-трех почек, чтобы не портить вид куста. Когда у сорта регулярно образуются такие побеги, то обрезку следует проводить как для роз флорибунда. Розы Патио обрезаются либо как миниатюрные, либо как флорибунда в зависимости от происхождения сортов. Читаем тему выше.

Но помните, что роза закладывает бутоны на макушке ветвей, поэтому, их можно обновлять во время вегетации.

Прищипывать розы или нет, мнения расходятся. Но однозначно, нужно удалять ветки, растущие внутрь кроны, и загущающие куст.
А также, по разному поступают цветоводы с новыми кустами миниатюрных роз: одни ждут, когда отцветет, а потом проводят пересадку, другие - пересаживают сразу, освободив от транспортировочного грунта и обрезав бутоны. Как поступать, каждый решает сам.

Цитироватьцветки, которые уже меняют цвет, так сказать "стареют", нужно обрезать и не дожидаться, когда они осыпятся?
Можно срезать.

О дальнейшем уходе приглашаю в тему Комнатные розы.

ElenaSan

Большое спасибо Вам за ответ! Я розы пока ни обрезать, ни пересаживать не буду. Обрезать не буду, потому что надеюсь,
что образуются новые бутоны на молодых побегах, появляющихся на верхушке. Уж очень хочется, чтобы они как можно дольше цвели, ведь лето впереди. А пересажу после того, как розы перестанут цвести.
Ещё раз спасибо! thanks
Не говори, что мир печален,
Не говори, что трудно жить,
Умей средь жизненных развалин
Смеяться, верить и любить.

кузя

#27
Всем привет! Подскажите что сделать с розой патио? В горшке их три штуки, я их пересадила все вместе летом после отцветания. В конце лета у них начали листья отпадать. Читала, что нужно на зиму обрезать ствол, оставляя по 5,6 почек. Почки это то, что я указала на фото, оттуда листочки новые лезут? Или  они где то в другом месте?   ;D
П.С. с телефона код не вставляется, только ссылку могу.

[smg id=137589]
[smg id=137590]


Nimfea

Цитата: кузя от 08 сентября 2013, 13:04:35
Почки это то, что я указала на фото, оттуда листочки новые лезут? Или  они где то в другом месте?
Посмотрите в этом сообщении, что такое почка, узел и междоузлие.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7789.msg515929.html#msg515929

Olvia

Добрый день
Покажу и свои розочки.
Подарены мне в октябре прошлого года,  цветущие  желтенькие, новые цветы больше бело-зеленые
было 5 шт в горшочке, стоят на южном окне.
где-то через неделю стали резко усыхать, срочно пересадила,
оказалось у 2 шт полностью сгнили корни, три казались живенькими, обрезала цветы как получилось, без опыта еще  :-\
Выжили 2 веточки, третья усохла, в середине января дали 2 цветка,
цветочки отсыхают, появились новые бутончики.
Как обрезать цветы, чтобы стимулировать рост новых побегов?
Сразу под цветком перед первой почкой или второй? или ниже?
Подскажите, пожалуйста
[smg id=171637]
[smg id=171638]
[smg id=171636]
[smg id=171639]
спасибо  thanks

Похожие темы (5)