Роза корнепривитая.

Автор БОТАН ГАММИ, 28 августа 2009, 18:19:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БОТАН ГАММИ

Доброго времени суток всем заглянувшим!
И так мы имеем корнепривитую розу, красоты необыкновенной, да ещё и с прекрасным ароматом!
На корни шиповника было привито (не мною) две ростовые почки, которые дали ростки и отцвели, цветы были обрезаны в середине цветения. На данный момент на побегах проснулись ростовые почки, штук по 8-10 на каждом, на растоянии 2-3 см, от места прививки, то есть пошли у нас новые побеги.
Нам необходимо добиться, чтобы привитые розовые побеги пустили собственные корни.
Кто знает и уже подобное делал, прошу вас дать рекомендации и поделиться опытом!
Лично у меня идей уже две:
Первая:
По совету LaLa, (за что ей большое спасибо), просто закапать в грунт корневую шейку шиповника вместе с привитыми ростками, сантиметров на 5-7 от места прививки и ждать когда корни нарастут, да ещё к тому времени будет множество новых побегов.
Вторая:
По совету человека розу мне продавшего и её привишего, (за что ему то же спасибо), перетянуть (видимо надо не сильно) ниткой привитый побег, на растоянии  1-2 см от места прививки, чтобы перекрыть доступ питательных веществ в уже имеющийся стебель и ростовые почки на нём и спровоцировать рост собственных корней. Перетягивать я думаю надо совсем не сильно (?), чтобы не было резкого прекращения подачи питательных веществ, да плюс ко всему побег растёт в диаметре и постепенно сам затянет нитку. Есть возможность нитку расположить так, что на корнях шиповника останется 3-4 почки и на стебле выше 3-4 штуки, что даст возможность как бы расклонировать растение. Место перетяжки засыпать субстратом на 3-4 см вверх, создав место для будущих корней.
У кого какие мысли? Просьба высказываться. 
Всем отозвавшимся заранее спасибо.
С уважением БОТАН ГАММИ.
[smg id=502]
[smg id=431]
[smg id=433]
[smg id=434]
[smg id=435]
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

#1
Собираюсь вырезать из баклажки 1,5 - 2 литра кольцо сантиметров десять высотой, одеть его на розу (на корни) и засыпать субстратом.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Asio Otus

БОТАН ГАММИ, подумала я над предложенными вами вариантами.
В первом случае, есть большая вероятность роста волчков, то есть побегов от шиповника. Во втором случае тоже,  и плюс должен быть достаточный опыт, чтобы проводить такую процедуру, ведь просто перетяжки будет недостаточно.

А почему ты не поступишь методом воздушного отводка или просто отводка? Можно закрепить горшок, выше места привоя. И в таком случае точно будет рост корней именно черенка розы, и если будут расти побеги из земли, не будет проблем с выяснением, от какого побега новые веточки.

Подумай над этим, а я еще обдумаю, сегодня полностью заняться твоим вопросом не получилось.
Завтра займусь подробнее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

Цитата: Asio Otus от 01 сентября 2009, 00:56:33ведь просто перетяжки будет недостаточно.
Я думал, выше перетяжки, обработать стволик корневином, предворительно его смочив.
Цитата: Asio Otus от 01 сентября 2009, 00:56:33А почему ты не поступишь методом воздушного отводка или просто отводка?
Читал об этом, но плохо себе это представляю, с перетяжкой же, мне боле-менее всё понятно.
Цитата: Asio Otus от 01 сентября 2009, 00:56:33Можно закрепить горшок, выше места привоя.
Я не знаю как :(. Не знаю, как одеть его и как закрепить thinks.
Цитата: Asio Otus от 01 сентября 2009, 00:56:33И в таком случае точно будет рост корней именно черенка розы, и если будут расти побеги из земли, не будет проблем с выяснением, от какого побега новые веточки.
Идея хорошая и мне нравится, но как технически это выпонить?
Цитата: Asio Otus от 01 сентября 2009, 00:56:33Завтра займусь подробнее.
Спасибо буду ждать. Завтра, уже сегодня сфотографирую розочку, чтобы было видно новые побеги, с момента последней фотосессии её вид изменился.
Цитата: Asio Otus от 01 сентября 2009, 00:56:33Подумай над этим
Мне приходит в голову такая идея, но она пока сырая: что если одеть кольцо, как я предлагал раньше, засыпать подвой (вот только не знаю чем, чтобы не росли в ...? в этот материал корни), а сверху уже субстрат. И всё ж с перетяжкой, хочу часть побегов оставить на шиповнике, а часть снять. Буду думать.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Asio Otus

#4
Давай я тебе подробно объясню по поводу отводка с помощью горшка. При таком методе шансов на укоренение больше, кроме того, это будет не просто кольцо или пакет, а горшок, где корни будут свободно развиваться, а нам желательнее получить корни у черенка розы, и чтобы они были хорошо развиты.

