Обрезка роз.

Автор Ky!, 29 февраля 2008, 10:22:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Olvia от 19 февраля 2014, 12:11:15Сразу под цветком перед первой почкой или второй? или ниже?

Побеги рекомендуется обрезать ниже цветка, над первой либо второй хорошо развитой почкой.

Цитата: Olvia от 19 февраля 2014, 12:11:15Выжили 2 веточки, третья усохла, в середине января дали 2 цветка,

Вы умница, спасли растения!  present

Olvia

Цитата: Ky! от 19 февраля 2014, 13:08:29
Цитата: Olvia от 19 февраля 2014, 12:11:15Сразу под цветком перед первой почкой или второй? или ниже?

Побеги рекомендуется обрезать ниже цветка, над первой либо второй хорошо развитой почкой.
Спасибо, одну обрезала над первой, вторую - над второй почтой (для эксперимента))

Цитата: Ky! от 19 февраля 2014, 13:08:29
Цитата: Olvia от 19 февраля 2014, 12:11:15Выжили 2 веточки, третья усохла, в середине января дали 2 цветка,

Вы умница, спасли растения!  present

спасибо, очень приятно

Когда новые бутончики распустятся сделаю фото во всей красе  flaunts

Nimfea

Я обрезаю ниже, оставляя две-три почки на однолетнем приросте.
Можно подождать , когда закончится это массовое цветение, и обрезать сильнее, а черенки обязательно укоренять!  yes

Как укоренить, можно посмотреть тут на примере садовой розы, укореняемой в горшочках. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,71630.0.html

И вот тут в теме о черенковании. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7789.msg27944.html#msg27944

Olvia

Обещала показать новые розочки как расцветут
Композиция общего плана
[smg id=174034]
[smg id=174035]
[smg id=174030]
В отличие от предыдущего цвета "бледных поганок" эти солнечно-гарячие, яркие))

кЫся-кЫся

#34
А подскажите мне?)) В прошлый раз недообрезала, каюсь... теперь имею в наличии вот такую шпалу:

[smg id=219757]

[smg id=219758]

[smg id=219759]

[smg id=219760]

Где лучше резать?
Хочу дождаться, пока отцветет и рубануть её. Надо делать из неё куст, в конце концов =)


кЫся-кЫся

Ky!, я думала еще короче... не надо? :think:

Ky!

Цитата: кЫся-кЫся от 19 ноября 2014, 17:40:37я думала еще короче... не надо?

Можно и короче.  yes

Morwenko

Приветствую всех любителей комнатных роз!
Перейду сразу к сути. После переезда на новую квартиру мои любимицы изрядно пострадали из-за непривычной сухости воздуха и отсутствия подсветки. Но сейчас все условия им воссозданы и они приходят в норму. Но скоро весна и розочкам нужна обрезка. Но тут у меня возникает много вопросов. На данный момент я имею три типа внешности моих кустиков и каждый вызывает вопросы по обрезке. Очень уж не хочется навредить моим красавицам! Посоветуйте, пожалуйста, что делать в каждом случае.
Вариант 1.
Кустик ветвистый, но листики только наверху побегов, а почти весь ствол лысенький, но с почками. Как такие обрезать и вообще, обрезать ли? Может, только пересадить и почки сами проснутся?
[smg id=232504]
Вариант 2.
Молодое растение, которое имеет центральный стебель и ветвится начинает высоко от земли, при этом на голом стволе нет и почти нет почек. Что же делать с такими экземплярами?
[smg id=232505]
Вариант 3.
Растение довольно сильное, но кустик непропорциональный, не ветвистый. Сильно ли обрезать такие растения, чтобы кустились?
[smg id=232506]

И еще, имеет ли мне смысл ждать до марта или можно уже сейчас, в начале февраля провести обрезку, так как я обеспечиваю подсветку.
PS Цвести розам не даю намеренно, чтобы набрались сил.

Ky!

Morwenko, внешне, растениям сильно не хватало освещенности

Цитата: Morwenko от 02 февраля 2015, 17:05:59так как я обеспечиваю подсветку

Что за подсветка? Какая мощность ламп, расстояние до растений? Имеется ли освещение от окон, если да, на каком расстоянии от окон расположены горшки, какое направление окон?

В целом, розы нуждаются в сильной обрезке, но следует иметь в виду, что после нее розы должны быть обеспечены интенсивным освещением и достаточным питанием.

Предлагаю такую обрезку





Тут два варианта



Morwenko

Ky!,

Цитата: Morwenko от 02 февраля 2015, 17:05:59После переезда на новую квартиру мои любимицы изрядно пострадали из-за непривычной сухости воздуха и отсутствия подсветки.

Цветы подсвечены двумя лампами Т4 по 24Вт каждая. Висят лампы на одной высоте над цветами, но так как цветы разной разной высоты стоят пока на одном подоконнике, то расстояние до ламп получается разное (от 20 см до самого высокого цветка до 50 см до самого низкого). Цветы стоят на северном подоконнике, комната с южным окном пока нежилая, да и света там будет не сильно больше, так как там лоджия и высокие дома.