Для этого понадобится пластиковый горшок, широкий и невысокий; если не будет нужного, и будут только высокие,  его можно укоротить, просто обрезав наполовину. Диаметр горшка не меньше 9 см в диаметре, высота 5-7 см.
Затем скотч, подпорки могут быть как деревянными, так и из проволоки, последнее предпочтительнее. Субстрат - песок или вермикулит, а можно и то и другое.

У горшка делаем с одного бока продольный разрез до самого дна.
Затем разрезаем пополам дно горшка, а после вырезаем по центру отверстие для ствола розы. В итоге получается аккуратно разрезанный пополам, то есть почти пополам горшок, так как с другого края мы бок горшка не резали. Можно конечно разделить горшок пополам полностью, просто потом при креплении нужен будет помощник, так как одному сложно скрепить две половинки скотчем.

В предполагаемом месте роста корней черенка розы делаем надрез на коре в виде полукольца, обрабатываем корневином, главное не переборщить!

Затем приступаем к монтированию горшка к стволу розы. Надеваем  горшок через разрезы на ствол, и заклеиваем разрезы горшка скотчем, лучше пройтись по кругу горшка, не забудь обклеить дно горшка.
Пока субстрат не насыпаем, а закрепляем горшок. Так как горшок будет висеть на стволе, лучше озаботиться его креплением, ведь горшок будет с субстратом, и после полива потяжелеет, так что могут пригодиться подпорки. Как лучше закрепить подпорки, думаю, ты сможешь сам сориентироваться на месте.

После закрепления насыпаем субстрат: смесь готового субстрата,  песка и вермикулита в равных частях.

На дно можно насыпать немного керамзита, а затем насыпать субстрат, по мере насыпания субстрата,  его можно смачивать из пульверизатора. Почему не полить после? Не имеет смысла, корней нет, есть на стволе надрез, ни  к чему ему мокнуть, а если смачивать по мере насыпания субстрата, то таким образом мы добьемся легкого увлажнения субстрата.

После остается терпеливо ждать, увлажнять субстрат, когда сверху подсохнет, опрыскивать раз в неделю раствором циркона (4 капли на литр).  
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

#5
Марина, спасибо, я всё понял, очень понятно изложено, осталось придумать, как там всё зафиксировать, но думаю за этим дело не станет. Вот как всё выглядит сейчас:
ДОБАВЛЕНО: А корни на каких побегах лучше/быстрее формируются на вызревших или не вызреших, а то у меня есть выбор.
[smg id=441]
[smg id=437]
[smg id=438]
[smg id=439]
[smg id=440]
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

#6
Пара свежих фоток...
[smg id=449]
[smg id=86353]
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

Цитата: Asio Otus от 01 декабря 2010, 15:42:03Зацвели?
Да, точнее зацвёл... он у меня пока в единственном числе, был ещё один укоренённый черенок, но я его сменял по весне.
На свежих фотках, это не то, что на шиповник привито, а как раз зацвёвший укоренённый черенок. За лето раза четыре цвёл, то одним бутоном, а то и двумя, а сфоткать то и не чем было... ну как обычно.
Цвет лепестков в процессе цветения, у черенка менялся не так как на корнепривитом варианте, камера в этот раз не врёт, цвет фиолетовый, точнее не цвет, а отлив, по багровому... это уже к концу, а в начале лепестки тёмно-алые с полосочками вертикальными, жёлто-золотыми. У корнепривитой розы, эти самые полосы по-ярче будут, в пару раз так.  :o
Аромат, как мне показалось, у укоренённого черенка, слабее раза в три. :'(
Однозначно о том, на сколько они отличаются, или не отличаются (хотелось бы), можно будет сказать, только на следующий год, пока много посторонних факторов, влючая землю, и не достаточно наблюдений. :magnifying glass:
А о влиянии подвоя на привой ещё старик Мичурин порассуждать любил...  :)
Жаль я окулировкой не владею, а то по весне выкопал бы где мандрогор пяток и как давай прививать розы на них, на шиповник в смысле, форма моего подвоя ассоциации навевает оригинальные. ;D
На мастер-класс бы по окулировке, к кому-нибудь напроситься бы. :magnifying glass:
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

#8
Цитата: БОТАН ГАММИ от 09 апреля 2011, 23:35:22

Роза... была корнепривитой на шиповник... была с вртикальными ярко жёлто-золотыми полосочками... была! Укоренил чернок, зацвела... полосочек нет... может макро или микро чего то ей надо, ну чтобы полосочки появилсь, красота была не реальная! И пахла она сильно! Теперь запаха нет. :(

Была она такая, убогая реконструкция цветовой гаммы:

[smg id=5274]

А теперь такая вот:

[smg id=5183]


Что думает уважаемое сообщество, чем удобрить, чтобы золотые полосочки вернулись? Или задуматься о шиповнике?


Цитата: Neit от 10 апреля 2011, 03:17:54
БОТАН ГАММИ Да бог с ним с полосочками-она и без них  просто АБАЛДЕННАЯ  :girl_in_love:



Neit, да вот уж нет! Роза была куплена именно из-за своих сортовых признаков, а это расцветка и запах. И то и другое странным образом исчезло, обалдевать теперь не с чего... Надо думать как вернуть сортовые признаки. У меня на неё планы были... хотел размножить и только её и оставить, кустов 7-8 по квартире, но 7-8 кустов того что было, а не этого. Такого та добра и по магазинам хватает, а таких роз, как она была, я вообще не видел! Цвет золотистый (я бы сказал цвет золотой, оттенок как 585 проба), я так и не смог в Паинте подобрать, то что на первом фото, это ерунда отдалённо напоминающая оригинал.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Neit

БОТАН ГАММИ Дим, ну она ж 100% гибридная, а у гибридов, по-моему , вообще никаких сортовых качеств не сохраняется  yes Она вообще в следующий раз может одним золотом зацвести ,например thinks

Младший Пилот

Цитата: БОТАН ГАММИ от 10 апреля 2011, 12:48:20Надо думать как вернуть сортовые признаки
Мне кажется, что увы  :'( . При черенковании просто спорт получился.
Так бывает у фуксий, стрептокарпусов, сенполий...
thinks Хотя у сенполий есть сорта, которые являются взаимным спортом друг друга. То есть сначала "мама" дала "дочку", отличающуюся от "мамы", а затем "дочка" среди прочих деток, похожих на "дочку", дает "внучку", вылитую "маму". :magnifying glass:



Asio Otus

Я думаю, что надо было дать повторно зацвести маточному растению, если при повторном цветении была пестролепестность, то тогда признаки закреплены. В целом такую пестролепестность дает  вирус, к примеру,  как у тюльпанов пестролепестность, может быть у  нарезанного черенка не было этого вируса, то лепестки обычные.

Как-то так.  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

Цитата: Asio Otus от 11 апреля 2011, 15:35:18Я думаю, что надо было дать повторно зацвести маточному растению, если при повторном цветении была пестролепестность, то тогда признаки закреплены.
Роза маточная цвела у меня на протяжении полутора лет, всегда одинаково.


Цитата: Младший Пилот от 11 апреля 2011, 02:47:53При черенковании просто спорт получился.

Черенкование - есть клонирование и изменение генетической информации, случайно или похотя не возможно! Если только сознательно использую вирусы или другие инстрменты, для манипуляций на клеточном уровне, как пишет Марина.

Думаю всё гаразда проще, не хватает чего то из макро или из микро элеметов.

Черешок от последнего междоузлия до бутона этой розы, начал желтеть ещё до того как бутон начал открываться, это о чём то говорит? По мне так явно чего то растению не хватает, не могу понять только чего!
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Asio Otus

Цитата: БОТАН ГАММИ от 11 апреля 2011, 18:23:57Думаю всё гаразда проще, не хватает чего то из макро или из микро элеметов.
А не наоборот ли, то есть не много ли азота в удобрении?

А чем ты удобряешь?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ


Цитата: Asio Otus от 11 апреля 2011, 18:51:54А чем ты удобряешь?

Радуга 10:10:10, давал месяц назад, полдозы, а так зимой вообще ни чем её не удобрял, осенью тоже, так земля свежая была.
Вчера налил опять полдозы Радуги и пол дозы Акварина Картофельного комплексного, мы его как то недавно обсуждали, дальше планирую Садом чудес 5:10:10 удобрять, и каким нить комплексным, где фосфора по-больше, раз в месяц.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Похожие темы (5)

82925

Сообщений: 1
Просмотров: 2292

84498

Сообщений: 2
Просмотров: 989

85888

Сообщений: 1
Просмотров: 513