Спасибо за совет по обрезке. Но меня смущает первый самый вариант, так как куст останется совсем без листьев, он не загниёт? После переезда кусты, которые сбросили все листья - погибли, ни один не выжил.

И о каком именно питании вы говорите: пересадка или удобрения?

Ky!

Цитата: Morwenko от 02 февраля 2015, 20:23:13Цветы подсвечены двумя лампами Т4 по 24Вт каждая.

Это не слишком интенсивная подсветка для светолюбивых роз, так что обрезку лучше делать когда освещение станет более интенсивным, весной.

Цитата: Morwenko от 02 февраля 2015, 20:23:13Но меня смущает первый самый вариант, так как куст останется совсем без листьев, он не загниёт?

Там и так листовой массы, можно сказать, не имеется, так что решайте, нужны ли вам голенастые тощие оголенные побеги, как сейчас

Цитата: Asio Otus от 10 октября 2007, 18:36:01Обрезать побеги нужно так, чтобы на веточке были хорошо сформированные 4-5 почек, если остается меньше, не страшно

Кстати, в этой теме есть фото, с примерами обрезки, как вариант

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,21909.msg470264.html#msg470264

Цитата: Morwenko от 02 февраля 2015, 20:23:13И о каком именно питании вы говорите: пересадка или удобрения?

Данный вопрос открыт, так как все зависит от того, когда вы делали пересадку или перевалку последний раз. Если осенью, к примеру, тогда пересаживать или переваливать не нужно, если когда-то давно, тогда требуется пересадка либо перевалка с частичной заменой субстрата.

Morwenko

Цитата: Ky! от 02 февраля 2015, 20:34:05Цитата: Morwenko от Сегодня в 20:23:13
Цветы подсвечены двумя лампами Т4 по 24Вт каждая.

Это не слишком интенсивная подсветка для светолюбивых ро

А какая мощность им нужна? (Хотя, они вроде и так были очень счастливы этому свету, даже черенки в стаканах корни повыпускали...)

Цитата: Ky! от 02 февраля 2015, 20:34:05Там и так листовой массы, можно сказать, не имеется, так что решайте, нужны ли вам голенастые тощие оголенные побеги, как сейчас

Конечно хочется пушистый кустик, но сейчас они хоть живые.
Цитата: Morwenko от 02 февраля 2015, 20:23:13После переезда кусты, которые сбросили все листья - погибли, ни один не выжил.
Поэтому очень боюсь совсем потерять кустики. Думала, может существует способ заставить спящие почки ожить.

Я их еще ни разу не пересаживала, часть куплена в середине лета, а часть в начале зимы. Но я планировала их все перевалить.

Ky!

Цитата: Morwenko от 02 февраля 2015, 20:50:20А какая мощность им нужна?

Вам бы тут почитать, как положено держать розы зимой, это же не тропические растения  confusion

Цитата: Asio Otus от 10 октября 2007, 18:36:01Растение помещают в темное помещение с температурой воздуха +4-6 градусов (подвал, либо на балкон, при этом его помещают в предварительно утепленный ящик, горшок и надземную часть растения засыпают для дополнительного утепления опилками).

Если же нет такой возможности, и растение будет содержаться в комнате, то температура должна быть в пределах +10 градусов, или хотя бы не выше +14 градусов. Горшок с растением ставят на прохладный подоконник. Можно отделять розу от комнаты экраном (полиэтиленовой пленкой), там, где зимует роза, рядом с ней не должны быть  электробытовые, отопительные  нагревательные приборы.

Также, если роза зимует в помещении с температурой +10-15 градусов, горшок с растением ставят на поддон с мокрым керамзитом или галькой для увеличения влажности. В феврале растение вносят в помещение. В начале с температурой +10 градусов, а  затем уже 15-18ºC, постепенно увеличивают полив.

Чем раньше растение переходит в состояние покоя, тем раньше его можно поставить в комнату для выращивания, и тем раньше оно зацветет.

Цитата: Morwenko от 02 февраля 2015, 20:50:20Думала, может существует способ заставить спящие почки ожить.

Да, этот способ называется обрезка

Цитата: Morwenko от 02 февраля 2015, 20:50:20Я их еще ни разу не пересаживала, часть куплена в середине лета, а часть в начале зимы. Но я планировала их все перевалить.

Значит переваливаете с частичной заменой субстрата и обрезаете, и на яркое освещение. Но все это весной.

Morwenko

Ky!, спасибо за советы. Я знаю про период покоя, холодный воздух и всё такое. Но у меня нет возможности обеспечить им такие условия. И есть цветоводы, которые придерживаются позиции, что если розам создать условия, то она не будет впадать в спячку. К условиям относят освещенность, влажность воздуха и полив. Мои розы всем обеспечены, как мне кажется, и цвести даже пытаются, но я им не даю, так как знала о предстоящих для них трудностях из-за переезда. К сожалению, некоторые молодые череночки совсем погибли. А все выжившие сейчас пустились в рост и бутоны, но я опять же не даю им цвести, пусть сил наберутся.
По вашей рекомендации в начале марта перевалю их в новые горшки и радикально обрежу (наберусь храбрости оставить некоторых совсем без листьев).

Похожие темы (5)